Автор: Чуркина Надежда Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Пижемская СОШ"
Населённый пункт: с.Замежная Усть–Цилемский район Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы в 11 классе
Тема: “Простые и вечные истины в прозе В.И. Дёгтева “Выбор”.
Раздел: среднее образование
“Простые и вечные истины в прозе В.И. Дёгтева “Выбор”.
Тип занятия: урок литературы по современной отечественной прозе в 11 классе.
Технология: проблемное обучение.
Вид урока: урок изучения нового.
Цель: Понять, что помогло герою выжить в нелёгких жизненных обстоятельствах.
Задачи:
1) образовательная: познакомить старшеклассников с именем писателя В.Дёгтева и
особенностями его творчества; формировать учебно-познавательные и информационные
компетенции учащихся;
2) развивающая: развивать навыки чтения текста с извлечением конкретной информации,
ассоциативно-образное мышление; развивать и совершенствовать учебно-логические
умения (анализ, синтез, оценка, обобщение).
3) воспитательная: создать условия для развития интереса к современной литературе;
способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств,
помочь осознать значимость нравственного выбора в жизни человека; формировать
коммуникативные компетенции.
Формы учебной деятельности: групповая работа, беседа,
чтение и анализ прозаического произведения, презентация.
Оборудование урока:
1) эпиграф;
2) распечатанные тексты рассказа В. Дёгтева «Выбор»;
3) распечатанные задания для работы в группах;
4) презентация.
Класс разбит на несколько групп:
«Консультанты» - готовят вопросы, связанные с использованными в рассказе терминами,
выражениями: «гусь войны, «потерянное поколение», значение имени героя и др.
«Литературоведы» - работают над художественными приёмами и средствами
выразительности в рассказе.
«Актёры» - чтение отрывков рассказа по ролям.
Ход урока
1.
Вступительное слово учителя
На прошлых уроках мы говорили о Великой отечественной войне как о величайшей
трагедии.70 лет прошло после окончания В.О. в., а войны не утихают, трагедия не
кончается.(1 слайд)
У каждого поколения своя война. У наших дедов – Великая Отечественная, у ваших
отцов – Афганская, у современного поколения – это Чечня, Дагестан. Каждый день
Человек стоит перед выбором, как ему поступить в той или иной ситуации.
Работа с эпиграфом.
«Он учитель от Бога, взявший на себя смелость и ответственность «безоглядно резко»
писать об окружающих нас трагических событиях», - так сказал о Вячеславе Дёгтеве,
ярком представителе современной прозы, русский писатель Юрий Бондарев. Именно
Ю. Бондареву, автору известного романа «Выбор», посвятил В. Дёгтев свой одноимённый
рассказ (слайд 2).
Многие писатели называют Вячеслава Ивановича Дёгтева русским Джэком Лондоном,
королем рассказа.
Слайд 3.Динамизм сюжета, яркость изложения, внутренний лиризм и откровенная
жестокость - характерные черты прозы Дёгтева. У читателей и критиков рассказы
писателя вызывают неоднозначную реакцию: кто относит его произведения к «жёсткой
прозе», кто - к реалистической прозе , главное, что Дёгтев - проблемный писатель, читать
его интересно, потому что он пишет о нашей с вами жизни. Давайте убедимся в этом на
примере одного только рассказа - «Выбор». Но сначала несколько слов о писателе.
Слайд.Рассказ о В. Дёгтеве. (Может быть подготовленное выступление ученика)
Вячеслав Иванович Дёгтев родился в 1959г. На хуторе Карасилов Воронежской области.
Офицер запаса, бывший летчик, летал на Л-29 и МИГ-17. В 1991 году окончил
Литературный институт им. М. Горького. Автор 13 книг прозы. Его рассказы
опубликованы в 140 газетах и журналах, как в России, так и за рубежом. Лауреат
международной Платоновской премии “Умное сердце”, литературной премии имени
Александра Невского “России верные сыны”, он стал и победителем популярной премии
“Национальный бестселлер”.
Вы прочитали рассказ дома. Попытайтесь определить тематику рассказа:
- О чём пишет автор. (каждая группа предлагает 3-4 темы)
Слово учащимся:
- тема нравственного выбора
- тема любви на войне
- тема одиночества
- тема социальной неустроенности
Темы новые? Нет. Темы старые, простые и, как мы говорим, вечные. Поэтому назовём
наш урок
Слайд 5.Работа над темой урока. “Простые и вечные истины в прозе В.И. Дёгтева
“Выбор”.
Цель урока: Понять, что помогает выжить человеку в нелёгких жизненных
ситуациях?
На вопрос интервьюера «Почему в Вашей прозе основной является тема войны?» Дёгтев
ответил: «Подсказывает темы, настраивает на размышления сама жизнь. Еще в 1995г.
Было ясно: раз ввязались в войну на Северном Кавказе, надо победить. В Чечне выросло
целое поколение молодых людей, не умеющих зарабатывать иначе, чем стрельбой.
Произошла подмена ценностей: работать – непрестижно, убивать за деньги – почва для
агрессивной идеологии ваххабизма».
«На чем же стоять дальше? Раз выпало родиться в России, надо бороться до конца.
Верю в высшие силы, которые не дадут России пропасть. Жизнь должна быть попыткой
преобразования мира вокруг себя в соответствии с убеждениями. Даже если мир живет
по другим законам и многие сочтут это чудачеством», - пишет В.Дёгтев.
-Читаем начало рассказа (группа «Актёры»)
Слово 1 группе. Как начинается рассказ?
Рассказ начинается сразу с разговора о нём и о ней. Какой приём лежит в основе?
Портретные детали
Роман
Оксана
1. Вид, внешность
Гр я з н ы й ,
п р о п о т е в ш и й ,
угрюмый,
«дикий
гусь»,
«пёс
войны», огрубелая ладонь
Молодая, красивая, стройные,
немного полноватые в икрах
ноги,
настоящая
королева,
истинная казачка
2. Глаза
Серые,
стального,
немного
зеленоватого цвета.
Карие,
выпуклые,
как
у
п о р од и с то й ,
п р е д а н н о й
собаки;
«в
последнее
время
глаза у неё сделались отчего-
то
золотистые,
с
янтарным
о т т е н ко м » ,
« я н т а р н ы е ,
прекрасные от счастья глаза»
Вопросы для обсуждения:
Группа 1.1. О чём говорят эпитеты «серые», «стальные»? (холодные, неживые.
Роман словно умер для нормальной жизни.)
2. Почему «немного зеленоватого цвета»? Что символизирует зелёный цвет? (Жизнь
ещё осталась в ожесточившемся, озлобившемся герое. Зелёный цвет - цвет жизни,
надежды).
3. Что хотел сказать автор сравнением «Как у породистой, преданной собаки»?
(продолжательница рода, преданная мужу, матери - авторский идеал женщины)
4. Отчего глаза Оксаны в последнее время сделались «золотистые, с янтарным
оттенком»? (от любви).
( Во время обсуждения остальные заполняют таблицу «ОН-ОНА». Затем проверка,
кто что записал).
Слайд 6.Слово группе «Консультанты».
Как вы понимаете выражения « дикий гусь», «пес войны»? Почему они в кавычках? (
Это реминисценция - присутствующие в тексте автора отсылки к предшествующим
литературным произведениям, образам, сюжетам. «Псы войны» - у В. Шекспира» в
исторической хронике «Юлий Цезарь» так называют наёмников, варваров, не
останавливающихся ни перед чем рада наживы. Англичанин Нил Маршалл снял фильм
«Псы войны» в 2002 году - об английских наёмниках. Выражение «дикий гусь» в 20-м веке
на Западе означало наёмника.
Всем.
-Какие ассоциации связаны у вас со словом наёмник?
-Обратите внимание, нашего героя автор называет «гусь войны», «пёс войны» ?
Почему? ( 1. Он наёмник. 2. Роман ожесточился, потерял чувство жалости и
справедливости).
- Докажите мысль, что герой ожесточился. ( История с убийством трусливого
солдата, продажного московского журналиста)
Слово Группе 2. «Прошлое героев». Отрывок « Да, несколько последних лет он не жил –
существовал. В тоске и беспросветности»....
Задание: подобрать из текста материал о прошлой жизни героев. Выяснить роль
прошлого в рассказе. ( Во время рассказа остальные заполняют таблицу «Прошлое
героев». Затем проверка, кто что записал).
-Почему он пошел на войну? От хорошей жизни на войну не вербуются.
(Не сложилась семейная жизнь, жена ушла к другому, забрала квартиру, которую
заработал он. Оставалось одно – выйти, взять бутылку. Конечно, от полного отчаяния,
безысходности существования).
Используемый приём – парцелляция.
Прошлое Романа
Прошлое Оксаны
Телевизор с рекламой
больная старушка-мать, нужны деньги
участковый
В армии, 800 рублей в день «боевых»
Жена-пианистка, настройщик
Ссора с женой, раздел квартиры
«конура», бутылка...
война, военкомат
Вопросы для обобщения:
1) Одинаковы ли цели у героев? (нет. Роман спасается от «тоски и беспросветности»,
хочет забыть семейную драму, не верит в справедливость, становится жестоким; Оксана
хочет заработать деньги на лечение матери).
-Он сделал свой ВЫБОР. Поэтому он пошел на войну, в мирной жизни он погиб бы.
Слово группе «Консультанты». Слайд 7 .
После Первой мировой войны – появляется понятие «потерянное поколение». Это о
молодом поколении интеллигенции. Это было поколение, брошенное на четыре года из
университетских аудиторий в окопы. Люди, воспитанные на богатейших гуманистических
культурных традициях, должны были пережить ломку взглядов, убеждений и на 4 года
превратиться в нерассуждающие и абсолютно бесправные автоматы, лишенные права
распоряжаться собственной жизнью. Они были обязаны по приказу убивать, по приказу
умирать.
В годы ВОВ появляется понятие «убитое поколение». Это о молодом поколении, павшем
на фронтах ВОВ.
В ходе войны в Чечне и Дагестане появляется понятие «растерянное поколение».
По аналогии с «потерянным поколением» можно судить, что главный герой
принадлежит к “поколению растерянных людей” (лишь на какое-то время потерявшие
ориентир в нашей жизни).
Слово группе «Литературоведы»..
- Какие художественные приемы использует автор, чтобы рассказать о жизни
гранатометчика до войны? (Основной прием – многоточие. “Пил, пока деньги были...”.)
Выберите из предложенного списка приёмы и изобразительно-выразительные средства,
передающие полную растерянность героя:
умолчание (многоточие)
парцеляция
контекстные синонимы
слова разговорного стиля
стилистически окрашенная лексика
восклицательные предложения
фразеологизм
антитеза
эпитет.
- Когда используется этот прием? (Умолчание – фигура речи, предоставляющая
слушателю или читателю возможность догадаться, о чем могла бы пойти речь во
внезапно прерванном высказывании.)
- Кроме многоточия, какие изобразительно-выразительные средства языка говорят о
полной “растерянности” главного героя? (Междометие “Ах!”, метафоры “тоскливо и
горестно”, синонимия “квартира в которой он жил, называлась “конурой”. Обозленный
на жизнь, он выбирает войну, потому что в мирной жизни он погиб бы быстрее. “И ноги
как-то сами собой принесли его к казачьему атаману.)
-В начале повествования нет собственных имён, а только местоимения и
существительные общего значения: «гранатомётчик», «работница полевой пекарни»?
Почему? (автор использует приём обобщения, раскрывает типическое в современной
жизни).
- Когда появляются имена у героев? (с развитием отношений между ними).
Слово группе «Консультанты»
-Случайно ли имя у героя - Роман? (нет, оно означает : «римлянин, римский»,
завоеватель)
Слово группе 3. «Роман до и после встречи с Оксаной»)
Задание: составить таблицу, включив в неё материал, характеризующий душевное
состояние и поведение Романа 1) до встречи с Оксаной; 2) после встречи с ней. Что
изменилось и почему?
Роман до встречи с Оксаной
Роман после встречи с Оксаной
1.
Тоска и беспросветность
Немного зеленоватого цвета в глазах
2.
Не верил женщинам
Когда брал хлеб, их пальцы
соприкасались
3.
пил
Любуется танцем Оксаны, восхищается её
красотой
4.
убивал
Гордится чувством собственного
достоинства Оксаны
5.
Пристрелил своего
Заговорил с раненой. «На душе сделалось
так тепло и так легко, хоть пой, хоть скачи
козлёнком».
6.
Подставили под пули журналиста
Сделал предложение
5) Как изменился Роман и почему? (в Романе просыпается человечность, способность
чувствовать, верить людям, сострадать. Его спасает, возрождает любовь).
- Могли ли возникнуть между ними отношения?
-Что должно было случиться, чтобы они возникли?
В рассказе есть момент, когда повествование резко меняется. Найдите его.
Именно здесь рассказ делится на 2 части: жизнь до и после ранения Оксаны.
Увидев её, Роман заговорил с ней.
Читаем разговор с Оксаной.
6) Как вы относитесь к поступку Романа? Что это: минутная жалость или любовь?
(глубокое и сильное чувство: «сказал хрипло, но твёрдо», «словно груз сбросил» - значит,
решение принял непросто).
Обсуждение финала рассказа.
- Почему плачет молоденькая медсестра? (драматическое звучание плач сестры,
горький запах тополевых поленьев)
-Финал рассказа «открытый», читателю надо поразмыслить.
-Ответьте, пожалуйста, на вопрос: какое “лицо” у войны? (война несет смерть,
жестоко, когда гибнут мирные люди).
- Какова идея рассказа? (Любовь совершает чудеса. Роман исцелился, стаовится
человеком, снова начинает верить людям)
-Почему в конце рассказа, мы уже не можем назвать его «псом войны»? (в нем побеждает
человеческое)
-Вернемся к началу рассказа «Выбор» от глагола «выбирать – отобрать для себя нужное,
искать, определиться». Вячеслав Дёгтев очень часто использовал это слово – оно
становится своеобразным лейтмотивом его творчества.( Слайд 8)
- Что нашёл или выбрал для себя Роман?
Любовь
ненависть к войне;
войну
самоопределение личности;
поиск личности и веры в человека.
Слайд 9 . Заключительный этап урока. Учитель: В журнале “Москва”, рассказывая о
своем творчестве, Вячеслав Дёгтев пишет: “В последнее время в своих рассказах я ухожу
от трагических финалов. Русский человек верит в чудо, и это нечто большее, чем просто
оптимизм. Если Россия – подножие Господа, то Бог не оставит Россию”.
Рефлексия:
Подводя итог всему выше сказанному, я бы отметила, как хочется в это верить! А вам?
- Какие мысли, чувства вызвал у вас рассказ Дёгтева?
- Каким бы вы хотели видеть финал рассказа?
Домашнее задание: написать свой вариант финала рассказа.
Приложения.
Таблица 1 «ОН - ОНА».
Портретные детали
ОН
ОНА
1.
Вид, внешность
2.
Глаза
Таблица 2.»Прошлое героев»
Прошлое Романа
Прошлое Оксаны
Таблица 3. « Роман до и после встречи с Оксаной».
Роман до встречи с Оксаной
Роман после встречи с Оксаной
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Задания для 1 группы.
Со слов «Он был с Дона, она – с Кубани…» до слов «Вот и всё было их общение».
1. О чём говорят эпитеты «серые», «стальные»?
2. Почему «немного зеленоватого цвета»? Что символизирует зелёный цвет?
3. Что хотел сказать автор сравнением «Как у породистой, преданной собаки»?
4. Отчего глаза Оксаны в последнее время сделались «золотистые, с янтарным
оттенком»?
_____________________________________________________________________________
Группа «Консультанты».
Как вы понимаете выражения « дикий гусь», «пес войны»? Почему они в кавычках?
Как вы понимаете выражение «убитое поколение», «растерянное поколение»?
Что означает имя Роман?
__________________________________________________________________
Группа 2.
Со слов «Да, несколько последних лет он не жил…» до слов «Так и служил он…»
Расскажите о прошлой жизни героев.
-Почему он пошел на войну? От хорошей жизни на войну не вербуются.
- Как Оксана оказалась на войне?
- Одинаковы ли цели у героев?
______________________________________________________________
Группа «Литературоведы». Со слов «Да, несколько последних лет он не жил…» до
слов «Так и служил он…»
- Какие художественные приемы использует автор, чтобы рассказать о жизни
гранатометчика до войны? Выберите из предложенного списка приёмы и изобразительно-
выразительные средства, передающие полную растерянность героя:
умолчание (многоточие)
парцеляция
контекстные синонимы
слова разговорного стиля
стилистически окрашенная лексика
восклицательные предложения
фразеологизм
антитеза
эпитеты
Группа 3. Роман до и после встречи с Оксаной.
Задание: составить таблицу, включив в неё материал, характеризующий душевное
состояние и поведение Романа 1) до встречи с Оксаной; 2) после встречи с ней. Что
изменилось и почему?