Автор: Кольцова Алла Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №89
Населённый пункт: Санкт – Петербург, Фрунзенский район
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП для детей старшей группы детского сада.
Тема: "Число и цифра 7".
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Число и цифра 7»
Цели занятия: формировать представление об образовании последующего числа путём
прибавления единицы; познакомить с числом и цифрой 7; закреплять знания о
местонахождении цифр в числовом ряду; о геометрических фигурах; умение считать на
слух.
Демонстрационный материал:
1. Белоснежка и 7 гномов./ можно иллюстрации.
2. 7 мешков по цвету радуги.
3. Жёлтые листья с цифрами
4. Цифры 1-7.
Алла! Здесь детям надо сказать о том, что они сделали зарядку, хорошо позавтракали и
пора бы всем поиграть. Встать в круг.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся!
Далее скажи- посмотрите какой я приготовила конверт(сундучок. коробочка..и т.д.) для
игры, открыть, там карточки с загадками.
-Отгадайте загадку:
1. Что за девочка такая?
Дружит с гномами она.
Её не боится ни зверь, ни птица,
Все хотят с ней подружиться (Белоснежка) /вывесить картинку с Белоснежкой
На доске картинка Белоснежки. - Кто самые верные друзья Белоснежки? Дети отвечают
гномы. Да вот они./после ответов детей, из конверта достать и вывесить на доску
гномиков.
На доске 6 гномов.
- Сколько всего гномов? Считаете с детьми.
- А вот спешит ещё один гном. Он опоздал. Сколько стало гномов?
- 6 гномов и ещё 1 гном - это 7.
Гномы часто ходят далеко в лес, и им с собой нужны мешки. Раздайте гномам их
мешки./просишь детей, выставляют мешки такого же цвета, как их костюмы.
- Всем ли гномам хватило мешков?
- Сколько гномов остались без мешков?
- Что можно сказать о количестве гномов и мешков? (гномов больше, чем мешков)
- На сколько больше гномов, чем мешков?
- Какое число больше 6 или 7?
- Как сделать поровну? /похвалить и обобщить ответы детей.
-Гномы с Белоснежкой отправились в лес по тропинке. А вы хотите в лес?
Предлагаешь отправиться в чудесный лес где полным полно чудес.
Проводится игра в лесу - Например… Ира ты сейчас в лесу мы завеем тебя ау, ну ка,
глазки закрывай, кто тебя позвал, узнай? После игры хвалить, молодцы! Осенью в лесу
много опавших листьев, вот и я набрала. Воспитатель показывает желтые листья с
написанными на них цифрами( 1 2 3 4 5 6 ) Раздаёт детям (всем должно хвалить, цифры
могут повторяться) и проводит следующую игру «Листопад» пока звенит бубен дети
бегают, бубен затих, а воспитатель громко говорит – 1.2.3 цифра 3 ко мне лети….и т.д. на
закрепление знаний цифр. В конце игры покажи цифру 7.(она будет у тебя)Давайте
запомним нашу новую знакомую, на что она похожа? /ответы детей./хвалишь.
(на клюшки для хоккеиста, клюку для старушки, на косу…)
Далее вернуться к доске. Столам, как планируешь (на свое усмотрение) можно
предложить построиться по порядку(в листиках указана цифра).
И нужно поставить цифру 7 на свое место в числовом ряду. Как вы считаете, куда мы ее
поставим? Далее предложить посчитать (можно показывать на цифры) Педагог даёт детям
возможность посчитать самостоятельно.
Следующая игра может проводиться где тебе удобно
Дидактическая игра «Счёт на слух»
Воспитатель стучит молоточком под столом или в ладоши, дети считают и показывают
цифру (можно предложить и попросить детей по очереди подходить и показывать к доске
или фланелеграфу….что у вас есть, нужную цифру)
в) Дидактическая игра «Цифры перепутались»
На доске цифры 1, 2, 3, 4, 5, 7.
- Какой цифры не хватает?
- Куда её нужно поставить?
г) Ребята! Посмотрите на картинку радуги.
Назовите все цвета сверху вниз. Посчитать, показать цифру. Посчитать цвета радуги снизу
вверх, показать цифру. Почему цифра осталась прежней.
Здесь можно сказать какая удивительная цифра 7. 7 дней недели, 7 цветов у радуги,
7 музыкальных нот, встречается 7 и в сказках, семеро козлят, Белоснежка и 7 гномов,
даже в поговорках встречается – семь раз отмерь, один раз отрежь.
д) и в завершении игра «Счётные палочки». Раздать по 7 счётных палочек.
- Выложите из счётных палочек цифру 7,различные геометрические фигуры.
Итог.
- Ребята с какой цифрой нас познакомили Белоснежка и её друзья?
Что вам понравилось сегодня? В какую игру вы захотите поиграть ещё?
Выслушать ответы. Ребята! Нам надо возвращаться из волшебного математического леса .
Дети встают 1.2.3 дети с поднятыми руками качаются. все сегодня молодцы – обнимают
себя руками! Цифру 7 мы все узнали –показывают рукою «класс», дружно весело играли-.
Хлопают в ладоши.