Автор: Рубан Елена Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Комаричская СОШ №1
Населённый пункт: п. Комаричи Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными"
Раздел: начальное образование
Урок – путешествие по сказке «Гуси – лебеди». Русский язык во 2 классе (по учебнику В.П. Канакиной)
Класс – 2 «а», учитель – Рубан Елена Александровна. Дата – 14 декабря 2015г.
Тема: Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала (по типологии ФГОС)
Цели урока: - образовательная: формирование представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости соглас-
ных звуков; обобщение и систематизация знаний.
- развивающая: развитие умений работы учащихся в паре, умения составлять предложения; продолжить формирование у уча-
щихся перехода от частных к более широким обобщениям.
- воспитательная – воспитание любви к родному языку.
Задачи: - образовательная: дать понятие «правописание ь » доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и в
конце слова.
- развивающая: продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной учебной работы, взаимоконтроль.
Планируемые результаты:учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед
другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения
в устной и письменной форме.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение ре-
чевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным этало-
ном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, тетрадь, карточки с заданием для пар.
Ход урока
Структура дея-
тельности
Формирование
УУД
Действия учителя
Действия ученика
I Организационный
момент
коммуникативные
– Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку:
учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, дневник.
Все на месте.
- Встаньте ровно и красиво прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно и скорей начнем урок
.
Дети тихонько садятся
II Мотивация учеб-
ной деятельности
учащихся
личностные
познавательные
- Сейчас мы отправимся в волшебный мир русской
народной сказки «Гуси – лебеди».
(Слайд 1)
(Слайд 2)
Все вы знаете, что гуси-лебеди унесли маленького
братца. Сестра побежала искать его и на пути встре-
тила печку, яблоньку, речку. Но прежде чем помочь
девочке, её попросили выполнить задания. Она очень
волнуется за братца и переживает, что не справится.
Но мы можем ей помочь! Вы хотите помочь девочке?
III Актуализация зна-
ний
1.Словарная работа
коммуникативные
регулятивные
личностные
познавательные
-Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала-
бежала, увидела – печь стоит.
(Слайд 3)
- Что сказала девочка печке?
- А печка отвечает: «Выполните, ребята, работу, с ко-
торой всегда начинаете урок русского языка, скажу».
- Какую работу мы проводим в начале урока?
(Слайд 4)
- Я предлагаю вам провести картинный словарный
диктант на тему: «Животные» (Анимация)
Ответы детей.
- Словарную работу.
Дети по картинке определяют на-
звание животного и записывают
Взаимопроверка
Рефлексия
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друга.
Если возникли сомнения проверьте по ключу на экране
(Слайд 5)
- Обменяйтесь тетрадями, посмотрите, как вы выпол-
нили работу. Оцените себя.
- Для чего мы проводим словарную работу на каждом
уроке?
в тетрадь.
Обмениваются тетрадями и про-
веряют друг друга, если возни-
кают сомнения, проверяют по
ключу на экране.
Рефлексируют свои ошибки и
оценивают себя с помощью спе-
циальных знаков.
Ответы детей.
2. Орфографическая
работа
Рефлексия
коммуникативные
личностные
регулятивные
- Ребята, какую работу мы проводим после словар-
ной.
- В каком словарном слове, записанных вами, букв
больше, чем звуков?
- Почему?
- Где пишется мягкий знак?
- А что обозначает мягкий знак?
Составьте с этим словом распространённое предложе-
ние. Найдите и подчеркните основу предложения.
(Анимация)
- Для чего мы проводим орфографическую работу на
каждом уроке?
Орфографическую работу
Дети называют слово «медведь»
и объясняют свой выбор, записы-
вают в тетрадь предложение и
объясняют написание орфо-
грамм.
Ответы детей.
IV Целеполагание
коммуникативные
регулятивные
познавательные
личностные
- Печка указала дорогу. Побежала девочка дальше.
Стоит яблонька.
(Слайд 6)
- Что сказала девочка яблоньке?
- А яблонька говорит: « Есть в середине моего имени
мягкий согласный звук. Какой?
- А на письме он обозначается двумя буквами. Каки-
ми? (Анимация)
(Слайд 7)
- Где мы увидели написание мягкого знака в сло-
вах: медведь и яблонька?
- Какую роль выполняет мягкий знак?
- Обсудите в парах какова тема сегодняшнего уро-
ка.
Ответы детей.
Дети произносят слово и выделя-
ют звук.
Ответы детей.
Обсуждают в паре, какова тема
урока, договариваются, кто будет
отвечать на класс.
Ученики читают название темы
на с.125 и делают вывод, на-
- Откройте учебники на с.125. Почитайте, как в учеб-
нике формулируется тема урока.
- Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?
сколько правы они были в опре-
делении темы.
Ученики формулируют цель уро-
ка
V Работа по теме уро-
ка
Работа над правилом
Рефлексия
коммуникативные
личностные
познавательные
регулятивные
- И тут увидела девочка, как промелькнули гуси-лебе-
ди за тёмным лесом.
(Слайды 8 и 9)
- Измените, слово гуси так, чтобы оно называло один
предмет. (Анимация)
- Какой звук слышится в конце слова?
- Какими буквами обозначен этот звук?
- Какую роль выполняет Ь? (Анимация)
(Аналогично проводится работа со словом лебеди)
- Чем отличается Ь от других букв азбуки?
- Какая ещё буква не обозначает звука?
Дети выделяют объект изучения:
гусь, лебедь.
Проводят звуковой анализ части
слов.
Делают вывод.
- Прочитайте в учебнике на стр.125 правило.
- Хотите запомнить это правило?
- Поработаем над оперативной памятью. За одну ми-
нуту попробуйте выучить правило.
- Кто желает рассказать на класс?
- Для чего мы проводили работу по запоминанию пра-
вила?
Читают правило.
Ответы детей.
Каждый заучивает сам.
1- 2 желающих рассказываю на
класс.
Ответы детей.
VI Первичное закреп-
ление
Физкультминутка
регулятивные
познавательные
- Указала яблонька на дальнейший путь. Бежит девоч-
ка дальше. Видит речку на пути.
(Слайд 10)
- Что сказала девочка речке?
- А речка говорит: «Вижу, вы очень устали, проведите
физкультминутку»
- Если вы услышите на конце слова мягкий соглас-
ный звук, то будете приседать, а если услышите твёр-
дый согласный звук на конце, то хлопать в ладоши.
(Сом, семь, олень, слон, дверь, двор, лес, гусь, стол,
сталь, суп, цепь).
Ответы детей.
Ученики анализируют конец
каждого слова и выполняют дви-
жения.
VII Творческое при-
менение и добывание
знаний в новой ситуа-
ции
Проверка
коммуникативные
познавательные
регулятивные
личностные
- Долго бежала девочка по полям, по лугам. Видит,
стоит избушка на курьих ножках. В избушке Баба Яга
прядёт свою пряжу. А на лавочке сидит её братец.
(Слайд 11)
Девочка взяла братца и пустилась в обратный путь. А
Баба Яга, не раздумывая, отправила за ними гусей-
лебедей в погоню.
(Слайд 12)
Прибежала девочка к речке и стала просить помощи.
(Слайд 13)
- Как просила помощи девочка?
-А речка отвечает: «Спрячу я и сестру и брата, если
вы, ребята, выполните моё задание на карточке в
паре»
Карточка
(Слайд 14)
Задание: Измените слова так, чтобы мягкий знак
стоял в середине слова. Запишите ещё несколько слов
с Ь в середине слова.
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
- Давайте проверим, что у вас получилось .
- Какие слова вы ещё записали с Ь в середине слова?
-Укрыла речка девочку с братцем. Гуси-лебеди не уви-
дели их, пролетели мимо. Побежала девочка дальше.
Видит на пути яблоня.
(Слайд 15)
- Как просила помощи девочка у яблоньки?
- А яблонька говорит: «Посмотрите, ребята, сколько
на моём дереве яблок. Посчитайте. Назовите, те чис-
ла, в названии которых при написании есть Ь»
(Слайд 16)
Ответы детей.
Дети работают в паре и записы-
вают на карточку.
Огонь- огоньки, окунь – окуньки,
ступень – ступенька.
Ученики называют придуманные
слова.
Ответы детей.
Дети анализируют слова и назы-
вают числа, при письме названий
которых нужен Ь.
VIII Контроль усвое-
ния, обсуждение допу-
коммуникативные
- Яблонька заслонила детей ветками, гуси их не уви-
дели, пролетели мимо. Девочка побежала дальше,
гуси догоняют её, вырывают из рук братца. На пути
щенных ошибок и их
коррекция.
Самопроверка
Рефлексия
регулятивные
личностные
печка.
(Слайд 17)
- Как просила помощи девочка у печки?
- А печка говорит: «А знаете ли вы, ребята, где нужно
писать Ь для обозначения мягкости? Проверьте свои
знания. Выполните упражнение 205».
- Проверьте себя по ключу.
(Слайд 18)
- Оцените себя, кто выполнил работу без ошибок, кто
допустил 1-2 ошибки, кто вообще не справился с за-
данием.
- Какие ошибки были допущены в работе?
Ответы детей.
Ученики самостоятельно выпол-
няют упражнение .
Проверяют свою работу по клю-
чу.
Оценивают с помощью специаль-
ных знаков.
Коллективное обсуждение, допу-
щенных ошибок и их исправле-
ние.
IX Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
коммуникативные
личностные
Спрятала их печка. Гуси-лебеди полетали, покричали
и ни с чем улетели к Бабе Яге.
(Слайд 19)
А сестра с братцем возвратились домой, и предлага-
ют вам записать домашнее задание.
(Слайд 20)
Упражнение 206 , стр.126
- Посмотрите задания. Что непонятно?
Дети анализируют задания
X Подведение итогов
урока
коммуникативные
личностные
- Ребята, давайте вспомним: кто помогал девочке, ука-
зывал дорогу и спасал от гусей-лебедей?
-Ребята, а почему в словах печка и речка нет Ь, ведь
слышится в середине мягкий звук?
- Почему ЧК-ЧН пишутся без Ь?
- А какую роль выполняет Ь в слове яблонька?
- Какова была тема урока?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Оцените свою работу на уроке, по достижению
цели.
Ответы детей.
Оценивают свою работу с помо-
щью цветных карандашей.
Высказывания учеников.