Автор: Безмаслова Виктория Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 131
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Конспект НОД «Деревня Витаминкиных» в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ.
Тема: Использования ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Деревня «Витаминкино»
в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ.
Цель:
Знакомство детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах
они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.
Задачи:
Обучающие:
-систематизировать знания детей о полезных продуктах, в которых
содержаться витамины. Подводить к выводам и обобщениям;
-закреплять знания о дарах леса произрастающих в нашем лесу.
Развивающие:
- развивать все компоненты устной речи, образовывать прилагательные;
- развивать психические процессы дошкольников: внимание, восприятие,
мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь
Предварительная работа:
-Подбор детских художественных произведений по данной теме.
-Рассматривание энциклопедий.
-Рассматривание картинок.
-Беседы на темы «Витамины», «Ягоды», «Продукты».
Материал и оборудование:
Экран, ноутбук, картинки ягод.
Доминирующая образовательная область:
Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-
коммуникативное.
развитие.
Планируемые результаты:
систематизированы знания детей о полезных продуктах, в которых
содержаться витамины. Дети умеют делать выводы и обобщать; закреплены
знания о дарах леса произрастающих в нашем лесу; умеют образовывать
прилагательные; сформированы доброжелательные взаимоотношения между
воспитанниками, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Ход НОД:
Какой сегодня день? Хмурый пасмурный светлый или солнечный?
Какое настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на
душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Звучит песня:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей
И она к тебе еще не раз вернется.
- Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас.
У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится
день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом.
Улыбнитесь друг другу.
Я думаю, что таких лучезарных улыбок весь наш сегодняшний день и в
частности наше занятие пройдёт просто замечательно.
Ребята вы все знаете, что наш Данил (фамилия) заболел.
Он вам передал письмо, Давайте я вам его прочитаю?
(открыть письмо)
«Здравствуйте друзья! Пишет вам Данил. Я скучаю без вас, хочется с вами
поиграть, позаниматься, но я простыл. Мы с бабушкой просим вас помочь
нам. Посоветуйте, как быстрее вылечиться. До скорой встречи».
А вы соскучились по Данилу?
А как вы думаете, почему наш Данил так часто болеет?
(ответы детей. Воспитатель вопросами подводит детей к тому, что Данил
часто болеет потому что плохо кушает и получает мало витаминов).
А как вы думаете, что можно посоветовать Данилу?
(ответы детей).
А что такое витамины?
Где мы можем посмотреть, что такое витамины?
(в энциклопедиях, книгах, в интернете).
Давайте откроем энциклопедию и узнаем, что же такое витамины.
«Витамины — это вещества необходимые для нормальной
жизнедеятельности живого организма».
Я вам сегодня предлагаю отправиться в удивительное путешествие, в
необыкновенную деревню «Витаминкино» (предлагаю детям закрыть глаза ,
чтобы оказаться в необыкновенной деревне. Включаю волшебную музыку)
Слайдовая презентация.
1 слайд.
А теперь откройте глаза. Вот мы и попали в деревню «Витаминкино». А как
вы думаете где живут витамины? (ответы детей)
-в продуктах.
Может вы знаете какие названия витамин, в каких продуктах живут?
(ответы детей).
2 слайд.
Давайте поближе познакомимся с деревней «Витавинкино». В этой деревне
есть три улицы А, В, С.
3, 4, 5 слайд.
Давайте остановимся на улице витамина А.
Посмотрите в каких продуктах есть витамин А.
6 слайд.
Для чего он нужен? (ответы детей, затем показ ответа)
«Этот витамин называют витамином роста, зрения и крепких зубов».
Давайте познакомимся с жителями улицы А в деревне «Витаминкино»
(очень высокие люди)
7, 8, 9слайд.
Продолжаем дальше наше путешествие в деревне.
Теперь остановимся на улице витамина В.
Посмотрите в каких продуктах есть витамин В.
10 слайд.
Для чего он нужен? (ответы детей, затем показать ответы).
«Этот витамин важен для головного мозга и всего организма. Если вы хотите
быть сильным и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по
пустякам, быть в хорошем настроении вам поможет витамин В».
(жители улицы сильные, с хорошим аппетитом и жизнерадостные).
11,12 слайд.
Последняя улица в этой деревне, улица витамин С.
Посмотрим в каких продуктах есть витамины С.
13 слайд.
Для чего он нужен? (ответы детей с показом правильных ответов)
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезни, вам нужен витамин С. Витамин здоровья.
(жители улицы без верхней одежды в мороз).
Ну вот мы и познакомились с деревней «Витаминкино» и с её жителями.
А сейчас наши глазки должны отдохнуть. (гимнастика для глаз.)
«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по
часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка).
- Ребята, вы обратили внимание, что жители в деревне «Витаминкино» на
разных улицах абсолютно разные. Как вы думаете почему?
Ответы детей (воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому,
жители на разных улицах употребляют в пищу те продукты, в которых
содержится витамин, соответствующий названию их улицы).
А это правильно, употреблять в пищу одни и те же продукты, а остальные
игнорировать? Почему? (организму для полноценного развития нужно
сбалансированное питание).
Давайте заглянем ещё раз в нашу энциклопедию и узнаем, что же такое
сбалансированное питание.
Так что же мы можем посоветовать Данилу?
(Ответы детей).
-кушать полезные разнообразные продукты, в которых есть разные
витамины.
14 слайд.
Я вам открою один секрет.
В народе говорят: «Полезно здоровью твоему, что выросло в твоём краю».
Дидактическая игра.
Надо выбрать ягоды нашего края.
15 слайд.
Проверим, кто правильно показал ягоды нашего края.
А что можно сделать из этих ягод? (компот, морс, сок…)
Молодцы.
Если у нас черника-
Какой будет морс?
Если клюква-
Какой будет морс?
Если брусника-
Какой будет морс?
Правильно, ребята ! Вы молодцы. Нашли все ягоды нашего края, а теперь я
бы хотела вам предложить сделать графины в которые наливают уже готовый
морс. ( дети выполняют работу из пластилина )
Мы теперь мы можем рассказать Данилу наш секрет здоровья, когда он
выздоровеет и придет в наш детский сад. Что нужно кушать чтобы не
болеть.
-чтобы он был весёлым
-чтобы у него появился аппетит
-чтобы работал головной мозг.