Напоминание

"Сложные предложения"


Автор: Лазарева Ольга Ефимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры"
Населённый пункт: город Вытегра, Вологодская область
Наименование материала: Конспект урока русского языка
Тема: "Сложные предложения"
Раздел: среднее образование





Назад




Сложное предложение 5 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Вытегры». Учитель русского языка и литературы

высшей категории Лазарева Ольга Ефимовна

Цель урока: повторение и обобщение знаний о видах сложных предложений по

способу и средствам связи частей (сложносочинённые и сложноподчинённые)

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: учебник русского языка под редакцией Е.А.Быстровой, мультимедийная презентация,

толковый словарь С.Ожегова

Ход урока

«Разминка». Найди «3-е лишнее» (Экран) Задача:

проверить умение обучающихся

1. Всякое мастерство и труд имеют свою

отличать простое предложение с

красоту. (И.Соколов-Микитов)

однородными членами от сложно-

2. Жизнь спешит, если мы сами медлим.

сочинённого.

(Д.Гранин)

3. Всё непонятное таинственно, и потому

оно страшно. (А.П.Чехов)

- Какое из высказываний известных писателей вы хотели бы прокомментировать?

Учитель

- На прошлых уроках мы говорили о сложном предложении. О чём именно?

(На какие виды делятся и по каким признакам, о знаках препинания в сложном предложении)

- Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме «Сложное предложение».

Какая задача стоит перед нами?

( Обучающиеся определяют цель урока)

- Обратимся ещё раз к предложениям на экране (1, 3). Одно - простое, другое –

сложное. А что между ними общего?

(Союз И)

- Так ли уж важно, что связывает сочинительный союз И?

( От этого зависит, нужна ли в предложении запятая)

Задание Задача:

Обратившись к рисункам (стр.64 учебника),

проверить умение определять

сформулируйте пунктуационные правила

, вид сложного предложения и

«зашифрованные» в них.

доказывать свою точку зрения

Хозяин вывел на прогулку Рекса и Барбоса.

(Простое)

Собака громко залаяла, и кошка ощетинилась

. (Сложносочинённое)

- Объясните значение слова «ощетинилась» (

В случае затруднения можно обратиться к

толковому словарю) 1

- Какое предложение мы называем сложносочинённым? Задача:

Приведите примеры ССП из д/з (упр.154)

проверить знание убучающимися

Докажите свою точку зрения.

теоретического материала

- Что можете сказать о предложении «Геннадий

подошёл к окну и увидел, что выпал первый снег»?

(Упр.154)

- Какое предложение называем сложноподчинённым?

Работа в паре (Экран) Задача:

Составьте из данных частей СПП, используя союзы,

проверить умение конструировать

союзные слова в рамке. Запишите в тетрадь,

предложения, умение работать

в паре

расставьте знаки препинания.

Всю прелесть детства мы понимаем…

…звон не привлёк внимания сторожей.

Ямщики подвязали колокольчики…

…блестел и искрился на дороге.

Тройка понеслась по снегу…

… мы взрослеем.

Что, чтобы, потому что, если, как, когда, где, который

Работа с текстом (Экран)

Доброта вещь уд..вительная. Она очень сбл..жает. Она тот язык на котором мы можем

понять друг друга. Доброта изб..вляет нас от од..ночества душевных ран и обид. Мы

больше получим, если будем чаще вспоминать, что нас соед..няет.

Задание Задача:

Докажите, что перед нами текст

проверить умение обучающихся

(При ответе дети должны назвать пять строить рассуждение на

основных признаков текста: лингвистическую тему

1. Тема

2. Основная мысль.

3. Последовательность.

4. Грамматическая связь.

5. Смысловая завершённость.)

- Объясните написание слов с пропущенными буквами. Какое орфографическое правило

демонстрируют эти примеры?

( Правописание безударной проверяемой гласной в корне слова)

- Найдите в тексте простые предложения. Что вас в них «смущает»?

(Отсутствие знаков: тире между подлежащим и сказуемым, запятой при однородных членах

предложения).

2

Задание Задача:

Выпишите из текста третье предложение (СПП),

проверить умение выполнять

выполните его пунктуационный разбор.

пунктуационный разбор,

(Сильным обучающимся можно предложить умение различать союзы и

последнее предложение текста) союзные слова как средство

связи в СПП

- Что же общего у ССП и СПП?

(Сложные, союзные)

- Чем отличаются?

(Связь между предложениями: сочинительная у ССП и подчинительная у СПП)

Задание.

Превратите простое предложение «Нас пригласили в театр» в ССП (1-й вариант)

и СПП (2-й вариант)

С/р Схематический диктант Задача:

Слушаем предложения, строим схемы:

проверить умение строить схемы

1. В небе появилась и засверкала первая

предложений, на слух определяя,

вечерняя звёздочка.

какое оно; умение читать

2. Солнце зашло за горы, и мы прибавили

предложение по схеме

шагу.

3. Вдали виднелся остров, на котором много

раз ночевал охотник со своей собакой.

4. Все посмотрели ему вслед, но никто не

улыбнулся.

5. Когда снег совсем облепил спину Каштанки,

она вдруг услышала стук двери.

Диктанты проверяются (работа в паре), обсуждаются ошибки.

Правильный вариант на экране.

Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

- Мы её достигли?

- Проверим. «Закончи фразу»

Сложным называем предложение…

Сложные предложения делятся…

К сложным союзным предложениям относятся…

Сложносочинённое предложение – это…

Сложноподчинённое предложение – это…

Сочинительную связь мы встречаем…

Подчинительная связь между частями…

Оценки за работу на уроке.

Домашнее задание: параграф 12, упражнение 159 (1, 2, 3) 3



В раздел образования