Автор: Гуща Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ детский сад №75 , Кировского района Волгограда
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Тема: "ВЕСНУ ЗАКЛИКАЕМ. ПТИЦ ВСТРЕЧАЕМ"
Раздел: дошкольное образование
1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙСАД № 75 КИРОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА
»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
«ВЕСНУ ЗАКЛИКАЕМ. ПТИЦ ВСТРЕЧАЕМ»
Составила: Воспитатель Гуща Е. Ю.
первая квалификационная категория
Волгоград 2018
2
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Интеграция
образовательных
областей:
Познавательное
развитие,
физическое
развитие, речевое
развитие,
социально
–
коммуникативное
развитие.
Форма: интегрированное.
Тема: «ВЕСНУ ЗАКЛИКАЕМ, ПТИЦ ВСТРЕЧАЕМ»
Цель: закрепить знание детей о русских народных праздниках и традициях.
Задачи:
Образовательные.
Продолжать знакомить детей
со способами работы с солёным
тестом, закреплять приемы лепки.
Закрепить знания детей о русских обычаях встречи весны;
Развивающие.
Развивать умение формировать изделия, применять инструменты и
приспособления.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать познавательную активность и интерес.
Развивать эстетическое представление о русском фольклоре.
Воспитательные.
Воспитывать любовь и уважение к народным традициям и обычаям,
прививать бережное отношение к родной природе.
Вызвать эмоционально-положительный отклик к результатам своей
работы.
Предварительная
работа.
Б е с е д ы
о
в е с е н н и х
р у с с к и х
н а р о д н ы х
т р а д и ц и я х ,
(рассматривание
иллюстраций
с
изображением
народных
гуляний
весной,
людей
в
народных
костюмах,
прослушивание
народной
музыки).
Заучивание
песен,
закличек,
поговорок,
народных
игр.
Проведение
развлечения
проводы
зимы
«Масленица».
Оборудование: обрядовое дерево украшенное ленточками, бумажными
птицами, печка, мультимедийный проектор, презентация - звуки природы
(голоса
птиц);
русская
народная
музыка.
3
.
Раздаточный
материал: шарики соленого теста для лепки, карточки
с
алгоритмом
лепки
«жаворонка
с
крылышком»
и
«жаворонка
узелком»
для
каждого
ребенка,
стеки, различный материл для декора;
Методы: проблемный, поисковый, вопросно- ответная беседа, рассказ, игра,
показ презентации, использование загадок, произведений устного народного
творчества.
Ход занятия.
I часть. Вводная.
Слайд № 1(титульный) Звучит русская народная музыка.
Дети с воспитателем заходят в зал под народную музыку. Здороваются с
гостями, становятся в круг.
Воспитатель. Ребята, вы слышите музыку?
Ответы детей. Да.
Воспитатель. Какая это музыка?
Ответы детей. Это русская народная музыка.
Воспитатель (играет русская народная музыка - свистулька, гусли) А какой
инструмент вы слышите? А что вам напоминает звук этого инструмента?
Ответы детей. Пение птиц…
Воспитатель. В давние, придавние времена звучала эта музыка?
Воспитатель. А хотите узнать, как это было?
Ответы детей. Да!
Воспитатель. К путешествию в старину приглашаю, о народных обычаях и
традициях узнаем.
Воспитатель. Но вот вопрос? Как мы туда попадем?
Ответы детей. На лошади, на лодке, на карете…
Воспитатель. Хорошо! Но у меня есть старинный платок, он - то нам и
поможет! Пусть старинный наш платок отнесет нас, где исток! (воспитатель с
ребенком поднимает платок за уголки и все дети прячутся под ним. Звучит
колокольчик)
II часть. Основная.
Слайд № 2 Ключи. (звучит музыка)
Воспитатель убирает платок с детей, накидывает его себе на голову
Воспитатель (преобразившись) обращается к детям: Проходите мои дорогие!
Я здешняя бабушка – Сказительница, да ключей хранительница.
Ключей не простых, от волшебного сундучка!
В нем история хранится, были да небылицы живут. Хотите узнать, какие?
Ответ детей. Да хотим!
Сказительница. Вы замочек отомкнёте, если скажите, в какой стране живете?
Ответ детей. Мы живем в России!
4
Слайд № 3 (со звуком.) Замок отмыкается.
Сказительница. Верно, знаете! Молодцы! И замок отомкнули!
Другой вопрос! Чем испокон веков славилась наша Россия?
Ответ детей. Народными песнями, хороводами, плясками, потешками,
народными праздниками …
Сказительница. Правильно! Гуляньями, праздниками, хороводами!
Сайд № 4. (со звуком). Иллюстрации хороводы, гулянья.
Сказительница. А давайте и мы с вами вместе заведем хороводную игру
«Золотые ворота». Вы знаете, как играть в нее?
Ответ детей. Двое ребят берутся за руки, высоко поднимая их, делают ворота.
Все становятся в хоровод и проходят со словами в ворота. Ворота закрываются
со словами «Не пропустим вас»! Кто остался, тот встает в ворота.
Сказительница с ребенком делает ворота.
Хороводная – игра «Золотые ворота» Дети берутся за руки, а двое делают
ворота. Все идут через ворота по кругу со словами:
«Золотые ворота, пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй раз воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!»
Сказительница. Усаживайтесь поудобней. У меня для вас есть старинная
забава загадки!
Сайд №5 (со звуком)
Сказительница. Слушайте внимательно!
Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает, взглядом согревает!
Ответы детей. Солнце.
Сказительница. Молодцы.
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года?
Ответы детей: - весна.
Сайд № 6 (со звуком колокольчика) Сундук открывается, вылетает картинка
«Весна».
Сказительница. Правильно! Молодцы!
Жизнь человека всегда была неотделима от жизни природы.
В давние времена календарный год начинался с весны. Весна была такая
долгожданная гостья, что звали ее несколько раз. Наши предки считали –
чтобы весна пришла, её нужно было выкликнуть, позвать, попросить прийти.
Отсюда и народное название – «Заклички».
Сайд №7 Проводы зимы - «Масленица».
Сказительница. Первый раз весну закликали в конце февраля или в начале
5
марта, устраивали гулянья, хороводы, игры, ходили в гости. Всю неделю пекли
блины. Как этот праздник называется?
Ответ детей. Масленица.
Сказительница. Правильно!
Сайд №8 Обрядовое дерево.
Во второй раз встречают весну в конце марта праздником «Сороки». В день
весеннего равноденствия. Праздник проводили у обрядового деревца, которое
украшали лентами, бумажными цветами, птичками. Это дерево носили по селу,
чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда,
где весну кликают.
Сказительница. А из вас кто знает заклички? Давайте и мы хороводом
встанем поводим вокруг дерева, позакликаем весну!
Подготовленные дети читают заклички:
1. Весна, весна красная,
Весна, весна ясная,
Приди весна, с радостью,
Приди весна с милостью.
2. С солнцем горячим,
С дождем обильным.
Принеси урожай .
В наш родной край!
Дети садятся на места.
Сказительница. А теперь еще загадка!
Я раннею весной
Родился под сосной
И к Маме-Речке я бегу
Тропинку вытаив в снегу.
Сайд № 9 Ручей.
Сказительница. Так и бежит весной ручеёк. И вместе с ним птицы на своих
крыльях приближают весну. Так считали наши предки.
Сказительница. А вы хорошо знаете перелетных птиц?
Ответ детей. Да, хорошо.
Сказительница. Тогда птиц встречайте, имена их называйте!
Дети называют хором птиц.
Сайд № 10 Картинки перелетные птички (со звуком).
Сайд № 11 «Игра « Кто лишний?» Вылетают картинки птиц. (грач, скворец,
трясогузка, щегол, ласточка, жаворонок, синичка)
Сказительница. А теперь давайте проверим, кто внимательнее!
Дидактическая игра «Кто лишний» - дети называют птиц и находят лишнюю
6
картинку, объясняя почему (синица, скворец, грач, дятел, щегол, жаворонок,
ласточка) .
Сказительница. А какую птицу называют первым вестником весны?
Ответ детей. Жаворонок.
Сказительница. Молодцы! Знаете птиц! Но русский народ умел не только
веселиться, но и хорошо трудиться. К встрече весны было принято выпекать
специальные булочки, печенья в форме птичек с распахнутыми крылышками,
глазками-изюминками, обсыпанные сахаром. Назывались они по-разному:
«грачами», «птюшками», «чувильками», «куликами», но чаще –
«жаворонками».
Сайд № 12 Печенье жаворонки.
Сказительница. А вы хотите сделать птичек, которые на своих крыльях
принесут весну с теплом?
Ответ детей. Да! Хотим!
Сказительница. Давайте подготовим, разомнем пальчики! (предлагает
сделать пальчиковую гимнастику)
«Пой-ка, подпевай-ка!», И. Токмакова
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка
Черненькое перышко,
Это зяблик, это стриж,
Это развеселый чиж,
Ну, а это злой орлан…
Птички, птички, по домам!»
Практическая часть.
Краткий инструктаж по технике безопасности.
Сказительница: Мы подготовили свои пальцы к работе, а теперь давайте
уточним простые правила пользования материалами и инструментами.
Соленое тесто – хороший материал для лепки, но что нельзя с ним делать?
Ответ детей. Его ненужно брать в рот, нельзя им бросать на пол, в
окружающих.
Сказительница. Стек – очень полезный инструмент в умелых руках, но может
стать причиной серьезной травмы, если пользоваться им не по назначению.
Ответ детей. Нельзя подносить стек близко к лицу, делать резкие движения
рукой, держащей стек, размахивать стеком в сторону товарищей, бросать стек.
Ну, а теперь приступаем к работе.
7
Сайд № 12 Мы лепим «жаворонков»!
Сказительница. «Жаворонки» такие разные, как же их лепить?
На самом деле, в их лепке нет ничего сложного – посмотрите на таблицы
выберите сами, какого вы хотите сделать, и ответьте, на основе каких базовых
форм сделаны эти фигурки?
Ответ детей. Шар, колбаска.
Сказительница. Правильно! Приступайте к работе.
Дети выбирают себе карточки из 2-х вариантов с алгоритмом лепки
«Жаворонка» берут тарелочку с тестом и садятся на места.
Работа с тестом.
(Лепка сопровождается звучанием народной мелодии). Во время работы
воспитатель предлагает украсить птиц зернами гречихи, изюмом, гвоздикой.
Этапы изготовления обрядового печенья.
Жаворонок узелком.
1.
Скатать шарик.
2.
Раскатать жгутик, толщиной с два пальца, длиной со взрослую ладонь.
3.
Завязать жгутик обычным узелком, оставив короткие кончики. Верхний конец –
готовка жаворонка, а нижний хвостик.
4.
Вылепить на головке носик, гребешок, в глазки воткнуть гречневое, пшённое
зерно. Захлест узелка на спинке напоминает сложенные крылышки.
Жаворонок с крылышком
1.
Скатать из шарика колбаску.
2.
Сделать лепёшку размером с ладонь.
3.
Один край лепёшки оставить утолщённым, а другой заострить, вылепить клюв
хохолок, в глазки вставить изюм, сухие плоды.
Анализ.
Сказительница (вместе с детьми рассматривает вылепленных птичек,
уточняет). У всех получились птички «жаворонки»? У кого не получилось? Что
было сложно?
Ответы детей.
Сказительница. Продолжает рассказ. Печёных жаворонков вешали на
веточки, нанизывали на палочки и поднимали ввысь, к небу. Люди ходили по
улицам с румяными птичками и весну закликали . Давайте и мы оденем
8
«жаворонков» на палочки. И отправим в печку. А пока пекутся наши
«жаворонки» в игру поиграем!
Засиделись мы немножко, разомнемся.
Пальчиковая игра. «Герасим – грачевник»
Ах, грач на горе - (показ руками горы над головой)
Знать, весна на дворе! (разводят руки в стороны и опускают)
Голубочки, голубочки, (взмахи кистями рук)
Принесите по клубочку (вращают кулачками вправо - влево)
Кукушки, кукушки, (взмахивают кистями рук)
Принесите по катушке (вращают кулачками перед грудью)
Чечетки, чечетки, (взмахивают кистями рук)
Принесите всем по щетке (потирают ладонями друг о друга)
А синицы – молодицы, (взмахивают кистями рук)
Принесите всем по спице! (покачивают указательными пальцами)
Жаворонки, прилетите, (взмахивают кистями рук)
Весну – красну принесите! (протягивают руки в перед).
Сказительница. (Выносит печеных «жаворонков» на палочках раздает детям).
В третий раз зазывали весну в апреле на Благовещение. В этот день
принято птиц выпускать на волю!
Сказительница. И нам пора домой. Ну что птички - невелички летите, в
садик нас отнесите! (Дети с птичками, поднятыми над головой, кружатся по
залу).
Воспитатель ( снимает с головы платок).
Вот мы с вами и опять оказались в садике.
Рефлексия. А теперь ребята, покажите птичек и если:
вам всё понравилось, вам было весело и интересно, то поднимите вашу
летящую птичку высоко в небо;
если вы немного устали и вам чуть – чуть взгрустнулось, то спрячьте
птичку за спину;
а если вам было сегодня грустно и неинтересно, то посадите птичку около
дерева.