Напоминание

"В гости к Зайке"


Автор: Рачковская Лидия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУОВ "Июсский детский сад "Малышок"
Населённый пункт: Республика Хакасия, село Июс
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В гости к Зайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятия во 2 младшей группе по речевому развитию

Тема: «В гости к Зайке»

Цель: создания условия ситуации развития по средствам интегрированной деятельности в процессе разучивания

стихотворения

Задачи:

1. создать условия для возникновения «детской» мотивации к заучиванию стихотворения А.Барто «Зайка»

2. способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения

3. создать условия для развития речи через заучивания стихотворения с помощью различных методов и приемов

(наглядный, словесный, игровой)

4. обеспечить условия для воспитания доброжелательного отношения к окружающим.

Планируемые результаты:

Повышения уровня осмысленности и закрепления в памяти детей текста произведения А. Барто «Зайка»

Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого

Этап

з а н я т и я ,

продолжительно

сть

Задачи этапа

Методы,

п р и е м ы ,

формы,

возможные

в и д ы

д е т с к о й

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Результаты

1.Психологическ

ий настрой

2-3мин.

Установить

психологичес

кий контакт с

детьми

Словесный,

тактильный

-Здравствуйте! Я очень рада

видеть вас! А еще вас очень

рады видеть наши гости,

давайте мы им помашем

ручкой.

Меня зовут Лидия Николаевна.

А тебя как зовут? Давай с

тобой поздороваемся.

- Меня зовут ……

(дотрагиваюсь ладошками до

ладошек ребенка и

представляюсь).

Дети находятся в

группе,

свободно

занимаются

своими

делами

(играют)

Называют

сво е

имя

Игра «Ладошка к

ладошке».

Позитивны

й

настрой

детей

2.Вводно-

организационны

й

1мин.

Настрой детей

на

образовательн

ую

деятельность

Словесный

-Ребята пока я ждала нашей с

вами встречи, у меня зазвонил

телефон.

-Я взяла трубку, и мне

позвонил…..

- А кто я сейчас вам подскажу,

а вы слушайте внимательно!

Длинные ушки, быстрые

ножки,

прыгает ловко, любит

морковку.

Предполагают,

рассуждают.

Угадывают

загадку.

Готовность

д е т е й

к

образовате

льной

деятельнос

ти

3.Мотивационно

-побудительный

2-3мин.

Обеспечения

восприятия

и

первичного

запоминания

детьми

изучаемого

материала

Беседа,

Наглядный

-Ребята он нас к себе в гости

приглашает, говорит, что ему

скучно, грустно и холодно.

Поедим в гости к Зайке.

А давайте мы с собой возьмем

угощения для нашего Зайчика.

А какое самое любимое его

угощения?

-Но с начало мы должны взять

где-то морковку. Может кто-то

из вас знает, где она есть.

Дидактическая игра «Собери

морковку»

Как у бабушке на грядке

Вырос овощ очень сладкий,

Проведем мы тренировку

К т о

б ы с т р е й

с о б е р е т

морковку

-Справились все, молодцы!

Ответы детей:

-Да

-Морковка

-Растет на грядке

Ребята делятся на

2 команды

Дидактическая

и г р а

« С о б е р и

морковку»

Усвоения

детьми

текста

произведен

ия

4. Актуализация

1мин.

Обеспечения

мотивации,

принятия цели

детьми

Словесный,

рассказ,

объяснения

-Вот

мы

и

собрали

гостинец

Зайке. Морковка очень вкусная

и полезная, в ней очень много

витаминов. Так Зайка скушает

морковку

и

у

него

будет

хорошее настроение.

Осмыслени

я

д е т ь м и

материала

НОД

5.

Практическая

работа

(Продуктивная

деятельность)

5-6мин.

Обеспечения

восприятия

и

первичного

запоминания

детьми

Игра с музыкальным

сопровождением

« М ы

в

а в т о б у с е

сидим»

Использования

опорных

иллюстраций,

видео

ролик

(мультфильм

по

стихотворению

А.Барто)

-Теперь можно ехать.

- Мы с вами будем добираться

на «Мы в автобусе сидим», я

б у д у

в о д и т е л е м ,

а

в ы

пассажирами.

Садитесь

все

друг за другом на стульчики.

Игра

муз.

«Мы

в

автобусе

сидим»

-Вот наша остановка.

-Посмотрите, дети на скамейке

сидит Зайка.

-

Давайте

поздороваемся

с

ним.

-Здравствуй, Зайка!

-Посмотрите, какой Зайка?

-Зайка, что у тебя случилось,

почему ты такой грустный?

Показ

мультика

А.

Барто

«Зайка»

Повтор чтения стихотворения

воспитателем

Вопросы:

-Ребята,

так

кто

о ст авил

Зайку?

-Почему он намок?

Дети

садятся

на

стульчики друг за

другом, играют в

и г р у

с

музыкальным

сопровождением

«Мы

в

автобусе

сидим», выполняя

д в и ж е н и я

п о

тексту

Дети

приветствуют

Зайку

Ответы детей:

-Зайка

грустный,

чем-то расстроен.

Ответы детей:

-Хозяйка

-Пошел дождь, и

он не смог слезть

Активная

деятельнос

ть детей

-Зайка, стал какой?

-Так

вот

почему

он

такой

грустный!

-Ребята, игрушки разбрасывать

нельзя.

У

каждой

игрушки

е сть

свое

ме сто.

Нужно

з а п о м н и т ь :

« П о и г р а л

с

игрушкой, убери её на место».

-Не

расстраивайся

Зайка,

сейчас мы тебя развеселим.

-Ребята, давайте мы все с вами

превратимся

в

зайчиков

и

поиграем.

Игра

малой

активности

«Зайка беленький сидит»

-

Зайке

очень

понравилось

с

нами

играть,

по смотрите,

какой он стал?

- И

н а м

с

р е б я т а м и

понравилось

играть.

Правда,

ребята?

- А

т е п е р ь

н а м

п о р а

возвращаться в свой любимый

детский сад.

-Ребята,

что

нужно

сказать

Зайке на прощания?

- Н у

а

т е п е р ь

н а м

п о р а

отправятся.

«Мы в автобусе сидим»

-Вот мы и приехали в детский

со скамейки

-Зайка мокрый

«Зайка беленький

сидит» движения

движения

выполняются

по

тексту

Ответы детей:

-Веселый

-Да

-До свидания!

Муз. игра «Мы в

автобусе сидим»

сад.

6.Рефлексивно-

корригирующий

Определение

ближайшей

перспективы

2-3мин.

Установления

правильности

и

осознанности

изученного

материала

Вопросно-ответная

форма общения

-Ребята, к кому мы ездили в

гости?

-А что случилась у Зайки?

-А почему он промок?

-Где остался Зайка?

-А давайте вспомним, как он

нам

рассказывал,

что

с

ним

случилась?

Зайку бросила хозяйка, -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

Ответы детей:

-К Зайке

-Он промок

-Потому

что

его

бросила хозяйка

Индивидуальное,

добровольное

рассказывание

стихотворения.

Правильно

с т ь

и

осознаннос

ть

ответов

детей



В раздел образования