Напоминание

Домашние животные и их детеныши


Автор: Бостанджян Галина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С 13
Населённый пункт: Краснодарский край г.Белореченск
Наименование материала: НОД дошкольников с использованием ИКТ
Тема: Домашние животные и их детеныши
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Кто солнышко будит?»

Цель: развитие компонентов устной речи.

Задачи:

Помогать, детям употреблять в речи имена существительные, обозначающие

домашних животных и их детёнышей.

Развивать

интонационную

выразительно сть

речи,

п р а ви л ь н о е

звукопроизношение.

Воспитывать интерес к совместной деятельности.

Материал: фигуры домашних животных и их детенышей, домик бабушки,

персонаж бабушка, мультимедиа.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы по данной

теме, просмотр презентации.

Организационный момент:

Воспитатель

привлекает

внимание

детей

к

экрану

мультимедийной

установки. На нём изображено солнышко.

Воспитатель:

Посмотрите, кто это к нам в окошко заглянул? (ответ детей)

-Да, солнышко к нам в гости пришло! Поиграть с нами захотело, а вы хотите

с солнышком поиграть?

Игра-массаж «Солнечный зайчик».

Солнышко послало нам свой лучик, который хочет с нами поиграть:

Солнечный

мой

заинька,

прыгни

на

ладошку

(дети

вытягивают

вперед

ладошки и поглаживают их)

Солнечный мой заинька, маленький как крошка (погладили себя по головке)

Прыг на носик, на плечо! (поглаживаем носик и плечи)

Ой, как стало горячо!

Прыг на лобик, и опять, на плече давай скакать.

Вот закрыли мы глаза,

А солнышко играет: щечки теплыми лучами нежно согревает (поглаживание

щечек).

Актуализация знаний у детей:

Воспитатель:

Каждое

утро

солнышко

просыпается

и

будит

всех,

а

кто

солнышко будит? А ты, Леночка, не знаешь, кто солнышко будит? А ты,

Кирилл? Дети высказывают свои предположения.

Мотивация, сообщение цели занятия:

Воспитатель: А давайте узнаем, кто же солнышко будит?!

Вот только как же нам узнать? Может, спросим у кого-нибудь? Пойдёмте

гулять, а по дороге у всех, кого встретим, будем спрашивать. Согласны?

Сообщение нового знания:

Дети перемещаются по залу:

Воспитатель: Посмотрите, кто пасётся на лугу? ( ответы детей :Корова)

Воспитатель. Посмотрите, что это у нее на голове?

- Рога.

Воспитатель. А кто это рядом с ней ходит?

- Ее детеныш!

Воспитатель. А как его называют?

- Теленок.

Воспитатель. А как мама его к себе зовет? (Му-му – низким голосом), а

телёнок ей как отвечает? (Му-му – высоким голосом).

Пальчиковая игра «Бурёнушка».

Дай молочка, Бурёнушка,

Хоть капельку на донышке.

(Показывают, как доят корову).

Ждут меня котятки,

Малые ребятки.

(Делают «мордочку» из пальчиков).

Дай им сливок ложечку,

Творожка немножечко,

Масла, простокваши,

Молочка для кашки.

(Загибают по одному пальчику).

Всем даёт здоровье

Молоко коровье.

(Показывают, как доят корову).

Воспитатель: Ты, коровушка, ступай, в чисто поле погуляй, а вернёшься

вечерком, нас напоишь молочком (передвигаются дальше).

Воспитатель. Пойдемте ребята дальше?

Воспитатель. А кто это у нас здесь?

Правильно: свинья

Воспитатель.

Ребята,

а

кто

рядом

со

свиньей?

Как

называют

детеныша

свиньи?

-Поросенок.

Воспитатель. А какая мама свинка (большая)

А поросенок какой? (маленький)

Воспитатель. Ребята, а как мама хрюшка зовет своего поросенка?

-Хрю –хрю -хрю (правильно ребята).

- Ребята, а давайте я как мама свинка позову низким голосом, а вы как

маленькие поросята ответите высоким голосом.

Воспитатель. Ну что пойдем дальше?

(Раздается лай собаки)

Воспитатель. Ой, ребята кто- то нас не пускает. Кто это сердится на нас?

-Собака.

Воспитатель. Я знаю, как ее зовут – Жучка. Погладьте ее, она и успокоится.

Воспитатель. А кто это с ней рядом бегает? (Щенок)

Воспитатель. Ребята а какой щенок (маленький)

Воспитатель. А как собачка Жучка зовет своего щенка?

Гав- гав – гав (правильно ребята).

-Ребята давайте я как мама собачка позову вас низким голосом, а вы мне как

щеночки ответите высоким голосом.

Воспитатель. Ребята посмотрите, а кто это сидит на солнышке греется?

- Кошка!

Воспитатель. А кто рядом с кошкой сидит?

-Котенок! (правильно ребята)

Воспитатель. Ребята, а какая мама кошка (большая)

Воспитатель. А котенок какой (маленький)

Воспитатель. А как кошка мама зовет своего котенка?

Мяу – мяу – мяу.

-Ребята давайте я как мама кошка позову вас низким голосом, а вы мне как

маленькие котята ответите высоким голосом.

Физминутка «Рыжий котик»

Рыжий котик потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развел,

И как будто бы пошел,

Туловищем повертел

И тихонечко присел.

Затем подходят к домику.

Воспитатель: Устали, присядьте, отдохните.

Дети садятся.

Релаксация (включается спокойная музыка)

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают,

Отдыхают – засыпают.

Из за домика появляется персонаж бабушка:

Ой, сколько ко мне ребят пришло! Вставайте, уже утро. Меня бабушка Маша

зовут. Я в этом домике живу. А вы кто? А что вы ищите, детки?

Воспитатель. Бабушка Маша, а мы ищем, кто солнышко будит? (Слышится

кукареканье петуха)

Бабушка Маша: Слышали? Кто-то кричал! А вот и солнышко встало (на

мультимедиа появляется солнце).

Воспитатель. Ребята кто же солнышко разбудил? (петушок)

Воспитатель. Давайте его позовём!

Петушок, петушок!

Золотой гребешок!

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Петя рано встаёт,

Голосисто поёт!

Солнцу спать

Не даёт!

Бабушка Маша выносит петушка. Петушок кукарекает.

Итог НОД: Вот ребята мы с вами и узнали кто солнышко по утрам будет!

Какая замечательная у нас с вами получилась прогулка сколько нового и

интересного мы с вами узнали: познакомились с домашними животными и их

детенышами.

А

еще

ребята,

солнышко

приготовило

для

вас

подарки

( каждому вручается маленькие сувенирчики солнышки).



В раздел образования