Напоминание

Географическое положение и история исследования Африки


Автор: Третьякова Светлана Алексеевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ "Хатынгнахская СОШ"
Населённый пункт: п.Хатынгнах Среднеколымского улуса Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Географическое положение и история исследования Африки
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель по географии: Третьякова С.А

Технологическая карта урока по географии 7 класс.

.

Тема урока

Географическое положение и история исследования Африки

Тип урока

комбинированный,

включающий

проблемное

изложение

нового

материала

с

элементами

беседы,

выполнение

учебно-познавательных

и

практических

заданий.

Объяснение

нового

материала

сопровождается демонстрацией мультимедийной презентации. Предлагаемый вариант урока рассчитан на

один час.

Дата урока

22 ноября 2018

Образовательные ресурсы

Видеоурок « Географическое положение и история исследования Африки»

План урока

1.Ответы на вопросы.

2. ознакомление с планом изучения континента Африка.

3.Цель урока.

Педагогическая цель урока

Повторить историю исследования материка, его географическое положение, определение координат точки

материка, протяженность материка.

Формы и методы обучения

Метод: объяснительно-иллюстрированный

Формы: индивидуальная, фронтальная

Планируемые образовательные результаты

Предметные компетенции

Метапредметные и личностные УУД

Научатся: сформировать умения

работать по карте развивать навыки

творческой самостоятельной работы

на уроке.

Познавательные:

самостоятельно

выявляют,

ответив

на

вопросы

о

каком

материке

пойдет

речь,

анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что

еще неизвестно.

Личностные:

оценивают

собственную

учебную

деятельность,

свои

достижения;

анализируют

и

характеризуют эмоциональное состояние.

Организационная структура урока

Этапы урока

время

Обучающие

и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организа

ции со

взаимоде

йствия на

уроке

Универсальные

учебные действия

Промежуточный

контроль

1.Мотивация

к

учебной

деятельности

1.Ответы на

вопросы.

5

Эмоциональ

ная,

психологичес

кая и

мотивационн

ая

подготовка к

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала

Проводит беседу по обсуждению

темы, целей и плана урока

Сегодняшнего урока начинаем

новый раздел Материки и

страны.

Вопрос: сколько всего

материков?

Какие?

А сколько примерно стран?

Отвечают устно

6

Африка, Австралия,

Америка

Ю,С,Антарктида,

Евразия,

Более 200 стран

фронталь

ная

Познавательные:

самостоятельно

выявляют ответив на

вопросы о каком

материке пойдет речь,

анализируют вопросы,

формулируют ответы.

-вместе с островами его

площадь составляет 30,3 млн.

км2, без островов 29,5 млн.кв2.

-материк омывают два океана

-континент высоких равнин

-это второй по площади

континент

-это самый жаркий материк

Земли.

Африка

2.Актуализация

знаний

ознакомление

с

планом изучения

континента

Африка.

Цель урока.

Сегодня первый урок-

вступление. Мы не сможем

узнать про Африку за один урок,

т .к. материк имеет очень

контрастные природные

комплексы, много природных

богатств, животный мир.

9часов.

Первым изучим что?

История исследования

материка, географическое

Географическое

положение материка

Африка.

Записывают тему

урока

самостоятельно

выделяют и

формулируют

познавательные цели

положение и определим его

координаты.

3.Изучение

нового

материала

12

Организует работу по карте.

Местоположение материка в

системе географических

координат определяют его

крайние точки. Координаты

крайних точек показывают, как

далеко с севера на юг и с запада

на восток простирается

материк.

Крайние точки:

северная т.

южная т. – м.

западная т. м.

Омывает

Средиземное

море с

севера, Красное — с

северо-востока, Атл

антический

океан с

запада

и Индийский

океаном с востока.

Экватор

пересекает

А ф р и к у

п о ч т и

посередине,следоват

е л ь н о ,

м а т е р и к

р а с п о л о ж е н

в

северном

и

южном

полушариях.

Начальный меридиан

пересекает

Африку

на западе.

Большая

ее

часть

лежит

в

восточном

п о л у ш а р и и ,

а

м е н ь ш а я

в

западном. В южной

и

северной

частях

Африка

пересечена

тропиками.

Таким

образом,

Аф р и ка

целиком

лежит

в

жарком

поясе.

Это

определяет

о с о б е н н о с т и

е е

природы

и

условий

жизни людей.

– м. Бен-Секка– 37°

с. ш.;

Игольный – 35° ю.ш;

Альмади – 17° з. д.,

– м. Рас - Хафун –

Познавательные:

осуществляют поиск

информации

Записи в тетради

Раб на конт

карте

восточная т.

Очертания материка

усложняют Гвинейский залив и

полуостров Сомали, который за

характерную форму иногда

называют Африканским Рогом.

Большинство островов у

берегов Африки — это мелкие

островные группы:

Африка отделена от Европы.

На крайнем северо-востоке они

соединены очень узким Суэцким

п е р е ш е й к о м ,

к о т о р ы й

и

считается

границей

между

Африкой и Евразией.

Африка — материк, который

никто не открывал. Люди здесь

жили всегда, поскольку Африка

считается прародиной человека.

Приложение1.

51° в. д.

Коморские

острова,

Острова

Зел еного

Мыса

и

др.

Есть

один крупный остров

Мадагаскар,

который

находится

н а

ю г о - в о с т о к е

материка.

Средиземным морем и

узким

Гибралтарским

п р о л и в о м . Красное

м о р е ,

л е ж а щ е е

между

Африкой

и

Е в р а з и е й ,

н е

полностью

р а з д е л я е т

э т и

материки.

4.Первичное

закрепление

и

осмысление

22

Видеоурок

просмотр

Просматривают

презентацию, делают

записи в тетради

Индивид

уальная

работа

Познавательные: умеют

структурировать знания;

дополняют и расширяют

имеющиеся знания .

5

Организует обсуждение вопросов

по теме урока

Фронтал

ьная

работа

Коммуникативные:

вступают в диалог,

умеют слушать.

В завершении

урока и для

практического

закрепления

полученных

знаний,

учащимся

предлагается то,

что узнали

сегодня

записывают на в

приложении №2

5.Итоги

урока.

Рефлексия

3

Обобщение

полученных

на уроке

сведений

Дом задание: собрать пазл

«материк Африка»

Отвечают на вопросы

Фронтал

ьная

работа

Личностные:

понимают

значение знаний для

человека и принимают

его

оценивание

Использованная литература:

География: материки, океаны, народы и страны6 7 класс И.В.Душина, Т.Л.Смоктунович. – М.:Вентана – Граф, 2018

Контурная карта , атлас 7 класс

Видеоурок 7 класс

Приложение1.

- Геродот Геликарнакский Описал климат Египта Нил.

- народам Древней Греции и Финикии было хорошо известно лишь северное побережье континента. Есть сведения, что финикийцы первыми, по поручению

египетского фараона около 600 г. до н.э. совершили плавание вокруг Африки.

- Европейским мореплавателям удалось обойти материк лишь в XV веке. Стремясь найти морской путь в Индию, португальские моряки постепенно

исследовали западное побережье Африки.

- В 1498 г. Васко да Гама, обогнув Южную Африку, впервые пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана. К концу XV в. береговая линия Африки

была изучена и нанесена на карту.

- Барталомео Диаш Обогнул южную оконечность Африки . Открыл мыс Доброй Надежды.

- Со временем европейские торговцы начали вывозить из Африки чернокожих рабов в Америку.

- Лишь в XIX в. начались научные экспедиции во внутренние районы Африки, организованные представителями разных стран, когда странам Европы

потребовались земли, где можно получить дешевое минеральное сырье, заложить плантации тропических сельскохозяйственных культур, выгодно сбывать

товары легкой промышленности.

- Англичанин Джон Спик и шотландец Джеймс Грант в 1863 г. открыли истоки величайшей реки материка — Нила.

- Большой вклад в изучении глубинных районов Африки внес Давид Ливингстон. Он первым из европейцев увидел красивейший водопад на реке Замбези и

назвал его Виктория, открыл озера Танганьика и Ньяса. Он провел в

непрерывных экспедициях почти 30 лет. Исследования Ливингстона

обогатили

географические познания о неизвестных в то время районах материка. Ливингстон с уважением относился к коренным жителям Африки и был одним из

немногих зарубежных путешественников, заслуживших любовь африканского населения. Давид Ливингстон путешествовал некоторое время с американским

журналистом Генри Стэнли. Два водопада на реке Конго названы в их честь.

- Среди русских исследователей Африки был Василий Васильевич Юнкер. В 1876-1886 гг. он путешествовал по Центральной и Восточной Африке и собрал

интересные сведения о природе и жизни населения этих частей материка. Он проводил топографические работы, вел метеорологические наблюдения, искал

полезные ископаемые.

- В 1930-х гг. в Африке работала экспедиция, организованная замечательным русским биологом Николаем Вавиловым. Экспедиция собрала более 6000

образцов культурных растений. Н. И. Вавилов установил, что Эфиопия является родиной ценных (твердых) сортов пшеницы.

- В Африке побывал поэт Николай Гумилев. Он написал цикл прекрасных стихотворений, посвященных Африке.

- Во многих странах Африки русские исследователи продолжают работать и сегодня, оказывая помощь молодым африканским государствам в исследовании

почв, внутренних вод, растительности и животного мира, в поисках полезных ископаемых.

Приложение 2.

Справочные сведения

Площадь Африки

Средняя высота над уровнем моря

Северная крайняя точка

Южная крайняя точка

Западная крайняя точка

Восточная крайняя точка

Наибольшая высота

Наименьшая высота

Крупнейшие реки

Крупнейшие озера

Крупнейшие вершины

Вулканы

Крупнейшая пустыня в мире



В раздел образования