Автор: Боброва Юлия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Васильевское МДОУ
Населённый пункт: село Васильевское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Театрализованная деятельность по сказке " Теремок" для детей 4–5 лет.
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по театрализованной деятельности в
средней группе «Теремок»
Цель:
способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые
действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные
эмоциональные состояния персонажей, используя мимику, жест, движение.
Задачи:
Коммуникация – побуждать детей к активному участию в
театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими
детьми – героями сказки; активизировать речь детей; совершенствовать
диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным.
Познание – обучать детей элементам театрализованной деятельности;
развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
Художественная литература – продолжать знакомить детей с русскими
народными сказками.
Программное содержание: повышение общей эмоциональности детей;
раскрытие творческих способностей застенчивых малоактивных детей,
повышение их самооценки;
развивать творческие способности детей посредством перевоплощения в
образы сказочных персонажей;
продолжать знакомить с различными способами передачи образов
сказочных персонажей;
воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их
обыгрывания и театрализации.
Методические приемы:
Игровой, сюрпризный момент – сундучок, показ, вопросы, обыгрывание.
Словарная работа:
Терем-теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка,
зайчик- побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый
медведь.
Предварительная работа:
1. Отгадывание загадок о животных.
2. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.
4. Просмотр мультфильма «Теремок».
5. Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит
высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.).
3. Показ сказки «Теремок».
Оборудование: Декорация теремка, экран для показа презентации,
ноутбук, магнитофон, сундучок, елочки, картинки зверей, клей, шапочки
героев сказки «Теремок», доска.
Ход занятия
Здравствуйте дети! У Вас хорошее настроение? (да)
-Встали детки, встали в круг, ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Игра «Угадай эмоцию»
(На столе лежат пиктограммы различных эмоций)
-Посмотрите, к нам сегодня пришёл колобок. Представляете, у колобка,
так же, как и у нас, бывают разные настроения.
-Давайте посмотрим на картинку, как вы думаете, какое здесь настроение у
колобка? (грустное)
-А как вы догадались?
-А у вас бывает такое настроение? Когда?
-Покажите, как вы грустите.
Также показать радость, задумчивость.
-Молодцы, вы очень хорошо выражаете свои эмоции.
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать?
- Тогда я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в сказку.
А, в какую? Вот подсказка:
Не велик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не висит на нем замок,
Этот домик…. ( Теремок)
Воспитатель: Как вы думаете, в какую сказку мы попали?
(Теремок)
Загадки по сказке.
Слайд №1 (лес с дорожкой)
Воспитатель-Смотрите, дорожка, а давайте с вами пойдем по этой
дорожке.
Игровое упражнение: «По дорожки детки шли»
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
По дорожке детки шли,
Сказочный мешок нашли!
Воспитатель - Какой красивый сундучок, интересно, что в нем? Может
сказка? Давайте посмотрим! Что это?
Дети- ответы детей.
Воспитатель – Правильно, это флэшка, а давайте её просмотрим.
(обращаю внимание детей на экран).
Из сундучка, после каждой отгадки воспитатель достает шапочку-маску, и
одевает детям.
Загадывание загадок, показ слайдов.
Слайд №2 изображение мышки.
1. Маленькая, серенькая, корку грызет, в норке живет. (Мышка).
(сундучок открывается, и воспитатель достает, шапочку-маску, и одевает
ее на ребенка).
Слайд №3
2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).
В. Где живет лягушка? (В болоте.)
Слайд №4
3. Прыгает ловко, любит морковку. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка).
В. Какой зайка? (Пушистый, длинноухий, трусливый…)
А кого боится зайчик? (Лисы, волка.)
Слайд №5
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).
В. Какой волк? (Серый, злой, голодный.)
Слайд №6
5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут
ее? (Лиса).
В. Какая лиса? (Рыжая, хитрая…)
Где она живет? (В лесу, в норе.)
Слайд №7
6. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь).
В. Какой медведь? (Большой, косолапый…)
Где он живёт? (В лесу, в берлоге.)
Воспитатель - Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько
шапочек –масок подарила нам волшебный сундучок!
Воспитатель-Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Правильно, «Теремок»! И они для вас приготовили увлекательные задания.
Посмотрите на экран и слушайте внимательно. (Дети слушают сказку и
выполняют разные задания).
Сказка – игра «Теремок». (презентация)
- Молодцы ребята все правильно сделали.
- Ребята, но звери очень печальные потому, что им негде жить, так как
медведь разрушил теремок. И они просят, что бы мы им помогли. Поможем
зверям? (да).
-Тогда давайте мы с вами немножко поиграем. Но, сначала разомнем наши
пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
На полянке теремок
(ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок
(пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок
(сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор
(руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор.
тук-тук-тук
тук-тук-тук
(кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг!
(Руки развести в стороны)
- А теперь давайте поможем зверям заселиться в свои комнаты. Подойдите к
своим столам там лежат картинки теремка вам надо заселить жителей –
зверей в свои комнаты. (дети садятся за стол и приклеивают зверей в свои
окошки).
Все герои сказки говорят вам: «Спасибо за помощь».
А сейчас мы покажем сказку «Теремок».
Но для этого надо сначала размять наш язычок.
Артикуляционная гимнастика.
(упражнение «Улыбочка». (удержать губы в улыбке в течении 10-15 сек,
таким образом, чтоб зубы были не видны.)
«Хоботок» - вытянуть губки трубочкой.
«Горочка» - приоткрыть ротик, кончик язычка упереть в нижние резцы, а
спинку языка поднять вверх.
«Рыбки»: похлопать губками друг об друга, произнося при этом глухой звук.
Вот мы и подготовили наш язычок.
- И теперь мы превратимся в сказочных героев - лесных зверушек. (Дети
надевают маски жителей теремка на голову).
Драматизация сказки.
Воспитатель в роли чтеца.
-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок
выбежала из леса мышка, увидела теремок, спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка
в теремок и стала там жить.
-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
- Выскочила из леса Лягушка-квакушка. Увидела теремок и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером
жить.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут,
песни поют.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и
заревел во всю мочь:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить!
Вошел и мишка в теремок и стали они жить все вместе.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
-Молодцы, дети, хорошо справились со своими ролями, очень похоже
изобразили героев сказки.
Релаксация «Путешествие в волшебный лес»
(звучит спокойная расслабляющая музыка)
Пед.: «Закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где
много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит
белая каменная скамейка, присядем на нее. Прислушайтесь к звукам... Вы
слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная
земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения. Чувства,
захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами
весь день.
-Отдохнули, молодцы!
Вот какой сундучок оказался у нас сегодня в группе.
А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали?
Понравилась вам сказка?
И вы мне понравились! Что вам понравилось больше? Вы все были
внимательные, активные! Молодцы!
Рефлексия:
«Солнышко».
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого
и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета –
мне очень понравилось занятие, голубого цвета – занятие не очень
понравилось.
-Наше занятие окончено. Вы сегодня постарались на славу, и звери говорят
Вам огромное спасибо. И в сундучке они для вас оставили сюрприз (книжки
со сказками). Всем большое спасибо!