Автор: Савченко Любовь Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад "Ладушки" №73
Населённый пункт: город Великий Новгород
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Читаем, запоминаем и играем»
Раздел: дошкольное образование
Составитель: воспитатель высшей категории
Савченко Л.Е.
МАДОУ Детский сад «Ладушки» №73
г. Великий Новгород
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
«Читаем, запоминаем и играем»
Тема: Чтение сказки К. Чуковского «Айболит»
Цель: Познакомить детей с произведением К. И. Чуковского, пробуждать в детях радость
от встречи с любимыми сказочными героями; формировать умение определять
содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям; побуждать
проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.
Развивать воображение. Воспитывать интонационную выразительность речи.
Образовательные области: Коммуникация, социально-коммуникативная, развитие речи
Ход занятия:
- Ребята, вы верите в чудеса?
У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!
–
Вы хотите увидеть?
Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте.
Гимнастика для глаз:
–
А теперь открывайте глаза и смотрите глазками вверх, теперь вниз, вправо и влево.
Увидели чудо? Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится?
Проявляют интерес,
Ответы детей.
Выполняют гимнастику для глаз.
Ответы детей.
Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь,
ребятки, правила обращения с книгой.
1. Книги брать чистыми руками.
2. Книги нельзя рвать.
3. Книги нельзя мять.
4. Нельзя рисовать на книгах.
5. Нельзя загибать углы.
–
Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить:
“Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо
быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все,
запомнили это правило?
- Как мы должны вести себя?
Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?
–
Кто это, ребята?
- Это ребята Корней Иванович Чуковский.
(воспитатель показывает портрет)
–
Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к самому любимому писателю, которого
любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.
–
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые написал К. И. Чуковский.
(На столе стоит портрет К. И. Чуковского, на доске иллюстрации к произведениям)
Сегодня Королева книга познакомит вас со сказкой Корнея Чуковского. Посмотрите на
картинку. Кто это?
Дети, это Доктор Айболит.
Хотите узнать, что с Айболитом приключилось?
Слушайте внимательно.
Воспитатель читает фрагмент сказки.
«Добрый доктор Айболит»
Вот такой добрый доктор.
- Ребята, какие звери приходили к доктору лечиться?
- Что случилось с зайчиком?
- Почему он попал в беду?
- Можно бегать через дорогу и по трамвайным путям?
- Как доктор Айболит помог зайчику?
Вот такой добрый доктор Айболит! Всех зверей вылечил!
И мы тоже болеть не хотим! Будем укреплять здоровье!
Физминутка «Айболит».
Мы весёлые ребятки,
Дружно делаем зарядку.
Вправо раз, влево раз,
Улыбнёмся всем сейчас.
На носочки дружно встанем,
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко,
И погрей нам горлышко.
Ну а если заболеем,
Нам поможет Айболит.
Витаминки нам пропишет,
И микстурой угостит.
Ну теперь мы точно не будем болеть.
Проявляют интерес.
Внимательно слушают правила обращения с книгой.
Внимательно слушают и запоминают правило.
Ответы детей.
Внимательно слушают воспитателя.
Дети проходят и садятся на стулья.
Ответы детей.
Внимательно слушают.
Ответы детей.
Выполняют движения по тексту.
Рефлексия
Воспитатель. Ребята вам понравилась сказка о докторе Айболите?
Что вам в ней больше всего понравилось?
Чему нас учит сказка?
Спасибо К. И. Чуковскому за замечательную сказку.
(Стук в дверь, входит почтальон, принес посылку для ребят).
Почтальон. Ребята, вам посылка от Доктора Айболита. Прошу принять (в коробке
витаминки).
Спасибо за посылку. (Почтальон уходит).
Воспитатель. Ай да доктор Айболит- он для вас витаминки прислал! Угощайтесь!
Дают ответы на поставленные вопросы.
Принимают посылку, благодарят почтальона.
Воспроизводит: сказочных героев;
Понимает: содержание произведения;
Применяет: умение слушать, отвечать на вопросы по содержанию.
Фрагмент сказки «Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться -
И корова, и волчица, и жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит - добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать,
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе. Айболит!»