Напоминание

"Дружбой дорожить умейте"


Автор: Петрова Любовь Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ НПСОШ №2
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия), город Якутск
Наименование материала: классный час
Тема: "Дружбой дорожить умейте"
Раздел: начальное образование





Назад




Составила: Петрова Л.Е,

учитель начальных классов

Тема:

Дружбой дорожить умейте

Форма: этический игровой урок о товариществе и дружбе

Задачи: Формировать представление о правилах дружбы и качествах

необходимых для дружбы, показать важность истинных друзей в жизни

человека, научить доброжелательности и снисходительности, стремлению

понимать другу друга, научить разделять радости и печали друзей.

Ресурсы: Слайды (презентация), словарь С.И.Ожегова, музыкальная запись

песни о дружбе «Дружба крепкая», пословицы о дружбе.

Личностные УУД: развивать словарный запас, творческие способности,

память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность,

контролировать и оценивать свою работу и полученный результат

Познавательные УУД: умение анализировать и выделять необходимую

информацию, добывать новые знания, находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД: - формировать умение выражать свои мысли в

оценочном суждении, используя различные речевые средства в соответствии

с конкретно-речевой ситуацией

- строить доказательное высказывание, развивать умение слушать

собеседника и вступать в диалог, развивать умение работать в группе

- воспитывать нравственные качества личности: способность к

взаимопониманию, уважение к мнению других, а также личную

ответственность за выполнение коллективной работы

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Введение в тему

Звучит песня о дружбе

- Ребята, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? Давайте

посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся.

Тема нашего урока ДРУЖБА.

Как хорошо, что в мире есть друзья!

Улыбка друга – солнце в час ненастья.

И отступает ледяная мгла

Перед теплом сердечного участья.

2.

Актуализация знаний

- Как вы понимаете слово ДРУЖБА?

- Кто такой друг?

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,

привязанности, общности интересов. (толковый словарь С.И.Ожегова)

Друзья – это люди, связанные между собой дружбой.

- Как можно по-другому назвать друга? Какие синонимы имеет слово

ДРУГ?

Приятель- знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях.

Товарищ- человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов,

деятельности, условий жизни. (толковый словарь С.И.Ожегова)

3.

Первичное закрепление. Работа в группах

-Какими качествами должен обладать настоящий друг?

(выслушиваются мнения детей)

Личные качества, полезные для дружбы:

- искренность, открытость

- сочувствие

- умение выслушивать другого

- интерес к делам и переживаниям другого

- готовность прийти на помощь, быть рядом в трудную минуту

- готовность прощать

- умение признавать свои ошибки

- умение принимать советы

- умение хранить секреты

4.

Мотивация к предстоящей деятельности (перемещение по кабинету)

(на стенах вывешены слова ВЕРНОСТЬ, ДОВЕРИЕ, УВЛЕЧЕНИЯ,

ВЗАИМНАЯ ПОМОЩЬ)

- Ребята, вам предстоит выбрать одно слово и объяснить в группе,

почему выбрали именно это слово.

Верность- стойкость и неизменность в чувствах и отношениях.

Доверие – уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности.

Взаимная помощь (сотрудничество) – объединение для более

успешного развития действия.

Увлечения(хобби)- вид деятельности, которым занимаются на досуге,

т.е в свободное время.

- Молодцы! Вы справились. Это обязательные признаки дружбы.

5.

Работа в группах

-Какие законы дружбы вы знаете? Напишите на ваших листочках и в

конце урока мы получим один большой круг.

Помогай другу в беде

Умей с другом разделить радость

Не смейся над недостатками друга

Останови друга, если он делает что-то плохое

Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику

Не обманывай друга

Умей принять свои ошибки, помириться с другом

Не предавай своего друга

Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы

относились к тебе

- Молодцы! А теперь давайте споем песню о дружбе «Дружба

крепкая»

6.

Обсуждение ситуаций. Работа в группах.

-Ребята, вы молодцы. Очень хорошо выявили законы дружбы. Теперь

нам предстоит решить такие ситуации, которые могут быть у нас в

жизни. Подумайте и обсудите, как бы вы поступили в такой ситуации.

(выслушивается каждая группа)

Ситуация №1. Твой друг стал получать плохие отметки, и родители

запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

Ситуация №2. Твой друг украл вещь, ты это увидел. Друг просит

никому об этом не говорить. Расскажешь ли ты об этом другим?

Ситуация№3. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Ты

станешь делать как он?

- Молодцы! Настоящий друг, не предложит другу сделать что-то

плохое.

7.

Вывод. Работа с пословицами.

- Дружба предполагает взаимную помощь и эмоциональную

близость, т.е сходство чувств, переживаний. От друга ждут верности и

преданности, у друга ищут поддержку и помощь в трудную минуту. К

другу идут с радостью и он разделит ее с вами, к другу идут с печалью

и он поймет и поддержит вас в трудную минуту.

Игра «Собери пословицу»

Дерево крепко корнями, а человек друзьями.

С хорошим другом горы свернешь, с плохим – горя хлебнешь.

Чтобы иметь хороших друзей, надо самому быть хорошим

другом.

Кто оторвался от друзей и товарищей, тому не на кого

рассчитывать в беде.

Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.

8.

Итог занятия.

-Ребята, у нас получился желтый круг. А круг – это солнце, на его

лепестках мы записывали законы дружбы. У народа саха круг означает

солнце или хоровод -это объединение людей, интересов. Так давайте

мы с вами споем хоровод дружбы ОСУОХАЙ.

Оhуокайдыыр оhуокай

Эhиэкэйдиир эhиэкэй,

Кутум сγрγм уhуктан,

Хоммут уоспун хоннорон,

γөрγγм тойугун оhуокайы

Кγндγл кγммγт анныгар,

Көстөөх сиртэн ыңырсан

Кγөхтγγр сирэм γрдγгэр,

Кынаттанан көтγө5γң,

Оhуокайдыыр оhуокай

Эhиэкэйдиир эhиэкэй,

- Наш урок окончен. Хороших вам друзей!



В раздел образования