Напоминание

"Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО"


Автор: Валеева Гульнур Бакировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада" детский сад №190 "Дюймовочка"
Населённый пункт: г. Тольятти Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация образовательного процесса

в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

Итоговая работа

на тему: «Мои любимые игры и игрушки»

План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в 1

младшей группе.

Тема «Игры и игрушки»

Задачи:

ОО Социально -коммуникативное развитие

Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки».

Закреплять умения детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом.

совершенствовать умения объединяться в игре,

Формирование умения играть рядом не мешая друг другу.

Способствовать накоплению опыта развивать умение вместе радоваться

успехам, красивым игрушкам.

Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр

расставлять игровой материал по местам.

ОО Познавательное развитие

Формировать умения различать предметы по форме и называть их.

Формировать умения различать количество предметов (один — много).

Побуждать детей называть цвет, величину предметов, материал из которого

они сделаны, сравнивать знакомые предметы.

Поддерживать обыгрывание постройки и включение её в игру.

ОО Речевое развитие

Способствовать развитию речи как средства общения.

Обогащать словарный запас детей

Читать детям художественные произведения

Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении

воспитателем знакомых стихотворений

Продолжать приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах.

ОО Художественно-эстетическое развитие

Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на

музыку и пение, доступные пониманию детей произведения

изобразительного искусства, литературы.

Развивать интерес к собственной изобразительной деятельности

(рисование, лепка).

Формировать у детей изобразительные умения и навыки пользования

карандашом, кисточкой, пластилином.

ОО Физическое развитие

Развивать способность, сохраняя направление. Развивать внимание, умение

действовать в коллективе, согласуя действия с ритмом музыки.

развивать умения выполнять движения, согласовываясь с текстом

физкультминутки.

накопление и обогащение двигательного опыта детей.

Методы и приемы:

Наглядные

Практические

Игровые

Словесные

Рассматривание иллюстрации

Сюрпризный момент

ИКТ, ЭОР(просмотр мультфильмов)

Материалы и оборудование:

Набор игрушек: неваляшка, сюрпризная коробка, кукла Маша и медведь,

маска – кот, сундучок, мяч, заяц, медведь, набор матрёшек, колокольчик,

набор кубиков разного размера, набор деревянного строительного материала,

цыплёнок, петушок, лиса.

ИКТ, магнитофон с аудио записью, ЭОР

Гуашь, пальчиковые краски, стаканчик с водой, салфетки, клеёнка,

пластилин, доска.

Сюжетные картинки.

Детская деятельность

Формы и методы организации

совместной деятельности

Двигательная

Физминутка: «Матрёшки», «Курица с

цыплятами», «Встали дети в круг».

Игровая

Д/и: «Разбери матрёшку», «Кто как кричит».

Сюжетная игра «Мишка косолапый».

Пальчиковая гимнастика: «Кукла»,

«Неваляшка».

Продуктивная

Лепка из пластилина «Неваляшка».

Конструирование «Построим заборчик для

петушка».

Постройка из кубиков стульчиков для матрёшек.

Рисование пальчиками.

Познавательно – исследовательская

Интерактивная игра «Собери игрушки»,

«Покажи такую же».

Коммуникативная

Проведение беседы на тему «Любимая

игрушка».

Рассматривание иллюстрации животных и

птиц.

Музыкально – художественная

Музыкальная игра – имитация «Петя петушок».

Просмотр мультфильма «Маша и медведь».

Чтение (восприятие)

Чтение стихотворений: А. Барто «Мяч»,

«Зайка», «Мишка», «Наша Таня». С. Михалкова

«Магазин игрушек». Александрова «Кукла

Таня». Г. Таравкова «Матрёшки».

Чтение потешки «Петушок».

Логика образовательной деятельности по развитию речи

Тема: «Моя игрушка» 1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Воспитатель обращает внимание

детей на внесённую коробку

(кукольные Маша и медведь).

Дети проявляют интерес.

Мотивирование на

предстоящую

деятельность.

2

Воспитатель предлагает посмотреть

отрывок из мультфильма «Маша и

медведь».

Дети смотрят телевизор.

Активизация

положительных

эмоций.

3

Воспитатель предлагает детям

назвать главных героев и описать

игрушки. Задаёт вопросы: какой

медведь? Нравиться ли он вам?

Какая Кукла Маша? Какое платье на

Маше? Маша какая?

Дети отвечают на вопросы и

описывают игрушку.

Развитие

диалогической речи.

4

Проведение беседы на тему

«Любимая игрушка».

- Какая у тебя любимая игрушка?

Какого цвета твоя игрушка?

Как ты с ней играешь?

Дети отвечают на вопросы по

теме «Любимая игрушка».

Развитие

диалогической речи.

Обогащение словаря

5

Воспитатель зовёт детей поиграть,

предлагает встать в круг.

Физминутка «Встали дети в круг».

Дети встают в круг и ритмично

выполняют движения.

Развития двигательной

активности детей.

Стали дети ровно в круг. А затем

присели вдруг. Дружно сделали

прыжок, над головкой - хлопок.

А теперь все дружно перепрыгнем

лужу! А сейчас идут по кругу,

улыбаются друг другу

6

Воспитатель предлагает детям

поиграть. игра имитация «Мишка

косолапый».

Дети повторяют движения и

мимику за воспитателем.

Развитие умения

передавать движения и

мимику.

7

Интерактивная игра «Собери

игрушки» (предлагается корзинка

для сбора игрушек).

Дети выполняют предложенное

задание.

Развитие

наблюдательности,

мышления, речи и

активизация словаря.

8

Обращает внимание детей на

игрушки. Даёт задание «все ли

игрушки в домиках». Предлагает

игру «Найди не достающую

игрушку и верни в домик».

Выполняют задание, играют в

игру.

Развитие

наблюдательности,

самостоятельности.

Логика образовательной деятельности по ФЭМП

Тема: «Наши матрёшки

»

1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Сюрпризный момент – звенит

колокольчик. Воспитатель

зачитывает стихотворение

«Матрёшки». Эти яркие сестрички,

дружно спрятали косички.

И живут семьёй одной, только

старшую открой.

В ней сидит сестра другая, в той

Дети обращают внимание на

звон колокольчика. Слушают

стихотворение.

Мотивирование на

предстоящую

деятельность.

ещё сестра меньшая.

Доберёшься ты до крошки, эти

девицы матрёшки.

2

Воспитатель выставляет матрёшку

и маленькие матрёшки для детей.

Дети рассматривают матрёшку.

Возникновения

интереса у детей.

3

Воспитатель предлагает детям

поиграть в д/игру «Разбери

матрёшку».

Дети играют в д/игру.

Развитие мелкой

моторики и сериации

4

Воспитатель проводит физминутку

«Матрёшки».

Мы весёлые матрёшки (руки

согнуть в локтях, указательный

палец правой руки приставить к

правой щеке).

Ладушки, ладушки (похлопать в

ладоши).

На ногах у нас сапожки (показать

сапожки на ногах).

Ладушки, ладушки (похлопать в

ладоши).

В сарафанах наших пёстрых

(покрутиться, поставив руки на

пояс).

Ладушки, ладушки (похлопать в

ладоши).

Мы похожи словно, сестры (руки

согнуты в локтях, указательный

Дети делают движения повторяя

за воспитателем.

Развития двигательной

активности детей.

палец правой руки приставить к

правой щеке).

Ладушки, ладушки (похлопать в

ладоши).

5

Воспитатель предлагает детям

построить из кубиков и кирпичиков

стульчики для матрёшек.

Дети строят из кубиков

стульчики.

Закрепление понятия

«кубик и кирпичик»

6

Воспитатель хвалит ребят за их

старания и предлагает поиграть с

матрёшками.

Дети играют

Активизация

положительных

эмоций.

Логика образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим

миром

Тема: «Цыплёнок Цыпа» 1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Воспитатель: Показывает детям

игрушку цыплёнка.

Дети смотрят и проявляют

интерес.

Дети эмоционально

отзывчивы.

2

Воспитатель показывает

иллюстрации домашних животных

и птиц. И предлагает поиграть с

ними игру «Кто как кричит».

- Посмотрите, это кошка. Как она

мяукает?

- Посмотрите, это собачка. Как лает

собака?

- Это цыпленок. Как пищит

цыпленок?

Дети играют в игру с

воспитателем и пытаются

издавать звуки животных и птиц.

Дети проявляют

любознательность,

интерес и речевую

активность.

- Посмотрите, это гусь. Как кричит

гусь?

3

Воспитатель проводит физ.

минутку: «Курица с цыплятами».

Цыплята маленькие (Звон бубна -

бегать)

Курица большая (Хлопки по бубну

– приседать)

Предлагает детям построится в круг

и выполнить движения.

Дети выполняют движения по

показу воспитателя по тексту

физ. минутки.

Проявляют

двигательную

активность. Снятие

напряжения.

4

Воспитатель предлагает детям

поиграть в д/игру «Покажи такую

же». Использование ИКТ.

На столе стоят грибочки, матрешки,

кубики.

- Я буду брать предмет в руку, а вы

будете искать такой же.

- У меня в руке кубик. Возьмите

такой же кубик.

- У меня в руке грибочек. Возьмите

такой же грибочек.

- У меня в руке матрешка. Возьмите

такую же матрешку.

Дети проявляют интерес к игре и

с удовольствием участвуют в

ней.

Развитие умения

сравнивать.

5

Воспитатель задаёт вопросы,

стимулирующие мышление. Ребята,

вам понравился Цыплёнок Цыпа? И

предлагает поиграть с игрушкой.

Дети эмоциональны отзывчивы и

радуются от проведения

совместной деятельности.

Активизация

положительных

эмоций.

Логика образовательной деятельности по рисованию

Тема: «Украшение платья для куклы» 1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Воспитатель вносит плоскостную

куклу, показывает детям и читает

стихотворение «Кукла Таня».

Кукла в гости собралась,

Кукла в платье наряжалась,

Туфли новые одела,

Долго в зеркальце глядела.

Причесалась не спеша, до чего же

хороша.

Дети слушают и смотрят на

куклу.

Мотивирование на

предстоящую

деятельность.

2

Воспитатель вместе с куклой

обходит детей и хвалит: какая у них

нарядная одежда и говорит, что у

неё нет красивого платья.

Дети проявляют интерес,

сопереживают кукле.

Вызвать желание

помочь.А

3

Воспитатель утешает куклу и

рассказывает, что они с детьми

приготовят для неё нарядное

платье.

Дети слушают.

Проявление

отзывчивости,

положительных

эмоций.

4

Воспитатель проводит пальчиковую

гимнастику «Кукла».

На большом диване в ряд, куклы

разные сидят (хлопают в ладоши).

Два медведя, Буратино и весёлый

Чиполино. И котёнок и слонёнок 1,

2, 3, 4,5 помогаем мы сгибать все

игрушки сосчитать (загибать

пальчики).

Дети повторяют подражание

движений рук за воспитателем.

Развитие мелкой

моторики рук.

5

Воспитатель показывает детям заготовку

силуэта платья. Приём украшения

платья пальчиками (полоски, круги,

фигурные тычки).

Дети приступают к работе

рисования пальчиками.

Равномерное

распределение рисунка

на листе. Развитие

творческих

способностей.

6

Побуждает называть используемые

цвета на готовом платье.

Называют цвета.

Закрепление знания

цветов.

7

Совместно с куклой приглашает

потанцевать под музыку.

Дети выполняют музыкально –

ритмичные движения.

Проявление

положительных

эмоций.

Логика образовательной деятельности по аппликации (лепке)

Тема: «Слепим неваляшку» 1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Воспитатель показывает детям

игрушку неваляшку и читает

стихотворение «Неваляшка».

Цветная неваляшка,

Забавная игрушка.

Она – очаровашка,

Смешная веселушка.

Танцует и поёт,

Но стоит положить,

Тот час она встаёт,

Опять начав кружить.

Дети смотрят на игрушку и

слушают воспитателя.

Мотивирование на

предстоящую

деятельность.

2

Воспитатель описывает как

выглядит игрушка.

Дети рассматривают игрушку.

Закрепление знаний о

форме и величине

.

3

Воспитатель проводит пальчиковую

гимнастику «Неваляшка» на

разминание пальцев.

Дети выполняют движения

повторяя за воспитателем.

Развитие мелкой

моторики.

4

Воспитатель предлагает детям

слепить игрушку, показав в воздухе

приёмов лепки из пластилина

(скатывание шариков разных по

величине).

Дети имитируют движения по

подражанию воспитателя.

Проявление интереса.

5

Воспитатель предлагает взять

пластилин и слепить большой

неваляшке подружек.

Дети лепят игрушку.

Развитие умения

работать с

пластилином. Развитие

мелкой моторики.

6

Воспитатель оформляет выставку

работ неваляшек и читает

стихотворение С. Михалкова

«Магазин игрушек».

Дети рассматривают свои работы

и слушают воспитателя.

7

Воспитатель спрашивает: Ребята, а

вам понравились неваляшки? И

предлагает поиграть с ними.

Дети играют с неваляшками.

Активизация

положительных

эмоций.

Логика образовательной деятельности по ознакомлению с

художественной литературой

Тема: «Волшебный сундучок» 1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Воспитатель в маске кота, вносит

сундучок.

Дети смотрят.

Мотивирование на

предстоящую

деятельность.

2

Воспитатель - «кот» показывает

игрушку мячик из сундучка и

рассказывает стихотворение

А. Барто «Наша Таня».

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик,

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч!

Дети слушают стихотворение и

досказывают слово из

стихотворения.

Развитие

диалогической речи.

3

П/и: «Мяч».

Мой весёлый звонкий…(мяч)

Ты куда помчался… (вскач)

Красный, синий…(голубой)

Не угнаться…(за тобой).

Проявляют

двигательную

активность. Снятие

напряжения.

4

Воспитатель достаёт из сундучка

зайчика и читает про него

стихотворение «Зайка».

Зайку бросила хозяйка

Под дождём остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

Дети слушают воспитателя и

досказывают слово.

Развития умения

досказывать слово к

знакомым

стихотворениям.

5

Воспитатель достаёт из сундучка

мишку и читает про него

стихотворение «Мишка».

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Всё равно его не брошу

Потому что он хороший.

Дети слушают воспитателя

Развитие

диалогической речи.

6

Воспитатель задаёт вопрос: Про кого

мы сегодня стихи читали?

Предлагает данные игрушки найти в

группе и поиграть с ними.

Дети отвечают на

поставленный вопрос и играют

с игрушками.

Проявление

положительных

эмоций.

Логика образовательной деятельности по конструированию

Тема: «Заборчик для петушка» 1 младшая

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Воспитатель включает музыку с

голосом петушка и читает потешку:

«Петя, петя петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Дети слушают музыку,

выражают свое отношение.

Мотивирование на

предстоящую

деятельность.

Голосисто поешь,

Детям спать не даешь».

2

Вносит в группу петушка.

Предлагает рассмотреть петушка.

Дети рассматривают петушка.

Проявляют интерес к

игрушке.

3

Обращение петушка к детям с

просьбой о помощи: «Как

спрятаться от лисы».

Дети слушают и предлагают

варианты.

Развитие

диалогической речи,

мышления.

4

Воспитатель предлагает построить

заборчик для петушка из блоков

деревянного конструктора.

Дети выражают желание сделать

забор для петушка.

Проявление интереса

5

Совместно с петушком показывает

приемы построения заборчика

(постановка кирпичиков на узкую

длинную грань).

Дети смотрят.

Самостоятельно пытаются

построить заборчик из

кирпичиков.

Развитие

конструктивных

навыков.

6

Предлагает поиграть с петушком в

игру-имитацию под музыку «Петя-

петушок» (изображение петушка и

звукоподражание).

Дети выполняют

подражательные движения под

музыку.

Развитие двигательных

навыков, стремление

точно воспроизвести

движения.

7

Вносит игрушку лису и предлагает

спрятать петушка за заборчиком.

Дети по одному выстраивают

вокруг петушка блоки

конструктора, образуя заборчик.

Стремление работать

сообща, дружно.



В раздел образования