Автор: Накарякова Татьяна Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Уинская СОШ"
Населённый пункт: с.Уинское, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Можно ли назвать рассказ М. Шолохова "Судьба человека" рассказом-эпопеей?"
Раздел: среднее образование
Конспект урока по литературе в 11 классе на тему:
«Можно ли назвать рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека»
рассказом-эпопеей?»
(Накарякова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы высшей категории
МБОУ «Уинская СОШ»)
Цель урока: осмысление идейно-художественного содержания рассказа через
мини-исследование по определению жанра произведения
Задачи урока: совершенствовать навыки самостоятельного анализа
произведения, развивать умения находить художественные детали,
ориентироваться в художественном времени и пространстве произведения
Методическое оборудование: портрет М. Шолохова, текст художественного
произведения, презентация к уроку
Опережающее задание: прочитать рассказ М. Шолохова «Судьба человека»
Методы обучения: словесные (аналитическая беседа); исследование, наглядные
(ассоциации), практические (работа с текстом), проблемно-поисковый
Ход урока
I.
Вступительное слово учителя.
Враги сожгли родную хату.
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.
Стоит солдат - и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: "Встречай, Прасковья,
Героя - мужа своего.
Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол,-
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел..."
Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.
Михаил Исаковский 1945
2) Знаком сюжет?
Л.Н.Толстой очень любил стихотворение М.Ю.Лермонтова
«Бородино». Это послужило одной из причин написания романа-эпопеи
«Война и мир». А у М.А.Шолохова любимым было стихотворение М.
Исаковского «Враги сожгли родную хату». Он написал рассказ «Судьба
человека».
– Дважды герой прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает о
погибшей жене и детях.
– Сколь велика, должна быть, боль, которую испытывает этот человек, если
он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед
противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так
исказнила?” Сердце героя “окаменело от горя” настолько, что даже плакать
он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А
мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли”)
- Так почему же М.Шолохов обращается к этому (уже не новому сюжету).
Вопрос об истории создания произведения.
Очень похожую на эту семейную трагедию услышал М. Шолохов в первый
послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой весенний
паводок, М. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему
подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по рукам в мазуте за
«своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только
через десять лет обратился к тому сюжету и за неделю написал рассказ.
Рассказ появился в конце 1956 года. Наша литература давно не знала такого
изумительного явления, когда сравнительно небольшое произведение
становилось событием.
Мотивация:
Литературоведы, определяя жанр этого произведения, говорят, что это
рассказ-эпопея. А вы как думаете?
Чтобы согласиться или не согласиться с нашими литературоведами,
проведем небольшое исследование на тему: «Можно ли назвать рассказ М.
Шолохова «Судьба человека» рассказом-эпопеей?»
Организация целевого пространства
Цель нашей работы: доказательство правоты этого утверждения
Задачи:
повторить, что такое эпопея как жанр
выявить основные особенности жанра эпопеи
1 группе – проследить худ. время (хронотоп) и
худ. пространство
2 группе – проанализировать систему худ. образов
3 группа – анализ эпизода «Поединок у Мюллера» (показать черты
русского национального характера)
Гипотеза: рассказ Шолохова «Судьба человека» можно назвать эпопеей.
Организация поискового пространства
- Что такое эпопея? (словарь Ожегова: крупное произведение эпического
жанра, повествующее о значительных исторических событиях)
- А рассказ – это малая форма эпической прозы. Получается что-то
несовместимое? Какие вы знаете эпопеи? (роман-эпопея «Война и мир»,
поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо», роман- эпопея «Тихий Дон»,
эти произведения намного объемнее)
- Давайте определим яркие особенности жанра эпопеи
(событие большого исторического масштаба, система образов – много
действующих лиц, художественное пространств, художественное время
– широкие рамки, необычайный охват русской жизни)
Содержательный блок
Работа в группах
По заданиям
Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория)
В группе ребята:
- исследуют хронотоп и худ. пространство произведения, систему
образов рассказа, его композицию; роль эпизода;
- отбирают и систематизируют литературный материал; составляют
кластер или схемы- таблицы;
-обрабатывают
результат:
обсуждают
план
сообщения,
выбирают
спикеров, которые будут представлять результаты классу.
Контрольно- регулирующий блок
1 группа
Художественное время и пространство в рассказе
(Работа с текстом рассказа 15-17 минут, составление схемы)
Вариант ответа:
1900 – рождение Андрея Соколова, Воронеж
1922 – Кубань, голод, гражданская война, служил в Красной армии «Ишачил на
кулаков, то и уцелел»
1923 - Вернулся в Воронеж, 10 лет прожил с семьей, 17 лет счастливой жизни
1941 – началась война
Май 1942 – плен, Познанский лагерь
Сентябрь 1942 – лагерь Б-14, каменный карьер, голод, холод
1942-1944 – 2 года в Германии, Рурская обл., Саксония, Бавария
шахты, земляные работы, силикатный завод
- Подсдам, выбрали шофером
29 июня 1944 – сбежал, доставил немецкого майора с портфелем
Июль 1944 – едет в Воронеж, месячный отпуск, «все рухнуло в единый миг,
остался я один»
Май 1945 – едет в Берлин, последняя надежда: встреча с сыном, но 9 мая сына
убивает немецкий снайпер
1945 – весна 1946 – Урюпинск, работает шофером, встречает мальчика
«Глазенки – как звездочки ночью после дождя»
Вывод: События происходят в течение 46 лет, это довольно длительный
временной промежуток, если проследить пространство, то мы видим, что наш
герой начал с Воронежа, воевал по всей Западной Европе, паузы в рассказе еще
больше увеличивают пространство, значит, в рассказе изображены
широкомасштабные действия, это произведение можно назвать эпопеей.
2 группа
Система художественных образов
(работа группы с текстом произведения)
Вариант ответа:
- Семья Соколовых
- Андрей и его семья: жена, 2 дочери и сын
- идет на войну: Андрей и сослуживцы
- попал в плен: командир и немецкие автоматчики
- спасение военврача в церкви: пленные советские солдаты и фашисты
- Познанский лагерь – рыли могилы, Андрей и фашисты
- Лагерь Б-14, каменный карьер, пленные
- работали на шахте: Андрей, пленные, комендант лагеря Мюллер
- Подстдам, работал шофером: Андрей, немецкий офицер-инженер, командир
дивизии
- Воронеж: Андрей
- Урюпинск: Андрей, Иван, местные жители
- Урюпинск, переправа через речку Еланку: Андрей Соколов, автор-
повествователь, Ванюшка
Вывод: по системе худ.образов можно сделать вывод, что в этом
произведении много действующих лиц, достигнут необычайно широкий
охват жизни. Поэтому это произведение можно назвать эпопеей.
3 группа
Вступительное слово учителя перед выступлением 3 группы (исторический
комментарий)
К концу 1941 года в немецкий плен попало 3,9 миллиона красноармейцев.
Весной 1942 года в живых из них осталось лишь 1,1 миллиона человек. 8
сентября 1941 года германское верховное командование издало распоряжение
об обращении с пленными красноармейцами, беспримерное по своей
жестокости: «...Большевистский солдат потерял всякое право претендовать на
обращение, достойное честного солдата...».
Сталин считал всех пленных изменниками Родины. 16 августа 1941 года
вышел приказ №270, где все пленные были названы дезертирами и
предателями, семьи их подлежали аресту и ссылке, лишались пособий и были
обречены на голодное существование. Из 6 миллионов советских
военнопленных погибли около 4 миллионов. Вернувшиеся были сосланы в
лагеря.
Шолохов ввёл в свой рассказ описание плена, что было не свойственно
советской литературе той поры. Он показал, как героически, достойно вели
себя в плену русские люди, сколько преодолели: «Как вспомнишь нелюдские
муки, какие пришлось вынести там, в Германии, как вспомнишь всех друзей-
товарищей, какие погибли, замученные там, в лагерях, сердце уже не в груди,
а в глотке бьётся, и трудно становится дышать...»
Анализ эпизода «Поединок с Мюллером». Черты русского национального
характера. (вариант ответа 3-й группы)
В рассказе Шолохова «Судьба человека» есть много эпизодов, которые
позволяют нам лучше понять особенности характера главного героя. Один из
таких моментов, заслуживающих нашего, читательского, пристального
внимания — сцена допроса Андрея Соколова Мюллером.
Наблюдая за поведением главного героя, мы можем оценить русский
национальный характер, отличительной чертой которого является гордость и
самоуважение. Военнопленный Андрей Соколов, измученный голодом и
тяжелой работой, в кругу братьев по несчастью произносит крамольную
фразу: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас
и одного кубометра через глаза хватит». Об этой фразе стало известно
немцам. И далее следует допрос героя.
Сцена допроса Андрея Соколова Мюллером — это своеобразная
психологическая «дуэль». Один из участников поединка — слабый,
изможденный человек. Другой — сытый, благополучный, самодовольный. И,
тем не менее, победил слабый и изможденный. Андрей Соколов по силе
своего духа превосходит фашиста Мюллера. Отказ от предложения выпить за
победу немецкого оружия показывает внутреннюю силу Андрея Соколова.
«Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!» Сама
мысль об этом показалась Андрею Соколову кощунственной. На
предложение Мюллера выпить за свою погибель, Андрей соглашается. «А
что мне было терять? — вспоминает он впоследствии. — За свою погибель и
избавление от мук я выпью».
В моральном поединке Мюллера и Соколова последний одерживает победу
еще и потому, что абсолютно ничего не боится. Андрею нечего терять, он
уже мысленно простился с жизнью. Он откровенно издевается над тем, кто в
данный момент наделен властью и обладает значительным преимуществом.
«Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду
пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть
свое, русское достоинство и гордость, и что в скотину они меня не
превратили, как ни старались». Силу духа Андрея фашисты оценили.
Комендант сказал ему: «Вот что, Соколов, ты — настоящий русский солдат.
Ты храбрый солдат. Я — тоже солдат и уважаю достойных противников».
Сцена допроса Андрея Соколова Мюллером показала немцам всю
выносливость, национальную гордость, достоинство и самоуважение
русского человека. Для гитлеровцев это был хороший урок. Несгибаемая
воля к жизни, которая отличает русский народ, позволила выиграть войну,
несмотря на техническое превосходство противника.
Вывод: в рассказе Шолохова «Судьба человека» ярко показаны типичные
черты русского национального характера, поэтому рассказ можно назвать
эпопеей.
Гипотеза наша подтвердилась.
Рефлексия: Почему рассказ называется «Судьба человека», а не «Судьба
Андрея Соколова»? (Ответы учащихся)
Заключительное слово учителя:
В финале рассказа звучит голос автора. Автор-повествователь, потрясенный
рассказом своего собеседника, размышляет о его судьбе, задумывается о силе
человека, о его возможностях, о его долге и праве. С глубоким сочувствием
относится он к этому чужому, но ставшему ему близким человеку. Когда
Ванюшка, расставшись с Шолоховым, повернулся и помахал на прощание
розовой ручонкой, сердце писателя как будто сжала «мягкая, но когтистая
лапа», а на глаза навернулись непрошеные слезы. Это слезы жалости и
сострадания, слезы прощания и памяти о хорошем человеке. Нет, не только
во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Плачут они и
наяву. Тут главное – уметь вовремя отвернуться. Тут самое главное – не
ранить сердце ребенка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая
и скупая слеза… »