Напоминание

"День рождения у куклы Маши"


Автор: Орлова Ирина Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1359
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: методическая разработка интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
Тема: "День рождения у куклы Маши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по математике в младшей группе

«День рождения у куклы Маши»

Образовательные области: познание (формирование элементарных

математических представлений), коммуникация, социализация,

художественно-эстетическая.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цель: продолжать формировать у детей математические представления через

игровую деятельность.

Задачи:

Познавательное развитие:

- закреплять понятия «один» и «много»;

- развивать внимание, мыслительные операции (анализ, сравнение);

- развивать познавательную мотивацию.

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- формировать умение работать коллективно.

Творческая деятельность:

- развивать умение задумывать содержание лепки, доводить замысел до

конца;

- продолжать учить детей лепить основную форму предмета;

- формировать желание лепить что-то нужное для игры;

- развивать мелкую моторику, воображение, самостоятельность.

Материалы и оборудование: игрушечные чашки и тарелки, пластилин, доски,

стеки (по количеству детей), бумажная тарелочка для раскладывания

угощений.

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей на ковре около себя.

- Здравствуйте ребята! Посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло.

Давайте повернёмся и поздороваемся с ними.

- Ребята, у нас будет ещё один необычный гость, и он вот-вот придёт.

Стук в дверь. Воспитатель предлагает зайти. Заходит грустная кукла Маша

(второй воспитатель).

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, какая красивая кукла к нам пришла. Как тебя зовут?

Маша:

- Меня зовут кукла Маша (грустным голосом)

Воспитатель:

- Кукла Маша, ты такая нарядная, красивая, но такая грустная. У тебя что-то

случилось?

Маша:

- У меня сегодня День рождения. Ко мне придут гости. А у меня стол не

накрыт, угощать гостей тоже нечем…(показывает на стол)

Воспитатель:

- Маша, не переживай, мы с ребятами тебе поможем. И стол накроем, и

угощение приготовим. Ребята, хотите помочь Маше? (да)

1 часть. ФЭМП

- Тогда давайте спросим у Маши, сколько же она ждёт гостей?

Маша:

- Ой, не знаю. Ко мне придут: семья лисичек, ежик и ежиха, зайчиха с

зайчатами, братья-медвежата и волчонок.

Воспитатель:

- Ребята, сколько же всего к Маше придёт гостей? (много)

- А теперь давайте подумаем, что же должно стоять на столе во время

праздника? (выслушать ответы детей, подвести к тому, что на столах должна

стоять посуда).

- Посуда у нас есть. Вот она (показать рукой). Осталось накрыть

праздничный стол. Возьмите каждый по одной тарелочке и принесите,

покажите Маше (дети подходят к Маше и показывают тарелки).

- Ребята, поднимите свои тарелочки и скажите, сколько у каждого из вас

тарелок в руке? (одна)

- А теперь поставьте все тарелочки на праздничный стол (дети несут тарелки

на праздничный стол).

- Посмотрите, сколько стало тарелок на столе? (много)

- Молодцы! А посмотрите, какая у меня есть красивая тарелочка. Давайте

поставим её на стол для нашей именинницы?

Воспитатель ставит тарелку для Маши.

- У Маши одна тарелочка, а мы принесли много.

- А теперь каждый возьмите по одной чашке и принесите, покажите Маше

(дети подходят к Маше и показывают чашки).

- Ребята, поднимите свои чашечки и покажите, сколько у каждого из вас

чашек в руке? (одна)

- А теперь поставьте все чашечки на праздничный стол (дети несут чашки на

праздничный стол).

- Посмотрите, сколько стало чашек на столе? (много)

- Хорошо! А теперь посмотрите, какой у меня для Маши есть ещё сюрприз.

Вот такая чашечка (показывает красивую чашку и отдает Маше).

- Ребята, сколько чашек для гостей стоит на столе? (много)

- А сколько чашек для Маши? (одна)

- Здорово, молодцы, у вас всё получилось! Мы накрыли замечательный

праздничный стол. А чего же не хватает на столе? (угощения)

- Хотите помочь Маше приготовить угощение? (да) Тогда садитесь за стол на

свои места.

Дети садятся за столы. На столах лежат доски, стеки и пластилин.

2 часть. Лепка

- Чем мы можем угостить гостей? (баранки, пряники, печенье…)

- А давайте вспомним, как лепить пряник.

Воспитатель рассказывает и показывает способы лепки пряника и лепит его

вместе с детьми.

- Сначала берем пластилин, разминаем его, чтобы он стал мягким. Потом

раскатываем в шарик, кладем на дощечку и немного его сплющиваем – это и

будет у нас пряник. Затем начинаем украшать его. Для этого раскатываем из

маленького кусочка пластилина шарики и накладываем на пряник,

прижимаем их, чтобы они закрепились на нем.

- Еще можно сделать рисунок пластмассовой палочкой (стеком). Я помогу

вам.

Воспитатель и кукла Маша наблюдают за самостоятельной работой детей и

при необходимости оказывают им помощь.

Воспитатель:

- Ребята, давайте сложим наши пряники на эту большую красивую тарелку.

Воспитатель подходит к детям с тарелкой, дети складывают на неё свои

поделки, и отдаёт тарелку Маше.

Маша:

- Дети, какие же красивые у вас получились угощения. Вы такие молодцы!

(Маша показывает детям угощение на тарелке)

Воспитатель:

- Маша, а у нас есть для тебя подарок. Этот красивый, именинный торт

(вручает торт на тарелочке).

Маша:

- Спасибо вам огромное за то, что вы устроили для меня такой праздник! Я

побегу встречать гостей. А за то, что вы не бросили меня в беде, я хочу

отблагодарить вас сладким подарком (отдаёт угощение воспитателю).

Воспитатель:

- Дети, давайте скажем Маше спасибо и поздравим её с Днём рождения!

(Дети поздравляют Машу с Днём рождения)

Воспитатель:

Давайте скажем Маше до свидания!

Дети прощаются с куклой Машей. Маша уходит.

3 часть. Рефлексия

Воспитатель собирает детей на ковре около себя.

- Ребята, кому мы сегодня помогали? (Кукле Маше)

- Что мы для неё сделали? (накрыли праздничный стол и приготовили

угощение)

- У вас всё получилось. Потому что вы знаете, что такое один, а что такое

много, и умеете лепить разные сладости.

- Вы молодцы!



В раздел образования