Напоминание

Художественный мир Андрея Платонова (Рассказ «Любовь к родине, или Путешествие воробья»)


Автор: Лазарева Ольга Ефимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры"
Населённый пункт: город Вытегра, Вологодская область
Наименование материала: Разработка урока внеклссного чтения по литературе 6 класс
Тема: Художественный мир Андрея Платонова (Рассказ «Любовь к родине, или Путешествие воробья»)
Раздел: среднее образование





Назад




Художественный мир Андрея Платонова

(Рассказ «Любовь к родине, или Путешествие воробья»)

Урок литературы в 6 классе

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Вытегры»

Учитель русского языка и литературы высшей категории Лазарева Ольга Ефимовна

Цель урока:

- расширение представления обучающихся о художественном мире Андрея Платонова

на материале рассказа «Любовь к родине, или Путешествие воробья»

Задачи :

Образовательные:

- познакомить обучающихся со своеобразием платоновского рассказа;

- учить обобщать прочитанное, услышанное

Развивающие:

- развивать умения синтеза, анализа, сравнения;

- развивать устную и письменную речь школьников

Воспитательные:

- формировать навыки совместной деятельности, самоанализа, самооценки;

- формировать коммуникативные качества, культуру общения.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: выставка книг А. П. Платонова, портрет писателя, аудиозапись

музыки Шуберта (песня «Шарманщик» из цикла «Зимняя дорога»), слайды для

мультимедийной презентации

Ход урока

Учитель:

- Сегодня мы пришли на встречу с писателем Андреем Платоновым и его рассказом

«Любовь к жизни…». Это наша первая встреча с творчеством Платонова?

(Нет)

- Перечислите известные вам произведения этого автора

.

(«Неизвестный цветок», «Никита», «Июльская гроза», «Корова» и другие)

Учитель с детьми формулирует цель урока

Анализ рассказа

- Назовите главных героев рассказа

(Старик-скрипач и воробей)

- Старик-скрипач… Каким вы его себе представляете?

(Звучит аудиозапись, тихая)

(Седой, сутулый, одетый в длинное чёрное пальто и шляпу)

- Что вы можете сказать о прошлом старика?

(Всю жизнь занимался музыкой, сейчас на пенсии, но со скрипкой не расстаётся)

- Почему он каждый вечер ходил играть на Тверской бульвар?

(Работа с текстом)

(Скрипач хотел дарить людям добро, так как, наверное, делал это всю свою жизнь и не мог

привыкнуть к мысли о своей бесполезности. Кроме того, он был одинок, а среди прохожих ему было

уютнее и теплее, чем в пустой квартире. Вокруг него собирались люди, и ему становилось легче и

радостнее) 1

- Как вы себе представляете Тверской бульвар? Почему его так любил старик и, как

потом оказалось, воробей?

(Экран. Работа художника Павлова)

( Бульвар – в центре Москвы, его окружают высокие деревья, большие дома, в которых живут люди.

А ведь именно к людям стремился старик, чтобы не быть одиноким, отдать им тепло своего сердца.

Воробей – чтобы прокормиться.)

- Но главной достопримечательностью Тверского бульвара был, конечно, памятник

А.С.Пушкину. Сейчас мы с вами совершим заочную экскурсию к этому памятнику

(Индивидуальное задание: сообщение с использованием презентации)

- Как вы думаете, почему именно у подножия памятника Пушкину любил играть

старый скрипач-музыкант?

(Может быть, сама фигура поэта и его стихи, написанные на постаменте, вдохновляли старого

музыканта пробуждать в людях «чувства добрые» своей нежной музыкой.

Здесь, у памятника, собирались люди, понимающие искусство. Значит, у старика будут слушатели,

способные понять то, что он будет исполнять)

- Почему вокруг скрипача собирались люди?

(Работа с текстом)

( Известный немецкий композитор И.С.Бах говорил, что «цель музыки – трогать сердца». Значит,

музыка старика трогала сердца людей, и они хотели её слушать)

- Почему скрипач никогда не брал денег за свою игру?

( Он играл не из-за денег, а для людей и считал, что искусство выше денег. Ему достаточно было, что

его музыка вызывала слёзы на глазах слушателей. Поэтому он никогда не открывал крышку футляра,

пока на неё не сел воробей).

- Сжато перескажите историю воробья

1. Знакомство со стариком-музыкантом.

2. Путешествие в сказочную страну.

3. Возвращение на родину.

- Какое чувство вызвал у старого музыканта воробей?

(Работа с текстом)

- Назовите выразительные средства, с помощью которых автор создаёт образ воробья.

(Работа с текстом)

- Почему старик так привязался к воробью?

(Старик почувствовал в нём что-то родственное: старость, одиночество, бесприютность. Он понял,

что птичка нуждается в заботе и любви… Он тосковал, когда воробей не прилетал, «скрывая своё

жалкое чувство печали по небольшой усердной птичке» и «чувствовал добро в сердце, когда она

клевала хлеб внутри футляра».)

- Но однажды воробей исчез. Что произошло с ним?

(Воробья вихрем унесло в далёкую южную страну) Работа с текстом рассказа.

- Проверим домашнее задание: цитатный план 3-й части рассказа на тему «Сказочная

страна»

- Найдите в тексте и зачитайте описание страны вечного лета, в которую попал

воробей

(Работа с тексом)

2

- Обратимся к работе художника Анри Руссо (Экран).

Напоминает ли она вам сказочную страну из рассказа Платонова. Если да, то чем?

- Почему же эта сказочная страна, страна вечного лета не греет воробья?

Почему он тоскует?

(Это чужая страна, в которой воробей нигде не встретил ни знакомых, ни родственников; здесь много

пищи, но все плоды либо сладкие… И воробей почувствовал себя глубоко несчастным вдали от

родного дома)

- Что чаще всего ему там вспоминалось и почему?

(Работа с текстом)

( Чёрный хлеб доставался ему в самое холодное и голодное время, и ему от этих крошек среди стужи

и метели становилось тепло)

- Где поселился воробей и почему?

(Работа с текстом)

- А как же жил старый скрипач в то время, пока воробей тосковал в чужой стране?

( Работа с текстом)

(Он грустил долгими зимними вечерами, тосковал по маленькой птичке. Может быть, поэтому купил

себе черепаху… И эта черепаха «с кротким выражением смотрела на музыканта», а где-то там далеко

воробей смотрел «в тёмные, приветливые глаза змеи».

!!! И старику, и воробью не хватало друг друга!

- Почему погиб воробей?

( 1. Его немолодых сил не хватило на такой трудный перелёт, но остаться там он не мог.

2. Просто его сердце не выдержало радости свидания с родной землёй)

- Можно ли воробья назвать патриотом?

(Да, он любит родину, тоскует по ней, рвётся домой, хотя там и беднее, и холоднее)

- А как сам Платонов отвечает на этот вопрос?

Обратим внимание на название рассказа.

Звучит аудиозапись музыки Шуберта

- Как воспринял смерть воробья старый музыкант?

(Работа с текстом)

(Это было для него большим потрясением, так что он не мог идти нам бульвар)

- Почему начал играть счастливую музыку?

( Хотел, чтобы маленькой серой птичке снился счастливый сон про родную землю, но музыка не

могла утешить старика, так как он понимал, что потерял друга)

- Каким вы видите будущее старика-скрипача?

- Назовите темы, затронутые автором в этом рассказе

(Одиночество, любовь, музыка)

- Подзаголовок рассказа – сказочное происшествие. Что здесь сказочно, а что реально?

( Сказочно путешествие воробья, реально повествование об одиноком несчастном старике)

Этот художественный приём прозы Андрея Платонова, сочетание реальности

жизни с фантастическим началом, мы ещё не раз встретим в других произведениях

писателя.

3

- Согласны ли вы с высказыванием Платонова: « Открывая истинный смысл жизни,

нельзя не радоваться»?

(Экран)

- Какой же смысл жизни мы открыли сегодня на уроке? Над чем задумались?

Что поняли?

Слово учителя

Итак, состоялась ещё одна встреча с писателем Платоновым. Читая о сказочном

путешествии воробья, знакомясь с судьбой скрипача, мы пережили грустные и

волнующие минуты приобщения к художественному миру писателя.

Невозможно читать рассказы Платонова и не растить в себе доброго человека,

готового отвечать за всё на свете и приносить пользу людям.

Платонов всегда хотел, чтобы каждый человек, читая его произведение, мог сказать:

«Мы ни одни на свете, есть те, которым мы должны помочь»

(Экран).

Именно на умении организовывать свою жизнь, быть просто полезным людям, уметь

любить свою родину строятся все произведения Андрея Платоновича Платонова.

(Знакомство с выставкой книг писателя)

Итог урока, оценки.

Домашнее задание

Составить синквейн: 1-й вариант Старик-скрипач

2-й вариант Воробей

4



В раздел образования