Напоминание

"Волшебные слова"


Авторы: Потягаева Евгения Анатольевна, Савина Елена Вениаминовна
Должность: учитель начальных классов, учитель – логопед
Учебное заведение: ГБОУ АО "Онежская СКОШИ"
Населённый пункт: Онега
Наименование материала: Методическая разработка по предмету "Речевая практика" 1 класс
Тема: "Волшебные слова"
Дата публикации: 06.12.2018
Раздел: начальное образование





Назад




ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»

Интегрированный урок по речевой

практике в 1 классе

Тема: «Волшебные слова»

Подготовили и провели:

учитель – логопед Е. В. Савина

учитель нач. кл. Е. А. Потягаева

г. Онега

2018 г.

Тема: «Волшебные слова»

Цель: формировать у детей навык культурного поведения и общения с

окружающими людьми

Задачи:

- расширять знания о значении вежливых слов;

- активизировать и обогащать словарный запас по теме: «Вежливые слова»;

- учить употреблять слова: «Спасибо», «Извините», «Здравствуйте», «До

свидания» и др. в определенных ситуациях;

- упражнять в спонтанной речи с соблюдением интонации;

- развивать связную речь, коммуникативные навыки;

- воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо

разговаривать с окружающими.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать в сознании детей понятие «вежливость»;

- формировать умение давать оценку поступкам, высказывать свое мнение по

теме;

- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания

и способы действий в изменённых условиях.

Личностные:

- развивать познавательный интерес;

- расширять кругозор учащихся;

- закреплять знания о вежливости;

- воспитывать культуру общения, прививать этические нормы поведения;

- уметь использовать на практике полученные знания.

Оборудование: презентация, предметные картинки, видеоролик.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: - Сегодня, к нам на урок, мы пригласили гостей. Ребята, давайте

поздороваемся с гостями. (Дети здороваются с гостями)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

-Как называется наш урок?

-Что мы учимся делать на уроке «Речевая практика? (Ответы детей)

Учитель- логопед:

Мы будем разговаривать.

Мы будем выговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

2.Разминка

Дыхательная гимнастика.

Плечи поднять-вдох, опустить-выдох.

Правое плечо поднять-вдох, опустить-выдох (тоже и с левым плечом).

Наклон влево-вдох, выпрямиться-выдох(тоже и вправо)

Руки вверх-вдох, руки опустить-выдох(х-х-х или ш-ш-ш или с-с-с) и

т.д.

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка-хоботок»,

«Лопатка-иголочка»,

«Часики»,

«Качели»,

«Лошадки»

Чистоговорка

Са-са-са- живёт в лесу лиса.

Су-су-су-нора лисы в лесу.

Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы.

3.Введение в тему урока

Учитель

Сюрпризный момент (Раздается стук в дверь)

- Ребята, кто-то стучится. Кто бы это мог быть?

(Заходит Медвежонок)

Медвежонок: - Ой, детей много, а что вы здесь делаете?

4. Сообщение темы урока

- Мы сегодня собрались здесь, чтобы узнать много нового и интересного,

много волшебных. Слов, которые нам пригодятся в жизни.

- Только ты, Медвежонок, что - то забыл сказать ребятам.

- Ребята, а что забыл сказать Медвежонок? (ответы детей)

- Правильно, Медвежонок забыл поздороваться.

- А мы знаем, что при встрече надо обязательно здороваться.

Медвежонок: - Но я не умею этого делать.

-Давай учится вместе…(медвежонок садится)

5. Работа над новым материалом

Дидактическое упражнение «Поздоровайся правильно»

(Игра «Эмоции»)

-Какие слова мы говорим, когда с кем - то здороваемся? («Здравствуйте!

«Привет!», «Добрый день!», «Доброе утро!»)

Рассматривание и называние карточек-«смайликов»: злость, радость,

печаль, испуг и т. д.

-

Давайте

слова

приветствия

скажем

с

разными

эмоциями. (Дети

с

учителем произносят слова приветствия с разными эмоциями)

- С какими эмоциями мы произносим слова приветствия?

Вывод: Вежливые слова нужно говорить ласково, по – доброму, с

хорошим настроением, с улыбкой. Тогда эти слова будут приятны

людям.

- Ребята, давайте научим Медвежонка здороваться.

(Дети выходят и встают в кружок. Каждый ребёнок называет своё имя и

здороваются с Медвежонком. А медвежонок здоровается с детьми)

Медвежонок:

- Я теперь понял, как нужно здороваться. Здравствуйте!

Здравствуйте – это красивое и важное слово, так и хочется его постоянно

повторять! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Пойду здороваться со

всеми в школе.

-

Правильно,

Медвежонок,

не

забывай

об

этом

никогда!

(Дети

дарят

Медвежонку бочонок мёда и говорят слова прощания)

-А мы сегодня узнаем и вспомним ещё много других волшебных слов.

Учитель - логопед

Просмотр

«Сказки

про

медвежонка» (выделение

вежливых

слов

из

сказки)

-Какие слова забыл сказать медвежонок? («Спасибо!», «Извините»,

«Будьте здоровы!», «Здравствуй!»)

- Какое волшебное слово сказал медвежонок, чтобы звери пришли ему

на помощь? («Пожалуйста!»)

- Люди называют эти слова «волшебными». Почему?

- Они создают хорошее настроение…..

Физминутка «Как здороваются жители разных стран»

Норвегия – пожимают друг другу руки (норвежская музыка)

Франция – обнимают друг друга (французская музыка)

Чукотка – трутся носами (чукотская музыка)

Африканцы – хлопают ладонями по бёдрам, потом топают ногами (афр.

музыка)

Учитель:

6. Закрепление пройденного материала

«Цветик-семицветик» поможет нам закрепить «вежливые» слова.

Разыгрывание речевых ситуаций

1. Вы идете в школу и по дороге встретили одноклассника. Как вы

поздороваетесь с ним?

2.

В школе вы увидели учителя. Кто должен поздороваться первым? Как

поздороваетесь с учителем?

3. Вы уходите из школы. Как вы прощаетесь с учителем? С ребятами?

4. Столовая. Вы покушали и собрались уходить. Что скажете повару?

5. Что ты скажешь перед сном своей маме?

6. Ты играл на перемене. Наступил кому-то на ногу нечаянно. Что нужно

сказать, чтобы не поссориться?

7. Как попросить понравившуюся игрушку у мальчика (или девочки)?

7. Повторение

-Теперь вы знаете много «волшебных» слов! Мы будем читать вам стихи, а

вы хором их заканчивайте нужными «волшебными» словами.

Дидактическая игра «Добавь волшебное слово»

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «...» (Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, ...» (Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «...» (До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «...» (Извини!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «...» (Спасибо!)

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: «...» (Будь здорова!)

-Какие волшебные слова вы запомнили?

Учитель – логопед:

Игра: « Вежливо – невежливо»

(вежливо – хлопают, невежливо – топают)

Поздороваться при встрече? (хлопают)

Толкнуть и не извиниться? (топают)

Помочь поднять упавшую вещь? (хлопают)

Говорить "Спасибо" за подарок? (хлопают)

Кричать и громко разговаривать? (топают)

Обозвать обидным словом соседа? (топают)

Уйти и не сказать « До свиданья!»? (топают)

Помогать родителям? (хлопают)

Бегать по коридорам, сбивая всех с ног? (топают)

8. Итог урока

Чтение стихотворения учителями поочерёдно

Слова «До свидания!», «Спасибо!», «Простите!»,

«Пожалуйста!», «Здравствуйте!» -

Щедро дарите!

Дарите прохожим, друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке,

В школе и дома!

Слова эти очень и очень важны –

Они человеку как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить,

Слова эти нужно с улыбкой дарить! (вместе)

8. Рефлексия

-Вежливые,

добрые

люди

они

как

солнышки,

а

кто

не

говорит

«волшебные» слова, они грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть

солнышками или тучками? Выберите солнышко или тучку.

-Вы слушали друг друга, хорошо работали на уроке.

Молодцы!



В раздел образования