Автор: Дубровская Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 87
Населённый пункт: город Орёл
Наименование материала: конспект НОД в старшей группе
Тема: "Татарстан - чудесный край"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 87 комбинированного вида»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, художественно-эстетическое и физическое
развитие.
Татарстан - чудесный край
«День новатора», март 2017г.
Воспитатель
Дубровская Елена Викторовна
Орёл
Конспект занятия: «Татарстан – чудесный край».
Тема: «Культура и традиции народов России».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное
развитие,
художественно-эстетическое
развитие,
физическое развитие.
Возраст: старшая группа.
Программные задачи:
-развивать познавательную активность в процессе знакомства с культурой и
традициями народов России;
-
познакомить
детей
с
культурой
татар:
традициями,
обычаями,
бытом,
национальным костюмом;
- учить делать сравнительный анализ, устанавливать простейшие причинно-
следственные связи;
- обогащать и активизировать словарь детей по теме: «Татарский народ»;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом в команде;
- развивать навык выполнения узорной композиции на плоскости;
- воспитывать уважение к культуре и обычаям других народностей, навыки
сотрудничества.
Предварительная работа: чтение татарских сказок, просмотр презентации:
«Гора самоцветов», разучивание русских народных пословиц и поговорок;
рассматривание иллюстраций на тему: «Масленица»; разучивание русской
народной игры «У Маланьи» и динамической паузы «Лучик».
Материалы и оборудование: карта России, макеты фотоаппаратов, мульти
медийная система, презентация слайдов татарского национального праздника
«Сабантуй»,
мультфильм
«Гора
самоцветов»,
заготовки
головных
уборов
татар,
набор
жёлтых
шерстяных
нитей,
ножницы,
набор
разноцветных
стеклярусов,
разрезные
картинки
«Герб
и
флаг
Татарстана»,
набор
иллюстраций
«Татарский
национальный
костюм»,
влажные
салфетки,
татарские сладости, одноразовые тарелки.
Ход работы:
минутка вхождения в день «Лучик»;
сюрпризный момент «Фотоаппараты»;
просмотр видеоролика «Гора самоцветов»;
беседа-исследование;
дидактическая игра «Сложи герб и флаг Татарстана»;
презентация слайдов «Сабантуй»;
динамическая пауза «У Маланьи»;
сравнительный анализ пословиц татарских и русских;
экспериментирование «Угадай по вкусу»;
продуктивная деятельность «Татарский головной убор»;
рефлексия «Сундучок желаний».
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. И
согреем их своим теплом.
Минутка вхождения в день.
К солнышку потянулись
Лучик достали.
К сердцу прижали
И друг другу отдали.
К солнышку потянулись
Лучик достали.
К сердцу прижали
И гостям отдали.
Ребята, вы заметили, что своим теплом мы растопили сердца гостей и у
них на лице расцвели улыбки.
Воспитатель:
в
нашей
группе
есть
музей
«Кукла
в
национальном
костюме». Ваши мамы очень постарались и сшили эти замечательные
костюмы. С куклой в русском национальном костюме мы уже хорошо
знакомы, а сегодня вам хочу предложить больше узнать о кукле в
татарском
национальном
костюме.
Но
для
этого
нам
предстоит
совершить путешествие в чудесный край – Татарстан.
Всю увиденную и услышанную информацию мы должны запомнить и
сохранить, чтобы пополнить кладовые нашего музея.
Как вы думаете, что нам для этого понадобится? (Ответы.)
Я предлагаю взять с собой в дорогу фотоаппарат и отправиться в
путешествие. А перенесёт нас в этот чудесный край видеофильм.
Просмотр видеоролика «Гора самоцветов»
( Дети присаживаются на стульчики.)
Воспитатель: ребята, что вам больше всего запомнилось? (Ответы)
Есть ли у Татарстана свой герб и флаг? (Ответы)
Какого цвета флаг Татарстана?
Что изображено на гербе Татарстана? (Ответы)
Как называется столица Татарстана? (Ответы)
Правильно, Казань.
Я вам расскажу, почему она так называется.
Легенда: давным-давно, сын булгарского хана пошел к реке с медным котлом
(по-татарски котёл-казан), зачерпнуть воды. Берег был крутой, обрывистый.
Не удержался царевич на ногах, уронил казан, упал казан в воду, и унесла его
река. И назвали реку Казан-су или котел-река. А город, что был построен у
той реки, получил имя Казан. А современное название – Казань.
Впоследствии, этот город стал столицей Татарстана. А как называется
столица России?(Ответы)
(Не забывайте делать снимки, для нашей фототеки).
Воспитатель: ребята, а вы запомнили, как выглядит флаг и герб Татарстана?
(Ответы) Закрепим свои знания в игре.
Дидактическая игра «Сложи картинку»
(девочки собирают флаг, а мальчики – герб Татарстана)
Молодцы. Сравните с символами России. (Ответы)
Воспитатель: У каждого народа своя символика, но не только. Есть
национальные обычаи и традиции.
Я предлагаю вновь вернуться к нашему видеогиду и побывать на самом
весёлом празднике татар «Сабантуе»
Просмотр слайдов презентации «Сабантуй».
Воспитатель: на какой русский праздник похож «Сабантуй»? (Ответы)
(Масленица)
Какие забавы, вам понравились больше всего? (Ответы)
Воспитатель: посетив это мероприятие, у нас улучшилось настроение. Чтобы
сохранить это прекрасное настроение, предлагаю поиграть в русскую
подвижную игру «У Маланьи»
Динамическая пауза: дети встают в круг.
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь дочерей
Семь сыновей
Все без бровей
С такими глазами
С такими ушами
С такими носами
С такими усами
С такой головой
С такой бородой
Ничего не ели
Целый день сидели
На неё глядели
Делали вот так.
С последним словом все повторяют за ведущим, а затем он выбирает нового.
(Дети присаживаются)
Как вы думаете, почему, так похожи наши игры и праздники? (Ответы)
Правильно, мы соседи и живём все в одной огромной стране.
А кто такие соседи? (Ответы) Кого можно назвать соседями? (Ответы)
Какая группа у нас соседняя?
Кто сосед у Ярослава, Саши, Димы? (Ответы)
А как вы думаете, с соседями надо дружить? (Ответы)
Воспитатель: вы правы, без соседей нам было бы очень скучно и одиноко.
Настоящие соседи всегда помогут и без промедления придут на помощь в
трудную минуту.
Воспитатель: У татарского народа много сказок, пословиц, поговорок. Мы с
вами читали татарскую народную сказку «Три сестры». А сегодня предлагаю
вам послушать татарские пословицы объяснить их и сравнить с русскими.
«Без труда и зайца не поймаешь» (Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.)
«Волчонок всё-таки будет волчонком, даже если будет воспитан человеком»
(Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит.)
«Что в лесу крикнешь, то и в ответ услышишь» (Как аукнется, так и
откликнется)
«Высказанное слово нельзя возвратить, как нельзя опять соединить
разрезанный хлеб» (Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.)
Воспитатель: в таком маленьком предложении, столько народной мудрости. А
почему наши пословицы тоже похожи? (Ответы)
Воспитатель: Татары очень гостеприимный народ. Мы попали с вами на
татарский базар. Кулинарные традиции татарской кухни складывались не
одно тысячелетие. Она постепенно обогащалась и изменялась благодаря
новым знаниям, которые татары узнавали от своих соседей. Это ещё раз
подтверждает то, что с соседями надо дружить. Одно из них чак-чак – это
блюдо из слепленных мёдом мелких шариков или полосок теста, иногда с
орешками – гордость татарской кухни. Его подают как особое угощение
самым дорогим гостям. А это рахат-лукум, похож на наш мармелад
посыпанный сахарной пудрой. Эту сладость вы ели неоднократно, но не
подозревали, что это маршмеллоу.
Воспитатель: откуда доносится такой аромат?
Откуда эта волшебная коробочка? Что в ней?
Ребята, наши соседи татары передали нам сладости.
(Воспитатель открывает коробку, а там чак-чак)
Ребята, а вы пробовали, когда нибудь, эту сладость? (Ответы) Сейчас
попробуем.
Проблемная ситуация: «Грязные руки».
(Дети походят к столу, влажными салфетками вытирают руки и пробуют
сладости.)
Воспитатель: я предлагаю вам сравнить с другими сладостями и угадать где
чак-чак.
Экспериментирование «Угадай по вкусу».
(Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и даёт пробовать на вкус: чак-
чак, рахат-лукум и маршмеллоу)
Воспитатель: понравились вам татарские сладости? (Ответы)
Оставшимися сладостями мы угостим своих соседей. Договорились?
Воспитатель: Ребята, мы с вами успели поиграть , подкрепиться, а сейчас
предлагаю посетить нашу творческую мастерскую и на мгновенье
превратиться в народных татарских умельцев.
Продуктивная деятельность. (Звучит татарская музыка)
Моделирование татарских головных уборов и украшение их золотыми
нитями.
Предварительно, выкладываем узоры на «многофункциональных
планшетах», с помощью резинок.
Ваши работы мы поместим в сокровищницу нашего музея. Так как вещь,
сделанная своими руками - бесценна. (Сложить в сундучок)
Воспитатель: вот и подходит к кону наше путешествие. Вам оно
понравилось? Что вы узнали об этом чудесном крае? Вы думаете, у нас
скопилось достаточно снимков для фототеки? (Ответы детей)
Вы меня сегодня порадовали умными суждениями, правильными ответами. Я
ещё раз убедилась в том, что вы самые любознательные дети.
Воспитатель: Татары очень любят украшения, они украшают свои жилища,
одежду, мебель и многое другое драгоценными камнями. И они верят в то,
что эти камни приносят счастье и оберегают человека от злых духов.
У нас остался последний, неопознанный сундучок. (В нём цветные камни)
Рефлексия «Сундучок желаний». (Дети берут по одному камню и загадывают
желание. Потом, оставшиеся камни, раздают гостям)
Воспитатель: Что мы говорим на прощание?
Дети: До свидания. Приходите в гости к нам, очень рады мы гостям!