Напоминание

Конспект НОД в подготовительной к школе группе " Сбережем и поможем природе"


Автор: Бырка Виктория Альбертовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄с № 102 "Подснежник"
Населённый пункт: г.Якутск Республика Саха (Я)
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД в подготовительной к школе группе " Сбережем и поможем природе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому развитию детей № 102 «Подснежник».

Конспект НОД в подготовительной группе

Тема: « Стережём и поможем природе».

Воспитатель :

Бырка Виктория Альбертовна

Якутск 2018г.

Конспект занятия

Тема: «Стережем и поможем природе»

Программное содержание:

1.Задачи на развитие познавательных способностей:

Обобщать преставления детей о многообразии насекомых в лесу, в

поле, вокруг озера.

Упражнять в различении и назывании часто встречающих

представителей групп насекомых по ярким признакам вылечены,

окраске, своеобразию отдельных частей тела;

Уточнить представления о пользе насекомых.

2.Задачи на развитие связной речи:

Формировать связную речь, правильно использовать в речи

грамматические формы;

Развивать эмоциональность речи, сообразительность, фантазию в

процессе отгадывания загадок и решения творческих задач.

Воспитательные задачи:

Формировать умение выслушивать других детей при обсуждении

какой-либо проблемной ситуации;

Учить детей понимать разнообразную красоту, видеть и ценить красоту,

нас окружающею;

Формировать такие качества, как любознательность, наблюдательность,

чувство прекрасного;

Воспитывать у детей желание заботиться о природе ,правильно вести

себя в лесу;

Не разрушать условия жизни лесных жителей.

Материалы к занятию:

Модель муравья, запись птиц, ручья, насекомых. Картина с насекомыми.

Игрушки насекомых. Разрезанные картинки насекомых. Набор веточек для

муравейника. Мнемотаблица. Цветы яркие для пчелок.

Ход занятия:

1.Ребета, сегодня мы совершим с вами волшебное путешествие на зеленую

полянку. Давайте закроем глаза и послушаем музыку, которая перенесет нас

на поляну. Дети идут по кругу, подходят к оформленной ширме.

Перед началом занятия заходят 2 мальчика из подготовительной группы.

Играет тихо музыка. леса птички.

Вот мы и в лес попали,

Здесь деревья стоят, речки малые текут

Птицы звонкие поют.

Педагог: В народе лес с густой дубравной называют лесочком. Все любят лес.

Он укрывает от жары, спасает в холод. Много в лесу ягод и грибов, много

разных птиц, зверей насекомых. Ребята чтобы был хороший, населенный

,цветущий ,что для этого нужно?

Дети: Солнце, воздух, вода, земля

Лес наши лучшие друзья.

Педагог: расскажу я вам очень интересную историю. Однажды я была в лесу,

мне встретился муравейник. Я стала наблюдать за муравьями, очень мне

понравился один муравушка. Вдруг поднялся сильный ветер, он сорвал

муравушку и куда-то унес. Я очень расстроилась. хотите посмотреть каким он

был. Показ муравья (игрушка)

Дидактическая игра: «собери картинки (пчела, муха, божья коровка, стрекоза,

кузнечик, муравей).

Педагог: Хотелось бы вам вернуть муравья в его дом и понаблюдать за его

путешествием (ответы детей)

Педагог: Муравьишка говорит, что дорога к его лесному домику проходит

через речку. Отправимся в путь (шум журчанья ручья). А муравья понесем по

очереди. шагают по кругу зала.

Педагог А вот и речка, но муравьишка ребята, плавать не умеет как мы. Как

же его переправить на другой берег (ответы детей). Дети имитируют, как они

переплывают через речку.

Физ. минутка.

К речке мы спустились

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре

Вот как славно освежились

А теперь поплыли дружно

Вместе раз- это брасс

Один, другой-это кроль

Все как один, плывем как дельфин

Вышли на берег крутой

Отведем муравьишку домой.

А вот и лужайка, на ней красивые цветы, вдыхаем прекрасный аромат.

слышен стрекот кузнечиков, шуршание букашек, нам хорошо и спокойно. Мы

хотим быть друзьями всем, всем. Угадайте кого из насекомых можно увидеть.

Внимательно слушайте загадки. Дети показывают на плакате отгадку

Шевелись у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвал его хотел

Он вспорхнул и улетел (бабочка)

Этот маленький ловец

Сетку прочную плетет

Это муха попадет,

Тут бедняжке и конец (паук)

Имя взял у кузнеца

Цвет у огурца

Крылья у морошки

Ножки у блошки(кузнечик)

Всех жучков она милей

Спинка алая у ней

А на ней кружочки

Черные точки, (божья коровка)

Очень маленький на вид

Прилетает вновь и вновь

Чтобы выпить нашу кровь(комар)

Что за девочка

В поясе тонка

Огромные очи

Летит стрекочет(стрекоза)

Он работник настоящий

Очень, очень работящий

Под сосной, в лесу пустом

Из хвоинок троит дом(муравей)

(можно спросить каких еще насекомые не отгадали)

Педагог хвалит детей.

Педагог: ребята насекомые покрыты хитиновым покровам. У насекомых три

части тела голова, грудь и брюшко, шесть ног, цикл развития включает: яйцо.

Куколка, гусеница и взрослые насекомые. Иногда людней сравнивают с

насекомыми. Про какого человека можно сказать «трудолюбивый как пчела»,

«назойливая, как муха»

Пчелки

Педагог: ребята мы проделали большой путь, но так и не нашли домик

муравьишки.

Вот высоко летит стрекоза. Попробуйте ее поймать, только осторожно не

повредите ей крылышки. Игра поймай стрекозу. (дети подпрыгивают)

Педагог: стрекоза, не знаешь ли ты где дом нашего любимого муравья? Он

около трех берез, растущих вместе.

Стрекоза: знаю и выручу. Только объясните мне, чем похожи и чем нет

стрекоза и вертолёт, бабочка и воздушный шарик, паук и ткач, жук и трактор.

Ребята нужно ответить стрекозе. Подходят к трем березам. Домик

муравьишки кто-то сломал (дети находят разбросанные спички, веточки)

Педагог: кто же это сделал?

Выходят два мальчика

Педагог: ах вот эти шалунишки испортили домик муравьишки, как вам не

стыдно?

Мальчики: простите нас

Обещаем вам ребята

В лесу веток не ломать

Птичьих гнезд не разорять

Насекомых не пугать

Цветов не рвать.

Педагог: ну что ребята простим их? Давайте скорее построим домик для

муравья и его друзей.

Дети складывают веточки(муравейник)

Педагог: ребята давайте для охраны придумаем фантастическое насекомое. А

какие части тела возьмём?

Жало от осы, большие глаза от стрекозы, крылья от бабочек, ноги от

кузнечика, рога от жука, а туловища от пчелы.

Вот какое сказочное насекомое у нас получилось. Теперь муравьишка твой

домик под нашей охраной.

Муравей благодарит и раздает игрушки насекомые.

Дети исполняют песню «Муравей»

Стихи:

Насекомых берегите

Руками не давите

Ногами не топчите

Насекомых в лесу

Много пользы принесут.

Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары и мошки

В природе они важны

Природе нашей насекомые нужны.

Анализ:

Вот и закончилась наше путешествие мы с вами были побывали в лесу, как

можно сказать о лесе сказочной, добрый, прекрасный, красивый, живой.

Каких насекомых мы встретили в лесу? Какое дело совершили? Отвели

муравьишку домой построили муравейник, поставили охранника.



В раздел образования