Автор: Курегешева Любовь Петровна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №23 "Родничок"
Населённый пункт: пгт Каз,Таштагольский район, Кемеровская область
Наименование материала: Методическа разработка
Тема: «Звук Ш. Весна.»
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема: «Звук Ш. Весна.»
Тема: Звук Ш
Этап: Автоматизация звука в слогах
Цель: закрепление правильного произношения звука Ш
Задачи:
Автоматизация правильного произношения звука [ш].
Развитие моторики речевого аппарата.
Развитие фонематического восприятия.
Работа над связной речью.
Формирование навыка ориентировки в пространстве.
Воспитание мотивации к обучению.
Оборудование:
кукла;
пособие «Шкаф»;
игрушки, в названии которых есть звук [ш];
емкость с песком;
Карандаш;
заготовка для штриховки «шорты»;
магнитная
доска;
предметные
картинки
для
составления
рассказа о весне;
ватный шарик;
цветы, сделанные из цветной бумаги.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Посмотри, кто спрятался за твоим стулом. Это кукла Маша. Она
пришла к нам в гости. Маша хочет посмотреть, что интересного
будет на сегодняшнем занятии и ей потребуется твоя помощь.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Давай покажем Маше, что умеет делать наш язычок.
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку.
Язычок наш тоже хочет
На детишек быть похожим.
Решил
Язычок
сделать
зарядку
вместе
с
детьми.
Дети
тянут
резиночку, и язычок тоже. (Заборчик)
Дети занимаются с обручами, и Язычок тоже взял обруч. (Колечко)
Дети отдыхают на матрасиках, и Язычок тоже отдыхает. (Лопатка)
Дети прогнули свои спинки, и Язычок прогнул свою. (Чашечка)
Дети стали подбрасывать мячики вверх, и Язычок тоже. (Дуть на
ватный шарик.)
Закончилась
зарядка,
дети
ровненько
встали,
и
Язычок
тоже.
(Парус)
3. Произношение звук [ш]. Работа над силой голоса.
Закрываются двери спортивного зала. (Движение ладонями.)
Ш-ш-ш
Дети побежали одеваться, а вслед за ними летит ветерок, подгоняет.
Ш-ш-ш (Сначала тихо, затем громко.)
4. Слоги со звуком [ш]. Массаж пальцев рук.
(Вслед за логопедом ребенок выполняет круговые массирующие
движения каждого пальца.)
ша – ша – ша
шо – шо – шо
шу – шу- шу
ши – ши- ши
5. Слова со звуком [ш].
- А здесь дети одеваются. В шкафу на полках лежит одежда, в
названии которой есть звук [ш].
(шуба, шапка, шарф, штаны, рубашка, шорты)
- Назови одежду, которая лежит на верхней полке справа.
- Назови одежду, которая лежит на средней полке слева. И т.д.
Положи теперь, дружок
Руки прямо на песок.
Надо Маше помогать,
Ей игрушки разыскать.
(В песке спрятаны игрушки, в названии которых есть звук [ш].)
- Маша рада, что нашлись ее игрушки. Она даже сочинила стихи, а
тебя просит помочь: подскажи ей последние словечки в стихах.
Носит яркий гребешок
Наш веселый … (петушок).
Вот бежит малышка –
Серенькая … (мышка).
Мышка моется под душем,
Моет хвостик, моет … (уши).
Зашуршали тихо шины –
Это едет к нам … (машина).
Рисуют дружно малыши,
У них в руках … (карандаши).
6. Штриховка.
- Заштрихуй шорты.
7. Работа над связной речью.
-Маша принесла тебе картинки, на которых нарисованы времена
года. Разложи их по порядку, начиная с лета.
Составление рассказа о весне.
Игра «Художники»
- А теперь мы с тобой художники. Мы для Маши нарисуем картину
о весне.
(Составление
рассказа
о
весне
с
опорой
на
предметные
картинки. Картинки вывешены на магнитную доску.)
8. Итог.
- Маша довольна твоей работой. Как ты думаешь, что понравилось
Маше в нашем занятии?
- Что интересного для тебя было на занятии?
- Маша дарит тебе букетик весенних цветов.