Напоминание

НОД математика старший дошкольный возраст


Автор: Абдуллова Галина Христофоровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) Булунский район п.Тикси
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: НОД математика старший дошкольный возраст
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД Математика Старший дошкольный возраст

Тема: «Ориентировка в пространстве, состав числа 6 из двух меньших

чисел»

1. Задачи:

Учить:

- устанавливать закономерность при решении логической задачи;

- определять место числа среди других чисел ряда.

2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Закрепить:

- составление числа 6 из двух меньших чисел;

- умение рисовать в тетрадях наклонные линии, проводя их в разных

направлениях.

Демонстрационный материал: набор цифр.

Раздаточный

материал: круги

и

квадраты;

карточки

с

разноцветными

кругами; фломастеры трех цветов; цифры; тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Дети

становятся

в

круг.

Воспитатель

читает

детям

отрывок

из

стихотворения В. Берестова «Где право, где лево»:

Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево,

Понять он не мог.

— Отправился ученик в школу и заблудился. А вы можете помочь ему

определить, где право и лево? Разбиваемся на две команды по считалке

«Один, два».

— Задание первой команде: подойдите к столу и встаньте так, чтобы стол

был справа от вас.

— Задание второй команде: подойдите к столу и встаньте так, чтобы стол

был слева от вас.

А теперь я попрошу команды встать лицом друг к другу. Что вы можете

сказать о расположении по отношению друг к другу? (Напротив.)

— Повернитесь лицом ко мне. Как теперь вы стоите по отношению друг к

другу? (Друг за другом.)

Воспитатель спрашивает детей, кто стоит сзади, спереди, рядом и т.п.

— Спасибо, ребята, что помогли ученику разобраться.

«Победа!» — раздался ликующий крик.

Где право, где лево,

Узнал ученик.

— Пришел ученик в школу, сел за свою парту. Пройдите и вы за столы.

Учительница дает задание: положите в первый ряд 5 кругов и один овал.

Сколько всего геометрических фигур в этом ряду?

— А как по-другому можно составить число 6?

Дети

самостоятельно

выкладывают

числовые

ряды

из

шести

геометрических фигур. После этого воспитатель спрашивает детей, как они

составили число 6.

Поставила

учительница

ученику

оценку

«5».

Довольный

ученик

отправился на урок труда, чтобы сделать бусы. Они почти готовы, но не все

раскрашены. Догадайтесь, как правильно нужно раскрасить белые круги (см. с.

2 обложки).

— Молодцы, хорошо справились с заданием. Вышел ученик из класса и

захотел

с

вами

поиграть

в

игру

«Цифра,

цифра,

покажись

и

с

соседом

подружись». Я показываю цифру, а рядом со мной должны стать в нужном

порядке соседи моей цифры.

Дети выходят в круг и берут каждый по одной цифре.

Воспитатель начинает показ цифры со словами: «Цифра, цифра, покажись

и с соседом подружись».

Пошел

ученик

на

следующий

урок.

Теперь

ему

нужно

выполнить

задание в тетради.

Дети выполняют в тетрадях задания, предложенные воспитателем: чертят

наклонные линии.



В раздел образования