Автор: Скрипка Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск.
Наименование материала: НОД по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Птицы зимой"
Раздел: дошкольное образование
НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитие речи
«Птицы зимой»
Программное содержание:
Уточнить представления детей о жизни зимующих птиц, сформировать желание помогать
им.
Показать взаимозависимость живой и неживой природы.
Воспитывать доброе отношение к природе.
Коррекционная работа: Развивать мышление, навыки звукового и слогового анализа
слов,
общеречевые
навыки;
совершенствовать
грамматический
строй
речи
и
навыки
чтения.
Материал: карточки со слогами, мяч, карточки с изображением птиц, заготовки для
кормушек.
Предварительная работа: заранее подготовленный материал для изготовления кормушек;
мелко нарезанный несоленый говяжий жир, семена подсолнечника, отруби или овсяные
хлопья; сетки (нитяные и пластмассовые); куски веревок.
Ход занятия
Вводная беседа
Воспитатель вспоминает с детьми, какое сейчас время года.
Что зима принесла с собой?
Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Проказы старухи зимы»:
Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить.
Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и
писком. Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по
дорогам.
Некуда
птицам
деваться;
стали
они
стайками
собираться,
думушку
думать.
Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны.
Остался воробей, и тот под стреху забился.
Видит зима, что птиц ей не догнать: накинулась на зверей. Запорошила снегом
поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом.
Идут
морозы
один
другого
злее,
с
ёлки
на
елку
перепрыгивают,
потрескивают
да
пощёлкивают, зверей пугают. Не испугалися звери: у одних шубы тёплые, другие в
глубокие норы запрятались; белка в дупле орешки грызёт, медведь в берлоге лапу сосёт;
заинька, прыгаючи, греется, а лошадки, коровки, овечки давным-давно в тёплых хлевах
готовое сено жуют, тёплое пойло пьют.
Пуще злится зима - до рыб она добирается: посылает мороз за морозом, один
другого лютее. Морозцы бойко бегут, молотками громко постукивают: без клиньев, без
подклинков по озёрам, по рекам мосты строят. Замёрзли реки и озёра, да только сверху, а
рыба вся вглубь ушла: под ледяной кровлей ей ещё теплее.
- Ну, постой же, - думает зима, - дойму я людей, и шлёт мороз за морозом, один
другого злее. Заволокли морозы узорами оконницы в окнах; стучат и в стены, и в двери,
так что брёвна лопаются. А люди затопили печки, пекут себе блины горячие да над зимою
посмеиваются.
Случится
кому
за
дровами
в
лес
ехать
-
наденет
он
тулуп,
валенки,
рукавицы тёплые да как примется топором махать, даже пот прошибёт. По дорогам, будто
зиме на смех, обозы потянулись: от лошадей пар валит, извозчики ногами потопывают,
рукавицами похлопывают, плечами подёргивают, морозцы похваливают.
Обиднее всего показалось зиме, что даже малые ребятишки - и те её не боятся!
Катаются себе на коньках да на салазках, в снежки играют, баб лепят, горы строят, водой
поливают да ещё мороз кличут: "Приди-ка пособить!" Щипнёт зима со злости одного
мальчугана за ухо, другого за нос, даже побелеют, а мальчик схватит снегу, давай тереть -
и разгорится у него лицо, как огонь.
Видит зима, что ничем ей не взять, заплакала со злости. Со стрех зимние слёзы
закапали... видно, весна недалёко!
- Скажите, всем ли нравится то, чем гордится Зимушка-зима.
У зимы бывает разное настроение: то она радостная, то сварливая и даже злая.
- Как вы думаете, какими природными явлениями выражает зима свою радость?
- Какими природными явлениями зима выражает свою злость?
Воспитатель обсуждает с детьми, как ведут себя птицы с наступлением зимы.
- Некоторые птицы не стали спорить с зимой и улетели в теплые страны, другие остались
– у них есть свои секреты, как пережить зиму.
Дидактическая игра «Поломанные слова»
Название зимующих птиц мы узнаем, после того как исправим «поломанные» слова. На
фланелеграфе из карточек со слогами составлены «поломанные» слова: васо, росока,
цасини, телдя, гирьсне, нарово. Дети должны правильно выложить слова.
Беседа о зимующих птицах
Воспитатель: Самое страшное для птиц - не холод, потому что у птиц к зиме вырастает
подпушек под перышками; самое ужасное - голод.
- Давайте вспомним, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой.
Воспитатель: Когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена. Если им не
помочь, они могут погибнуть.
Игра с мячом «Кого чем угостим?»
Воробья - крошками, синицу - салом, снегиря - рябиной, голубя - пшеном, свиристеля -
семечками.
Изготовление кормушек для птиц.
После изготовления кормушек дети - с воспитателем выходят на улицу, развешивают их и
насыпают корм.