Напоминание

Урок по пьесе М.Горького "Васса Железнова"


Автор: Игошина Лилия Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 7
Населённый пункт: г.о.г. Кулебаки, Нижегородской обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по пьесе М.Горького "Васса Железнова"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ школа №7 г.о.г. Кулебаки Нижегородской области

Номинация: разработка урока

«Образ Вассы Железновой в пьесах М.Горького. Заботливая мать

или жесткая предпринимательница?»

Игошина Лилия Николаевна,

учитель русского языка и литературы

2017

Урок –дискуссия в 11 классе

по пьесам М.Горького «Васса Железнова (Мать)» 1910г.

и «Васса Железнова» 1935г.

Тема урока: «Образ Вассы Железновой в пьесах М.Горького. Заботливая

мать или жесткая предпринимательница?»

Цели урока:

1.Проанализировать пьесы М.Горького «Васса Железнова (Мать)» и «Васса

Железнова»;

2.Определить и обосновать свое отношение к главной героине, ответить на

вопрос, заявленный в теме урока;

3.Формировать дискуссионную культуру учащихся.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- познакомиться с пьесами М.Горького «Васса Железнова (Мать)» и «Васса

Железнова»;

- проследить, как менялся авторский замысел образа Вассы на пути от первой

ко второй редакции;

- совершенствовать работу с текстом.

2.Воспитательные:

- формировать умения нравственного анализа и нравственной оценки качеств

личности;

- формировать умения давать нравственный анализ и оценку жизни

литературных персонажей;

3.Развивающие:

- формирование и развитие дискуссионной культуры учащихся;

- развитие мыслительных способностей учащихся;

Оборудование:

портрет

М.Горького,

афиши

спектаклей

«Васса

Железнова»,

фотографии

актрис,

исполнявших

роль

Вассы,

фрагмент

спектакля

«Васса

Железнова» и трейлер спектакля «Васса Железнова. Мать»

Ход урока

Интерес к пьесам М. Горького растет, так как

его драматургическое

наследие

в

современной

России

приобретает

все

большую

актуальность.

Семейное дело, наследование и наследники, мораль и деньги, психологическая

и

социальная

ответственность

«хозяев

жизни»,

готовность

управлять

и

принимать решения – эти проблемы, затронутые М.Горьким еще в начале

прошлого века, в широком разнообразии бытовых вариантов предстают и в

сегодняшней реальности.

Одно из самых интересных и спорных произведений М.Горького - «Васса

Железнова».

Существуют две пьесы с одним и тем же названием: «Васса

Железнова (Мать)» 1910 года и «Васса Железнова» 1935 года. Это абсолютно

разные пьесы

с разными действующими лицами.

Центральный образ обеих

пьес - образ Вассы Железновой. В ходе урока мы должны будем ответить на

вопрос: Васса Железнова - заботливая мать или жесткая предпринимательница?

Отвечая на вопрос, мы будем ориентироваться на оба варианта пьесы.

- Ребята, как вы думаете, почему М.Горький назвал пьесу именем героини?

(Васса – главная героиня пьесы, сильная и неординарная личность, глава

семьи.)

- А что для вас семья? На чём она строится?

- Кто, по-вашему, должен быть главой семьи, а кто- душой?

(Отец- глава, мать – душа).

Следует обратить внимание учащихся на то, что Васса - глава семьи в обоих

вариантах пьесы.

Работа с первым вариантом пьесы.

- Расскажите о Вассе Петровне Железновой.

(Васса Петровна Железнова – хозяйка собственного дела, капиталистка, у нее

есть «завод» по изготовлению кирпича и изразцов. Уровень доходов семьи,

размер капиталов и имущества в пьесе не уточняется, но изъятие 100 тысяч

рублей,

вложенных

в

дело

Прохором

Железновым,

может

разорить

предприятие, которому Васса посвятила почти всю свою жизнь.)

- Какова история семьи Вассы?

(Муж Вассы Захар Иванович-

из «простых мужиков».

Пил, развратничал,

избивал

жену.

Семья

начинала

с

ростовщичества,

потом

стала

торговать

торфом, дровами, изготовлять кирпич и изразцы. Затем муж Вассы умирает, на

наследство претендуют брат покойного и сыновья)

- Расскажите о членах семьи Железновых.

(Все дети Вассы имеют семьи. Сыновья с женами живут с матерью и находятся

в полном подчинении и в полной зависимости от Вассы. Анна живет отдельно,

материально не зависит от матери – ей выделен был «кусок» в 10 тысяч под

расписку, на иное наследство Анна претендовать не может. У Анны есть дети.

Брат Захара Ивановича, Прохор Иванович Железнов,- развратник и гуляка).

-Как Васса относится к своим детям?

(Вассу гнетет недееспособность сыновей, она сетует, что некому передать дело,

поэтому готова устроить жизнь Анны и Людмилы в своем доме, чтобы жить

«для

внуков».

При

этом

у

Вассы

уже

было

два

внука:

один

здоровый

внебрачный сын служанки Липы и сына Вассы Семена (задушенный Липой),

второй больной – это ребенок Натальи. Этот внук в расчеты Вассы не входит,

потому что «никудышный», больной).

- На чем строится семья Железновых?

(Ненависть, ложь, лицемерие, наушничество)

- О чем мечтают Павел, Семен и Прохор?

(Вырваться из-под власти Вассы и уехать из дома. Прохор хочет забрать свою

долю из дела, передать деньги внебрачному сыну, который нашелся в Москве.

Сыновья Вассы – конкуренты в борьбе за наследство, они только и ждут смерти

отца, чтобы потребовать своей доли. Дело семейное никто не хочет продолжать:

Павел хочет ездить по свету, Семен – уехать «в город» и открыть на Дворянской

улице ювелирную лавку).

- Чего боится героиня пьесы больше всего?

(«Рушится всё дело! Тридцать лет работы - всё дымом, дымом! Годы были -

тяжелые,

убытки

-

большие...

Работников

-

нет,

а

наследников

много...

А

наследники - плохи! Для чего трудились мы с отцом? Кому работали! Кто грехи

наши оправдает? Строили - года, падает - днями... обидно... Непереносно!»)

- Каков смысл жизни Вассы?

(Сохранить дело любой ценой).

- Для кого хочет Васса сохранить дело?

(Для детей)

- На что она идет ради ДЕЛА?

(История с горничной, подделка завещания, попытка отравить Прохора,

подстрекательство Павла на убийство дяди, принуждение сына уйти в

монастырь).

- Кому нужно это дело?

(Вассе).

-Васса – заложница своего дела, в основу всего она положила деньги.

Человеческие отношения вытеснены денежными. Центральный конфликт

пьесы – семейные отношения, определяемые деньгами.

ПРОСМОТР ТРЕЙЛЕРА СПЕКТАКЛЯ

Работа со вторым вариантом пьесы.

- Расскажите о Вассе Борисовне Железновой.

(Васса Борисовна Железнова из рода Храповых – хозяйка «миллионного» дела:

у нее несколько домов, «пароходство Храповых и Железновых», пристани.

Совладельцами являются муж Вассы Сергей Петрович Железнов и ее брат

Прохор

Борисович

Храпов.

Они

делами

не

занимаются:

муж

«безобразно

кутит», бессемейный Прохор Борисович тоже пьет и распутничает. «Полтора

десятка лет» этот огромный воз хозяйства везет Васса Борисовна. Социальный

статус Вассы упрочен в этой редакции семейным контекстом: она из богатой

«старинной честнóй фамилии», в 16 лет вышла замуж за человека не своего

круга –

бедного капитана Железнова, который «пил много» и «бил часто»).

- Расскажите о членах семьи Железновых.

(Муж Вассы находится под следствием по позорному обвинению (совращение

малолетних).

Ранее он часто избивал и унижал Вассу. Дети рождались слабые, и шестеро из

них умерли в раннем детстве. Старший сын Федор тяжело болен, живет за

границей, умирает. С Вассой живут 2 дочери –Людмила и Наталья. Одна слаба

умом, другая пристрастилась пить. Брат Вассы Прохор Борисович Храпов, 57

лет, был женат, теперь одинок, бездетен, пьет и распутничает).

- Расскажите о взаимоотношениях Вассы с мужем.

(Во второй редакции обострен

нравственный конфликт между Вассой и ее

мужем:

безнравственность

Сергея

Петровича

Железнова

усилена

многочисленными фактами его беспутства (привозил в дом «гулящих девок»,

заставлял детей «вино пить», бил жену, виновен в «растлении» малолетних.

Васса принуждает мужа к самоубийству из-за семьи и будущего детей («не

позорь семью», «вспомни о дочерях», «кто порядочный их замуж возьмет»), а

не из-за финансовых соображений и вовсе уж не из-за карьеры брата. «Липкие»

«пакости» мужа отвратительны Вассе: «Лучше бы тебе, Сергей, человека убить,

чем пакости эти содеять». Васса пыталась погасить конфликт деньгами, чтобы

избежать публичного суда, но когда это не удалось, она обращается к совести

мужа. Суд над собой совершил сам Железнов, который вину за собой признает,

как признает и то, что пытался откупиться крупным проигрышем в карты

прокурору).

- Каковы отношения Вассы с детьми?

(Малолетство дочерей и их очевидная незаинтересованность в хозяйственных

делах лишают конфликт между ними и Вассой конкурентных основ, как было в

первой редакции пьесы, когда детьми Вассы были взрослые женатые сыновья,

жаждавшие своей доли. Здесь конфликт воспитательный: Людмиле плохо от

того, что мать уделяет ей мало времени и внимания, а Наталья ведет себя

развязно, грубит и дерзит матери. Между младшей дочерью и Вассой есть

душевное родство, они вместе обихаживают сад (как в первой редакции пьесы с

невесткой Людмилой), Людмила любит мать (Людмила говорит, что живет

«удивительно хорошо», «счастливо»), а мать хочет сделать ей подарок «для

жизни» – прикупить у соседки княгини Кугушевой соседний дом с садом: «вот

садик-то

наш

разрастется».

Дочери

обделены

вниманием

и

материнским

теплом, потому что Васса пятнадцать лет работает одна и огромную силу

растратила на хозяйство, а не на семью).

- Васса вынуждена

работать, чтобы содержать семью в ущерб своей

природной задаче. Васса Борисовна Железнова – пожалуй, первый пример

эффективного женского предпринимательства в России 1910-х годов. В

семье героини ни один мужчина (ни муж, ни брат, ни сын) не оказался

способен содержать семью.

- Чем Васса Борисовна отличается от Вассы Петровны?

(Васса Борисовна чрезмерно горда, знает себе цену: «чтоб губернатор за мной

урыльники выносил, чтоб поп служил молебны не угодникам святым, а вот мне,

черной грешнице, злой

душе

моей…!»

Это

«сильный

дельный

человек». Васса

Борисовна

превосходит

Вассу

Петровну

и

по

силе

характера,

и

по

размаху

деятельности,

и

по

прозорливости.

Во второй редакции пьесы в доме Вассы появился телефон, она все время на

связи, часто отбывает из дома по срочным и иным (в театре бывает) делам, все

время говорит о хозяйстве, например, о конкуренции своих «пароходиков» с

крупными судами).

-Каков смысл жизни Вассы?

(Дело и хозяйство: «Мое дело – в моих руках. И никто мне помешать не может,

и застращать меня нельзя»)

- На что идет Васса ради своего дела?

(Укрепление

хозяйства»

заставляет

жертвовать

общением

с

семьей,

многие

члены которой Вассе просто не интересны, отношения с ними она строит по

принципу – годны или не годны к делу: с сыном Федором «неласкова была» –

«на что он мне годен, больной?», дочерям и по 50 тысяч наследства «много»,

«…дети,…вся моя надежда и оправдание мое – внук». У Вассы есть внук Коля,

сын Федора. Васса отнимает внука у невестки – революционерки Рашели,

растит сама как наследника состояния).

- Для кого хочет Васса сохранить дело? (Для

внука. Борьба за внука для

Вассы — борьба за будущее. Эта борьба ведется не на жизнь, а насмерть. Во

имя

защиты

своих

классовых

интересов,

во

имя

своего

будущего

Васса

способна пойти на всё. Стремясь отстоять свое право на внука, с которым

связаны все

надежды

на

будущее,

Васса

вынуждена

напрячь

все

силы,

проявить

всю

изворотливость,

звериную цепкость и жестокость, пойти на прямое предательство. И в этой

борьбе она не одерживает победы, наоборот, Васса как бы сама подписывает

свой смертный приговор, тратит последние силы, приближает собственный

конец. В борьбе с Рашелью Васса до предела напрягла свои силы и надорвала

себя.)

-Во второй редакции пьесы мотив поведения и цель жизни Вассы –

процветание дела, укрепление хозяйства ради семьи.

ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА СПЕКТАКЛЯ

- Итак, ребята, мы рассмотрели образы Вассы Петровны и Вассы

Борисовны и должны ответить на вопрос, заявленный в теме урока.

-Васса Петровна: заботливая мать или жесткая предпринимательница?

(Первый вариант пьесы «Васса Железнова» Горький и называл иначе – «Мать».

В ней Васса не столько железная женщина, сколько мать, спасающая своё

потомство. Семья Железновых нездорова, погублена жаждой денег, развращена.

Здесь все лгут, притворяются, шпионят друг за другом. И Васса, властная

хозяйка, столько лет державшая всех в руках, идёт на всё, чтобы сохранить

гибнущее дело и семью. Во имя детей она трудится, не щадя себя, но жертва

обернулась тиранией. В погоне за преуспеванием Васса утратила душу, она

знает,

как

преумножить

деньги,

но

не

знает,

как

преумножить

любовь

в

с о б с т в е н н о й

с е м ь е . Главная

мысль

пье сы

-

н е с о в м е с т и м о с т ь

капиталистической

практики

с

истинным

материнством.

Образ

Вассы

свидетельствует о разлагающем влиянии собственности на душу сильного, по-

своему незаурядного, волевого человека, на светлые чувства матери. Драма

Вассы заключается в том, что всю свою жизнь она думает, что строит большую

и крепкую семью, а между тем дети её, воспитанные в обстановке наживы

получились

неудачниками

и

бездельниками.

Семейные

отношения,

основанные на стремлении больше «урвать», превращаются в цепь жестоких и

грязных интриг. Васса - это натура сильная и

незаурядная. Она уверена в

правильности своей жизненной

позиции.

Но

в

конце

Васса

в своём

материнстве приходит к тупику и краху»).

-Васса Борисовна: заботливая мать или жесткая предпринимательница?

(Во второй редакции пьесы мотив поведения и цель жизни Вассы – процветание

дела,

укрепление

хозяйства

ради

семьи.

Она

человек

долга,

титанического

труда, неустанных забот о благе семьи, лишенный мелочного своекорыстия и

себялюбия.

Смерть

Вассы

глубокая

семейная

трагедия

и

большая

общественная

утрата.

Со

смертью

Вассы

обречено

и

высокоэффективное

хозяйство – поддержать и продолжить его никто больше из семьи Железновых-

Храповых

не

в

состоянии. Смерть

Вассы

страшна

не

только

своей

неожиданностью - бессмысленной оказалась вся жизнь Вассы. Все ее усилия

обеспечить будущее своей семье, сохранить ее честь, приумножить богатства —

бесплодны, если ее место заступает такой омерзительный тип, как Прохор.

Нетрудно

представить

себе

будущее

семьи

Железновых,

во

главе

которой

оказался Прохор).

В

пьесах

Горького

конфликт

между

Вассой-матерью

и

Вассой-

предпринимательницей

оказался

неразрешимым.

Вернее,

он

разрешился

трагически:в первом варианте- крахом семьи, во втором- смертью героини.

Дети отвечают на вопрос, заявленный в теме урока, и аргументируют свою

точку зрения. (Устно или письменно)

Домашнее задание: ответить на вопрос: «Почему автор называет свою героиню

именем ВАССА и дает ей фамилию - ЖЕЛЕЗНОВА?»



В раздел образования