Автор: Самарина Виолетта Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Дашковский детский сад комбинированного вида "Колобок" Серпуховского муниципального района Московской области Населённый пункт: Московская область, Серпуховский район, поселок Большевик Наименование материала: конспект Тема: Семья Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по образовательной области социально-коммуникативное
развитие детей.
Возрастная группа раннего возраста.
Тема: «Семья»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие.
Программные задачи: развивать у детей социальное поведение, навыки
правильного общения. Показать заботливое отношение родителей к своим
детям, создать положительное эмоциональное настроение у детей. Развивать
мышление, речь, мелкую моторику мышц руки, чувство ритма, сенсорные
способности. Воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к маме, папе,
потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым
отношением к ним.
Способы организации детей: сидя на ковре.
Оборудование: игрушки: кот и кошка. Белые помпончики – «котята»,
корзинка, клубочки, маски мышек. Разноцветные «тарелочки», рыбки,
бантики, удочка, ведро, клубочки. Открытки с фотографиями семей детей.
Ноутбук, аудиозапись со словами сказочного персонажа – кота.
Словарная работа: обогащать словарь детей существительными и
прилагательными кисонька-мурысонька, кисуля, кошечка, царапка, мурочка,
кот, кошка, котята, маленькие, пушистые, милая, добрая, ласковая, любимая.
Предварительная работа: изготовление помпончиков, тарелочек, открыток.
Рассматривание иллюстраций с изображением кошки и котят; картины
«Кошка с котятами».
Разучивание русских народных потешек, песенок, дидактические игры
«Собери бусы», «Разноцветные стаканчики».
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие,
Маленькие и большие.
Дети: Здравствуйте!
Слышится фонограмма: « Мяу! Мяу! Я к ребятам в гости спешу!»
Воспитатель. Чей это голос, малыши? Вы узнали?
Дети. Да, это котик.
Воспитатель. Правильно, это кот. Да вот и он.
Воспитатель вносит игрушку кота.
Давайте поздороваемся с котом.
Дети здороваются с котом и вместе с воспитателем читают потешку.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель. Котик пришел не один, а с кошечкой. Кисонька-мурысонька,
иди к нам. А как еще можно назвать кошечку ласково?
Дети. Киска, кисонька, кисуля, кошечка, царапка, мурочка.
Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает. За
правильные ответы хвалит детей. Затем показывает игрушку-кошечку и
предлагает поздороваться с ней.
Воспитатель сажает кошечку рядом с котом и дает возможность
разглядеть кота и кошечку, заметить различия (кот одет в костюм, кошка в
платье).
Воспитатель. Кот – это папа (воспитатель прикрепляет на шею кота
«бабочку»), а кошечка – мама (надевает на голову шляпку). А кто же их
детки?
Дети. Котятки.
Включается фонограмма с мяуканьем котят.
Воспитатель. А вот и котятки проснулись.
Подводит детей к корзине, где лежат серые помпончики, к каждому
привязан бантик с одним из четырех основных цветов.
Ой, какие хорошенькие! Протяните мне свои ладошки и закройте глазки.
Воспитатель раздает «котят» каждому ребенку и предлагает погладить их
нежно и осторожно.
Воспитатель. А сейчас откройте глазки и посмотрите на котят. Какие они?
Дети. Маленькие, пушистые, белые….
Воспитатель. Ребята, давайте посадим котят в корзинку. Какие они шустрые,
резвые и очень любят играть. Мама кошка любит вязать котятам
разноцветные шарфики, а котята стали играть клубочками ниток и все их
распутали. Давайте поможем котятам собрать нитки в клубочки и положить
их на место в корзинку, чтобы мама не огорчалась.
Игра «Соберем клубочки»
Раздаются клубочки четырех основных цветов, на каждом длинный конец
нитки, нужно замотать клубок и положить в корзину.
Воспитатель обращает внимание детей на цвет и форму клубочков
(круглый, красный).
Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли котятам собрать клубочки. Теперь
можно и поиграть. Папа-кот поиграет с вами в игру «Кошка и мышки».
Воспитатель предлагает детям подойти к зеркалу и надеть на ребят
шапочки с эмблемами мышек.
Воспитатель, объясняет, что по одну сторону шнура будут домик мышек –
норка. По другую сторону от шнура (на расстоянии 2-2,5 м) на скамеечке
спит кошка. Раздает всем детям эмблемы и приглашает «мышек» в норку.
Воспитатель медленно произносит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
(«Мышки» подлезают под шнур, осторожно бегают, пищат.)
Кошка глазки открывает
И мышат всех догоняет:
- Мяу! Мяу!
(«Мышки» прячутся в норку.)
Воспитатель берет кошку-игрушку и догоняет детей.
Воспитатель. Спасибо, папа-кот, что повеселился с ребятами. А сейчас
котята проголодались и захотели кушать. Что едят котята?
Дети. Молоко, рыбку.
Воспитатель. Папа кот отправился на рыбалку. Давайте поможем ему поймать
рыбку для котят.
Игра «Ловись рыбка».
Дети по очереди подходят к «пруду», берут улочку и вытаскивают рыбку.
Воспитатель. Принес папа-кот домой рыбку, а мама кошка раздает тарелочки.
Все котята собрались вокруг стола. Где же чья тарелка?
Проводится игра «Разноцветные тарелочки»
Мама-кошка поставила разноцветные тарелочки. У каждого котенка цветной
бантик. Нужно посадить котенка перед его тарелочкой и положить рыбку.
- Кирилл, какого цвета у тебя тарелочка?
- Красная.
- Кирилл, у твоего котенка красный бантик, наверное, ему понравится
красная тарелочка.
Воспитатель обращает внимание детей на разноцветные бантики у котят
и предлагает выбрать соответствующую тарелочку.
Воспитатель. А теперь пора покормить котят. Мур-мур…
Дети. Мур-мур.
Воспитатель. Наелись котята и захотели свернуться комочками и отдохнуть
под теплым маминым животиком, а папа-кот будет охранять их покой.
Дети сажают котят рядом с котом и кошкой.
Мои маленькие друзья, у вас тоже есть своя семья.
Проводится пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я
(Поочередно загибать все пальцы на руке).
Вот и вся моя семья.
(Показать ладошку с раскрытыми пальцами).
Дети проговаривают текст вместе с воспитателем.
Воспитатель. По вашим глазкам я вижу, что вы очень любите своих
родителей и хотели бы их чем-то порадовать.
Посмотрите, котики принесли фотографии, на которых вы узнаете близких
вам людей – вашу семью. Найдите их. Давайте найдем ласковые, нежные
слова для ваших любимых родителей.
- Настенька, как ласково ты называешь свою маму? А папу?
Воспитатель дает возможность всем детям высказаться, хвалит их за ответы.
Воспитатель. Как чудесно, что у вас, мои милые малыши, есть ласковая
любящая мама! Как здорова, что у вас есть заботливый, добрый папа! А
самое настоящее счастье для ваших родителей – это вы, мои милые кнопочки,
маленькие звоночки, мои лепеталочки-щебеталочки.