Напоминание

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с воспитателями


Автор: Гайсина Наталья Геннадьевна
Должность: Педагог–психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Батыр" с.Шаран"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, с.Шаран
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с воспитателями
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

с воспитателями

Тема: «Основные компоненты готовности детей к школе»

Цель: повышение компетентности педагогов в области подготовки детей к школе.

Задачи:

уточнить

и

закрепить

теоретические

знания

и

практические

навыки

воспитателей по вопросу подготовки детей к школе

формировать навыки позитивного общения воспитателей, умения работать

в коллективе.

Игровой

реквизит:

волчок

со

стрелочкой,

игровое

поле,

конверты

и

игровые

карточки

с

заданиями,

магнитофон

с

записью

музыкального

сопровождения

передачи «Что? Где? Когда?», черный ящик; перфокарта «Эмоционально-волевая

сфера»; видеозаписи с проблемными ситуациями; сувениры.

Ход игры:

Педагог-психолог: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю вашему

вниманию интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Звучит музыка из передачи “Что? Где? Когда?”.

Педагог-психолог: Сегодня мы начинаем прямую трансляцию летней серии игр

«Что? Где? Когда?», и я хочу представить знатоков:

• воспитатели:

• капитан команды:

Педагог-психолог: Одной из главных задач детского сада является подготовка

детей

к

школьному

обучению.

Диагностирование

школьной

зрелости

проводит

педагог-психолог, однако основная работа по подготовке ребенка к школе ложится

на плечи воспитателей. Поэтому сегодня наша игра будет посвящена этой теме.

Звучит музыка из передачи “Что? Где? Когда?”

Блицтурнир

Педагог-психолог:

Уважаемые

знатоки,

предлагаю

вашему

вниманию

«Блицтурнир»:

Перечислите

компоненты

психологической

готовности

детей

к

школе

Правильный

ответ:

интеллектуальная,

социально-личностная,

эмоционально-

волевая.

• Назовите еще один компонент готовности к школе, который не относится к

психологической готовности.

Правильный ответ: физическая.

Перед вами игровое поле и волчок, который вы раскручиваете и выбираете вопрос.

1-й раунд

Крутится волчок.

Звучит музыка “Дикая лошадь” из передачи “Что? Где? Когда?”

Вопрос №1. «Физическая готовность к школе»

Педагог-психолог: Итак, против знатоков играет медсестра детского сада.

Медсестра: Уважаемые знатоки, известно, что забота о здоровье дошкольников –

главная задача взрослых. Вопрос: раскройте важность физической готовности

ребенка к обучению в школе.

Минута на размышление. После этого знатоки отвечают на вопрос.

Педагог-психолог: Внимание! Правильный ответ.

Медсестра: Обучение в школе потребует от ребенка большой физической нагрузки.

Нередко

именно

из-за

недостаточного

физического

развития

некоторые

дети

отстают в учении. Важно развить у ребенка ловкость, координацию движений,

гибкость,

силу.

Выносливость

тесно

связана

с

работоспособностью,

так

необходимой для достижения успеха в учебной деятельности. Часто болеющие,

физически ослабленные ученики даже при наличии у них высокого уровня развития

умственных

способностей,

как

правило,

испытывают

трудности

в

обучении.

Поэтому необходимо укреплять здоровье ребенка задолго до поступления в школу.

Педагог-психолог: Уважаемые знатоки, спасибо за ответы. Надеюсь, что в нашем

детском саду будут расти только здоровые дети.

2-й раунд

Крутится волчок.

Звучит музыка «Дикая лошадь» из передачи «Что? Где? Когда?»

«Черный ящик»

Педагог-психолог: Внимание! «Черный ящик».

Звучит музыка “Черный ящик” из передачи “Что? Где? Когда?”.

Ассистент вносит черный ящик.

Педагог-психолог: Раньше этот предмет был свинцовым. Вся беда в том, что он

пачкал руки. Он прошел стадию обновления и доработки. Им теперь пользуются

все взрослые и дети.

Минута на размышление. После этого знатоки отвечают на вопрос.

Педагог-психолог: Внимание! Правильный ответ: карандаш.

3-й раунд

Крутится волчок.

Звучит музыка «Дикая лошадь» из передачи «Что? Где? Когда?»

Вопрос №3. «Интеллектуальная готовность к школе»

Педагог-психолог: Итак, против знатоков играет мама воспитанника детского

сада. Внимание на экран (звучит видеовопрос).

Родитель:

Уважаемые

знатоки,

мой

сын

посещает

подготовительную

группу

детского сада. В мае ему исполнится 6 лет. Он не умеет писать и читать, знает

только

буквы,

совсем

не

умеет

решать

математические

задачки.

При

этом

некоторые дети в группе уже бегло читают. Я хотела бы отдать сына в школу, но

опасаюсь, что он не готов к обучению. Скажите, что должен знать и уметь

ребенок, поступающий в школу? Может быть, нам еще на один год остаться в

детском саду? Посоветуйте.

Минута на размышление. После этого знатоки отвечают на вопрос.

Педагог-психолог: Внимание! Правильный ответ. Многие родители считают, что

именно интеллектуальная готовность является главной составляющей готовности

к школе, а ее основа – это обучение детей навыкам письма, чтения и счета. Данное

убеждение

неверно.

Для

ребенка,

поступающего

в

школу,

наиболее

важны

определенный кругозор, миропонимание, опираясь на которые учитель сможет

решать задачи обучения. Успешность школьного обучения во многом зависит и от

возраста ребенка, поступающего в первый класс. Перед тем как отдать своего

шестилетнего

малыша

в

школу,

подумайте,

а

стоит

ли?

Ведь

далеко

не

все

шестилетки готовы отказаться от игрушек и сидеть за партой. Бывает, что и в

семь лет ребенок еще предпочитает игру учебной деятельности.

4-й раунд

Крутится волчок.

Звучит музыка «Дикая лошадь» из передачи «Что? Где? Когда?».

«Музыкальная пауза»

Звучит песня в исполнении всех участников интеллектуальной игры на мотив песни

«Погода в доме».

5-й раунд

Крутится волчок.

Звучит музыка «Дикая лошадь» из передачи «Что? Где? Когда?»

Вопрос №4. «Социально-личностная готовность»

Педагог-психолог:

Итак, против знатоков играет педагог-психолог детского сада

(звучит видеовопрос). Внимание на экран.

Знатоки слушают запись интервью с ребенком:

• Хочешь ли ты идти в школу?

• Зачем тебе идти в школу? Что ты там будешь делать?

• Если играть в школу, кем ты будешь – учителем или учеником? Почему?

• Как ты думаешь, понравится ли тебе в школе? Почему?

• Как ты думаешь, где лучше - в детском саду или в школе? Почему?

Педагог-психолог: Внимание вопрос.

Оцените ответы ребенка, как вы думаете,

готов ли он к школе? Обоснуйте ответ.

Минута на размышление. После этого знатоки отвечают на вопрос.

Педагог-психолог:

Внимание!

Правильный

ответ.

Мальчик

имеет

общее

представление о школе (о том, зачем туда ходят, чему учат). Однако у ребенка не

сформирована социальная позиция школьника (мальчика в школе привлекает не

обучение, а то что в школе не нужно спать), игровая деятельность преобладает

над учебной. У детей должно быть сформировано положительное отношение к

школе, учебной деятельности, учителю. Даже при наличии у ребенка необходимого

запаса знаний, навыков, умений ему трудно будет учиться, если не сформирована

социальная позиция школьника. Воспитатель должен рассказывать об учителях,

школе,

читать

книги,

организовывать

просмотры

видеофильмов,

экскурсии

в

школу. Это создаст у них положительную установку на учебу в школе.

6-й раунд

Крутится волчок.

Звучит музыка «Дикая лошадь» из передачи «Что? Где? Когда?».

Вопрос №5. «Эмоционально-волевая готовность»

Педагог-психолог: Итак, против знатоков играет заведующий детским садом.

Заведующий:

Уважаемые

знатоки,

я

предлагаю

вам

рассмотреть

показатели

готовности ребенка к школе и выбрать те, которые соответствуют только

развитию волевых качеств. Правильный ответ обозначьте кружочком.

Перфокарта «Эмоционально-

волевая сфера»

1

Ребенок доводит начатое дело до конца

2

Внимательно

слушает

задание,

выполняет

его

в

соответствии с инструкцией взрослого

3

Усидчивый

4

Умеет классифицировать и обобщать предметы,

считать в пределах 10

5

Ребенок способен слушать других, не перебивая

6

Отсутствует

выраженная

задержка

в

речевом

развитии

7

Умеет контролировать свои эмоции

8

Ребенок позитивно настроен на обучение в школе

9

Ребенок

способен

самостоятельно

выполнять

задание

Минута на размышление. После этого знатоки отвечают на вопрос.

Заведующий: Внимание, правильные ответы под номерами 1, 2, 3, 5, 7, 9.

Вопрос 4 «Умеет классифицировать и обобщать предметы, считать в пределах

10» относится к интеллектуальной готовности.

Вопрос 6 «Отсутствует выраженная задержка в речевом развитии» относится к

физической готовности.

Вопрос

8

«Ребенок

позитивно

настроен

на

обучение

в

школе»

относится

к

социально-личностной готовности.

Итоговое задание

Педагог-психолог: Уважаемые знатоки, вот и подошла к концу интеллектуальная

игра «Что? Где? Когда?». Предлагаю подвести итоги нашей встречи и выполнить

заключительное задание. Представлены четыре компонента школьной зрелости, о

которых

шла

речь

на

протяжении

всей

игры,

и

карточки

с

основными

характеристиками данных готовностей. Вы должны расположить предложенные

карточки в таблице в соответствии с характеристиками каждой готовности.

Пример таблицы с правильными ответами.

Интеллектуальная

готовность

Социально-

личностная

готовность

Эмоционально-

волевая готовнос

ть

Физическая

готовность

Любознательность

Желание получать

новые знания

Усидчивость

Работоспособность

Запас элементарных

сведений об

окружающем мире

Позитивное

отношение к школе,

учителям, учебной

Умение

контролировать

свои эмоции

Физически и

психически развит

деятельности

Способность к

обобщению

Осознание себя

будущим и

классификации

учеником

Стремление

доводить

начатое дело до

конца

Достаточно развиты

двигательные умения и

навыки

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».

Педагог-психолог:

Уважаемые

знатоки,

вы

справились

с

заданием

отлично.

Надеюсь, что предложенная тема была интересной, а информация, которую вы

сегодня получили, окажется для вас полезной. В заключение прошу вас встать в

круг. Закройте глаза, расслабьтесь, прислушайтесь к своему внутреннему миру.

Скажите

одним

словом,

какие

эмоции,

ощущения

вызвала

у

вас

данная

игра.

Большое спасибо всем участникам. Я хочу подарить вам небольшой сувенир «Сову»

– символ мудрости.

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».

Знатокам торжественно вручаются сувениры.



В раздел образования