Авторы: Алфутова Оксана Николаевна, Новикова Юлия Васильевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1375
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Формирование здорового образа жизни дошкольников
Раздел: дошкольное образование
ГБОУ Школа №1375
Структурное подразделение №3
Открытое занятие по формированию культуры здоровья у детей
дошкольного возраста (подготовительная группа)
«Страна Здорового образа жизни»
Воспитатели группы №5:
Алфутова О.Н.
Новикова Ю.В.
Октябрь 2018г.
Цель: способствовать формированию у детей сознательной установки на
здоровый образ жизни.
Задачи:
- закреплять знания детей о благоприятном влиянии на здоровье
двигательной активности, закаливания, питания, настроения;
- развивать познавательный интерес, мыслительную активность,
воображение;
- побуждать детей отвечать на вопросы, учить делать выводы и
умозаключения;
- продолжать прививать культурно-гигиенические навыки;
- продолжать развивать координацию движений мелкой моторики рук через
нетрадиционное использование предметов (мячики Су-Джок);
- воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Ход занятия:
Воспитатель:
Предложить всем детям взяться за руки и организовать круг
радости.
1.По дороге мы шагаем (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, солнце! (Поднимают руки вверх)
Здравствуй, речка! (Опускают руки и плавно водят ими вправо и влево)
Здравствуй, белая овечка! (Прикладывают кулачки на голове «рога»)
Здравствуй, козлик! (Приставляют указательные пальцы к голове)
Здравствуй, кот! (Выставляют вперед «кошачьи лапки»)
Тот, кто моет лапой рот! ( Имитируют умывание)
2.По дороге мы шагаем. (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, белка! (прижимают руки к груди, опустив кисти вниз)
Здравствуй, стриж! (Взмахивают кистями как крыльями)
Здравствуй, заинька- малыш! (Приставляют ладони к голове «заячьи уши»)
Здравствуйте, мои друзья! (Поднимают руки вверх и приветственно машут )
Очень рад всех видеть я! (Прижимают руки к груди и вытягивают их
вперед
Вот мы с вами сейчас поздоровались, а что это значит? (значит пожелать
друг другу здоровья). А кто из вас знает, что такое здоровье? Где здоровье
хранится? (внутри нас). Сегодня на занятии мы будем учиться правильно и
надолго сохранять свое здоровье. Стук в дверь (входит доктор Пилюлькин)
Пилюлькин:
- Ребята, все занятия сегодня отменяются, в городе грипп, сейчас мы с вами
будем укреплять наше здоровье. У меня для этого все имеется: горькая
микстура, не менее горькие таблетки, но что самое эффективное - укол.
Сейчас я буду делать прививки. Что не хотите? А вы знаете, как по-другому
укрепить наше здоровье? (ответы детей)
Ребята, посмотрите какое красивое солнышко. Давайте представим, что это
солнышко – наше с вами здоровье, а его лучики, это то, как мы с вами его
будем укреплять. Хотите открыть первый лучик? (да)
1 лучик- «Движение – жизнь»
Проводится разминка «Спортивная викторина»
1.
Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)
2.
Как зовут спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)
3.
Детский зимний транспорт? (санки)
4.
Как зовут людей, которые купаются в проруби? (моржи)
5.
Дорожка лыжника? (лыжня)
6.
Как называется спортивный снаряд, которым спортсмены играют
клюшками? (шайба)
7.
Что надо делать, чтобы были крепкие и здоровые зубы? (чистить два
раза в день)
8.
Коньки на лето? (ролики)
9.
Что надо делать перед едой? (мыть руки)
10.Какие конфеты нужно есть, чтобы быть стройным? (никакие)
11. В газировке и чипсах много витаминов? (они вредные)
Пилюлькин:- А теперь поиграем в интересную игру «Посмотри и угадай!»
Ребенку выдается иллюстрация с видом спорта. Надо показать движениями и
жестами без слов, изображенный на иллюстрации вид спорта, дети
отгадывают.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте отдохнем. Проводится
физминутка «Для начала мы с тобой»
Для начала мы с тобой,
Крутим только головой. (Вращение головой)
Корпусом вращаем тоже,
Это мы конечно сможем. (Повороты вправо, влево)
А теперь мы приседаем,
Мы прекрасно понимаем-
Нужно ноги укреплять,
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседаем)
Напоследок потянулись,
Вверх, и в стороны, прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись,
И на место снова сели. (Дети садятся)
Воспитатель: Откроем второй лучик- это «Чистота – залог здоровья»
Какие правила гигиены мы с вами соблюдаем в саду и дома?. Для чего это
надо делать? (ответы детей). Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с
микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.
Лег в карман и караулит,
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей. (Расческа)
Могу я в ней на дно нырнуть,
Но не могу я утонуть.
А если станет глубоко,
Открою пробку я легко. (Ванна)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Ускользает как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Вот какой забавный случай,
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка,
Мне на спину и бока. (Душ)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое.
Всегда под рукою,
Что это такое? (Полотенце)
Я увидел свой портрет,
Отошел- портрета нет.
И сияет и блестит,
Никому оно не льстит.
А любому правду скажет,
Все как есть, ему покажет. (Зеркало)
Резинка – Акулинка,
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала. (Мочалка)
Пилюлькин: Умницы, всех помощников отгадали, теперь откроем третий
лучик – это «Правильное питание». Вы знаете, что еда может быть вредной
и полезной? Что полезное? (ответы детей : лук, морковь, яблоко…). А чипсы
полезные? (нет) А еще, какие продукты вредны для здоровья? (газировка,
сладости, жевательная резинка…). Хорошо, поиграем в игру «Полезно-
вредно»
Детям раздаются карточки красного и зеленого цвета. Взрослый называет
продукт. Полезно - дети поднимают зеленую карточку и рассказывают, что
можно приготовить из этого продукта, вредно – поднимают красную
карточку.
Пилюлькин: Здорово, а теперь давайте поиграем с нашими колючими
друзьями, мячиками Су- Джок, которые тоже помогают нам укреплять
здоровье. Проводится игра «Урок»
Нажимаем на звонок, Дети кладут мячик на правую ладонь.
Начинается урок: Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают
Дзинь! (5 раз) на бугорки мячика, затем меняют руки.
Вот разгладим мы ладошки, Катают мячик в руках, делая движения
Поработаем немножко.
вперед-назад, вправо-влево.
И по кругу поведем, Катают мячик по правой и левой ладоням
Каждый пальчик разомнем. круговыми движениями.
А теперь бежит дорога, Мячик держат в левой руке и скатывают его
По ухабам между пней. с правого плеча в ладонь правой руки, затем
Поиграем мы немножко- меняют руки.
Станут пальчики сильней.
Снова гладим мы ладошки, Катают мячик в руках, делая движения
Поработаем немножко. вперед-назад, вправо-влево.
И по кругу поведем, Катают мячик по правой и левой ладоням
Каждый пальчик разомнем. круговыми движениями.
Вот опять звенит звонок, Дети кладут мячик на правую ладонь.
И кончается урок: Каждым пальцем левой руки поочередно
нажимают на бугорки мячика, затем меняют руки.
Дзинь! (5 раз.)
Воспитатель: Ребята, у нас остался последний лучик – это «Хорошее
настроение» Ведь наше настроение очень влияет на здоровье, Вы знаете,
что если у человека часто плохое настроение, он чаще болеет, расстраивается
больше и его здоровье становится еще хуже. Давайте еще поднимем себе
настроение, зарядим себя положительными эмоциями, а заодно и сохраним
свое здоровье. Проводится игра « Комплименты».
Дети встают в круг. Ребенок, держа в руках мяч, говорит комплимент или что-
то хорошее участнику игры и бросает ему мяч, ребенок ловит мячик, а затем,
говоря комплимент следующему игроку, бросает ему мячик. Таким образом, в
конце игры все дети обмениваются комплиментами.
Воспитатель: Подняли себе настроение? А теперь давайте вспомним
пословицы о здоровье.
Пилюлькин: Понравилось вам, ребята, вести здоровый образ жизни?
Вы сегодня узнали новые секреты здоровья? Видите, как это увлекательно.
Здоровыми жить здорово!!!