Автор: Киркина Алена Геннадьевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: № 28 "Елочка".
Населённый пункт: г.Чапаевск, Самарская область.
Наименование материала: Конспект
Тема: «Волшебные снежинки».
Раздел: дошкольное образование
План – конспект
Непрерывной образовательной деятельности.
Экспериментирование с материалами и веществами.
Аппликация.
Тема: «Волшебные снежинки».
Возраст детей: 3-4 года
Интеграция образовательных областей: 1. Художественно-эстетическое
развитие;
2. Социально-коммуникативное
развитие;
3. Речевое развитие.
Задачи:
1.
Формировать опыт детей наклеивать полоски бумаги в форме снежинки на основе готового
круга. (Художественно-эстетическое развитие).
2.
Развивать наглядно-образное мышление, воображение. Воспитывать интерес к природе и
отображению своих впечатлений изо деятельности. (Социально-коммуникативное развитие)
3.
Развивать разговорную, умственную активность детей. (Речевое развитие).
Методы и приемы: словесные (рассказ, беседа), наглядные, самостоятельная работа
Материалы и оборудование:
Бумажные формы (круги) одного размера (синий, голубой, фиолетовый), полоски бумаги белого
цвета, клей, клеевые кисти, салфетки, образец.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры,
игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки,
соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная
деятельность в спортзале на воздухе.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные,
народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые,
театрализованные, конструктивные) игры.
Познавательно-
исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций,
экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательно-исследовательские проекты.
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок,
творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные
игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры,
ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы.
Музыкальная
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах,
ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-
дидактические игры, подвижные игры с музыкальным
сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная
деятельность в музыкальном зале.
Изобразительная
Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в
изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества.
Восприятие
(художественной
литературы и фольклора)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование
произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные
виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Конструирование
Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование.
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-
ориентированные индивидуальные и коллективные проекты,
совместный (коллективный) действия, дежурство, задания, реализация
проекта.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
Воспитатель читает стихотворение: Е. Благининой
«Захрустела льдинка»
Захрустела льдинка,
А под ней вода.
Падает снежинка-
Легкая звезда,
А за ней вторая,
Третья-без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца
После прочтения задает вопросы детям:
Какое время года описывается в стихотворении?
Что падает с неба?
На что похожи снежинки?
Дети слушают.
Дети отвечают на
вопросы.
Зима.
Снежинки.
На звездочки.
Получили представление
о природном явление
«снег-снежинки»
Продолжили развивать
умственную и
разговорную речь.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.
(Вывешивается картина с изображением снеговика)
Дети кто это к нам в гости пришел?
А почему ты такой грустный?
(Снеговик: на улице очень мало снега, поэтому
мне грустно!)
Ребята, а вы хотите помочь снеговику?
А давайте все вместе сделаем для него много-
много снежинок.
А пока мы не начали работать, предлагаю
развеселить снеговика и поиграть все вместе.
Отвечают: Снеговик.
Дети отвечают.
Продолжили развивать
наглядно-образное
мышление.
Выходят из-за столов.
Физминутка «Прогулка»
Белый снег пушистый (опускают руки сверху вниз)
В воздухе кружится (поднимают руки вверх)
И на землю тихо (опускают руки плавно вниз)
Падает, ложится
А потом, а потом (наклоны вперёд)
Мы слепили снежный ком (делают комочки)
Повторяют и
выполняют движения.
Воспитатель показывает детям варианты
снежинок, составленных из белых полосок на
цветных кругах. Показывает технику выполнения.
Предлагает детям взять форму, три полоски белого
цвета и составить из них снежинку.
Педагог рассматривает композиции из полосок,
помогает, поправляет, одобряет и предлагает
приклеить.
Дети рассматривают.
Дети выкладывают
снежинки на готовых
формах.
Дети приклеивают.
Получен опыт
наклеивать белые
полоски бумаги в форме
снежинки на основе
готового круга.
Рефлексия:
Что мы сегодня делали?
Какого цвета снежинка?
Работы вывешиваются на стенд.
Дети отвечают.
Активировали словарь
«снежинка»
Итоговое мероприятие: Выставка работ для родителей.