Напоминание

Олимпийские зимние виды спорта


Автор: Билецкая Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка Д⁄с "Солнышко"
Населённый пункт: Самарская область Кинельский район с. Малая Малышевка
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: Олимпийские зимние виды спорта
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение детский сад «Солнышко»

ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка м.р. Кинельский

Самарской области

Конспект НОД в средней группе

«Олимпийские зимние виды спорта»

Подготовила: Билецкая Е.А.,

Воспитатель 1квалификационной категории.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

«Олимпийские зимние виды спорта»

(средний дошкольный возраст)

Программное содержание

Цель занятия:

Расширение представлений об окружающей действительности через

ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта.

Задачи:

Образовательные.

дать представление об Олимпийских зимних видах спорта;

учить устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и

его атрибутами, местом занятий и временем года.

Развивающие.

Развивать непроизвольную память, внимание, логическое мышление;

Развить навык обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и

полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.

Воспитательные.

Приобщать детей к традициям большого спорта;

Формировать уважительное отношение друг к другу.

Активизировать словарь за счёт слов:

олимпиада, инвентарь, лыжник, лыжня, хоккеист, фигурист, винтовка,

биатлонист.

Оборудование и материал:

мольберт; ноутбук,

картинки с зимними видами спорта,

бумажные салфетки,

картинка-загадка «Кого не хватает?»,

иллюстрация талисманов «Олимпиады-2014»,

золотая, серебряная и бронзовая медали,

эмблема и факел олимпийских игр,

дидактический материал для игры «Собери спортсмена»,

презентация «Зимние виды спорта»,

мультфильм «Символ олимпиады».

Предварительная работа:

1.

Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и зимних забавах;

2.

Беседа о зимних Олимпийских играх;

3.

Введение новой лексики: (Лыжник – лыжи - лыжные гонки; фигурист

– коньки – фигурное катание; хоккеист – клюшка – хоккей; биатлонист

– винтовка – биатлон).

4.

Знакомство с талисманами зимних Олимпийских игр.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

Организация внимания детей. Приветствие. Звучит мелодия «Гимн

олимпиады». Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

2.

Беседа об олимпиаде.

Воспитатель: Ребята, сегодня большой праздник у всех спортсменов

разных стран. Это также важный праздник для нашей страны. Сейчас

звучит гимн этих игр. Как вы думаете, о чём я говорю?

Воспитатель: Правильно! Сегодня, 7 февраля, открытие зимних

олимпийских игр. И эти игры будут проходить в Сочи. Это красивый город на

берегу Чёрного моря. А для чего спортсмены участвуют в олимпиаде?

Дети: Чтобы определить кто самый ловкий, сильный и быстрый!

Воспитатель: А что спортсмены получают, если они выступили очень

хорошо?

Дети: Медали!

Воспитатель: Правильно! А какой медалью награждают спортсменов за 1

место?

Дети: Золотой (воспитатель показывает золотую медаль).

Воспитатель: А за 2 место?

Дети: Серебряной (воспитатель показывает серебряную медаль).

Воспитатель: И за 3 место?

Дети: Бронзовую (демонстрирует бронзовую медаль).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у олимпиады есть своя эмблема?

(показывает). Посмотрите на эмблему, это пять переплетённых колец,

которые обозначают дружбу спортсменов 5 континентов:

Голубое кольцо - Европа

Желтое кольцо – Азия

Черное кольцо – Африка

Зелёное кольцо – Австралия

Красное кольцо – Америка

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости! (воспитатель

показывает детям картинки с игрушками талисманами). Дети рассматривают

и называют их (медведь, заяц, леопард).

Воспитатель: Это талисманы олимпийских игр в Сочи.

- Леопард – ловкий, весёлый, умеет кататься на сноуборде (это одна лыжа).

Имеет весёлый нрав.

- Белый мишка – живёт за полярным кругом, там везде снег. Он умеет

кататься на лыжах, на спортивных санках, на коньках.

- Зайка – самая спортивная лесная жительница, любит кататься на коньках.

Она очень быстрая, ловкая.

3. Дидактическая игра. Задание на развитие логического мышления.

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, насколько вы внимательны. На

мольберт вывешиваются карточки с талисманами. Игра называется «Кого не

хватает?». Дети рассматривают картинки и закрывают глаза. Воспитатель

убирает одну картинку и дети должны, открыв глаза, назвать, кого не хватает

(игра проводится 3 -4 раза).

4.Знакомсво с зимними видами спорта.

Просмотр презентации.

Воспитатель: В день открытия игр, проходит церемония зажжения

Олимпийского огня. Олимпийский огонь (показывает картинку) – это символ

Олимпиады. Горящий огонь означает борьбу за победу, мир, дружбу.

И он будет гореть непрерывно до конца олимпиады.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на разнообразие видов спорта,

одежду, обувь и что спортсмены держат в руках.

Просмотр презентации « Зимние виды спорта»

Воспитатель: Назовите, какие, зимние виды спорта вы увидели? (ответы

детей).

- Вы обратили внимание на одежду спортсменов ?

Ответы детей: она тёплая.

- Скажите, как вы думаете, на ногах коньки, а в руках клюшка, какой это вид

спорта?( ответы детей - хоккей)

-Если спортсмен одет в красивое платье и на ногах коньки, каким видом

спорта он занимается? (ответы детей - фигурное катание)

- Спортсмен на лыжах и с винтовкой, как называется этот вид спорта? (дети -

биатлон)

Воспитатель: В какое время года можно заниматься этими видами спорта?

Дети: Это зимние виды спорта, поэтому ими занимаются зимой.

5.

Физкультминутка. Подвижная игра «Снежки».

Воспитатель: Ребята, а в какую игру любят играть дети зимой, когда выпадает

снег? (в снежки)

Воспитатель: Мы тоже поиграем в снежки. Раз у нас сейчас нет снега, то мы

его сделаем сами, из салфеток. (Раздаются белые бумажные салфетки в

развёрнутом виде). Это у нас большие хлопья снега. Возьмите салфетку за

уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос, а выдыхая

через рот, чтобы они у нас слегка взлетели, но не отпускайте их. (Дети дуют

на салфетки несколько раз медленно, затем быстро и резко выдыхая).

Воспитатель: А теперь сделаем из них снежинки! Сожмите салфетку

ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями, как я (Показ детям),

у всех получилось?.

Воспитатель: Молодцы. Положите на ладошку и подуйте на свой снежок.

Воспитатель: Что происходит со снежком?

Дети: Снежок улетел с ладошки.

Воспитатель: Почему улетел снежок?

Дети: потому что он лёгкий, ведь он из салфетки.

Воспитатель: Какие они у нас лёгкие получились! Замечательные снежинки!

Давайте мы с ними поиграем!

Дети вместе с воспитателем рассказывают стих и выполняют движения

(игра повторяется 2-3 раза).

Снег глубокий я найду. (Шагают по кругу, высоко поднимая колени)

И слеплю снежочек. (Имитируют движение «лепка снежка»)

Вот сейчас я попаду. (Имитация движения «прицеливание»)

Берегись, дружочек! (Имитация движения «Метание снежка»)

Поднимите свои снежки, мы сложим их в корзину и отнесём нашим

талисманам.

6.

Дидактическая игра «Кому что»

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Кому что»

Наших спортсменов надо собрать на соревнования. На одном мольберте

спортсмены, а на другом мольберте атрибуты для спортсменов. Дети,

должны назвать каким видом спорта, занимается один из спортсменов,

подбирая атрибуты.

- Лыжник ( лыжи с палками, перчатки, шлем с очками, костюм)

- Фигурист (коньки, платье)

-Хоккеист (защита, коньки, шлем, клюшка, шайба, перчатки)

7. Просмотр мультфильма и подведение итогов.

Воспитатель: Молодцы, вы славно потрудились. Всех спортсменов собрали

на олимпиаду. Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм. « Как выбирали

талисман олимпиады».

Просмотр мультфильма.

Воспитатель: Мы сегодня узнали много интересного об олимпиаде,

символах, талисманах и зимних видах спорта. Мы теперь знаем что наши

спортсмены - сильные, крепкие, быстрые, ловкие. На их выступления

приятно смотреть глядя на них нам тоже надо заниматься спортом, чтобы

расти здоровым и сильным.

А сейчас послушайте стихотворение, которое нам расскажет Артём.

Чтобы крепким и здоровым быть,

Надо спорт нам полюбить.

Занимайтесь, не ленитесь,

И со спортом подружитесь.

Под гимн Сочинской олимпиады дети выходят из зала.



В раздел образования