Напоминание

Путешествие в сказочный лес за подснежниками


Автор: Широкова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 43"
Населённый пункт: Верхняя Пышма, Свердловская область
Наименование материала: итоговое занятие
Тема: Путешествие в сказочный лес за подснежниками
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал «Детский сад №43» МАДОУ «Детский сад №6»

Итоговое интегрированное занятие

в старшей группе

«Путешествие в сказочный лес за

подснежниками».

Составитель:

Широкова Е.С.

г. Верхняя Пышма 2018г.

Итоговое интегрированное занятие

в старшей группе

«Путешествие в сказочный лес за

подснежниками».

ЦЕЛЬ:

обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному

материалу за учебный год.

Задачи:

Обучающие:

- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней

недели.

- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о

смене частей суток.

-

закрепление

счёта

количественных

и

порядковых

числительных

пределах 10 и обратно)

- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

-

упражнять

в

классификации

предметов,

определение

материала,

из

которых они сделаны.

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.

-развивать логическое мышление,

-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, наблюдательность

-воспитывать самостоятельность

Используемыe методы:

Игровой

метод,

наглядный,

словесный,

поощрение.

А

также

познавательный метод, (задачи, смекалки), социальный (формы работы),

эмоциональный

(атмосфера

во

время

работы,

интерес

к

заданиям),

рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы

(устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).

Ход занятия:

Организационный момент: Дети под музыку входят в групповую

комнату, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята,

посмотрите,

у

нас

сегодня

гости.

Давайте

поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро». –Доброе утро!

(воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребенку, стоящему с краю, а

он передает дальше и т.д.) А теперь давайте «выпустим» Доброе утро в

группу! Все дети (раскрывая ладошки дуют) Доброе утро!

Воспитатель: Мы приготовили для вас красивую корзину, которую

сами

нарисовали.

Вот

она,

смотрите!

Ребята,

а

вы

хотите

перейти

в

подготовительную группу?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда нам необходимо наполнить эту корзину первыми

весенними цветами!

А

какие

у

нас

весной

появляются

первые

цветы?

(ПОДСНЕЖНИКИ)

Молодцы!

Сегодня

мы

с

вами

отправимся

в

сказочный

лес

за

подснежниками.

Воспитатель: Вы

готовы

пройти

сложный

путь,

проверить

свои

знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную

группу.

Дети: Да!

Воспитатель: Дорога наша лежит через сказочный лес, по дороге

нам

нужно

будет

выполнить

несколько

заданий,

за

каждое

выполненное задание мы получим по подснежнику.

-Раз

мы

отправляемся

в

путешествие,

скажите,

а

на

чём

можно

путешествовать? (Дети перечисляют виды транспорта)

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес пешком, скажите, а

как нужно вести себя в лесу (ответы детей)

Вот и первый цветочек, а на нем задание:

«Назови времена года»

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети: Весна.

(показывает картинку о весне).

Воспитатель: Назовите весенние месяцы? Сколько их? (3). Какие?

(Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна.

Давайте опишем словами, какая бывает весна?

(дети по очереди называют прилагательные к существительному)

Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.

(Показываем картинку лето)

Воспитатель: А это ребята, какое время года? Правильно, лето. А

назовите признаки лета. (Ответы детей) Какое лето бывает?

Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д.

Воспитатель: Назовите летние месяцы? (Июнь, июль, август)

(Следующая картинка осень)

Воспитатель: Эта

картинка,

к

какому

времени

году

относится?

(осень) Как вы догадались? Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь,

ноябрь)

(Следующая картинка зимы)

Воспитатель: Здесь, какое время года изображено? (зима) Как вы

догадались?

Назовите

признаки

зимы,

полными

ответами.

(Ответы)

Перечислите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот

и первый подснежник можно положить в корзину!

Воспитатель: Ой, что-то я устала…

Физминутка «Хома, хома, хомячок»

Хома, Хома, хомячок,

полосатенький бочок (трут бока руками)

Хома раненько встает, (потягиваются)

Щечки моет (тереть щеки руками)

Лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

И выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

Два (руки вверх)

Три (руки в стороны)

Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки,

мускулы рук напряжены, как у силачей).

Воспитатель: Вот и следующий подснежник

«Что из чего сделано?»

На столе находятся предметы, которые сделаны из различных материалов.

Ваша цель: выбрать предметы, которые сделаны из дерева, из металла, и из

стекла.

(дети выполняют задание, а в конце родители проверяют)

Воспитатель: Молодцы ребята справились, кладем в корзинку цветок.

Ведущий: Быстро

к

речке

мы

спустились,

наклонились

и

умылись.

Перейти

речку

нам

помогут

камни,

на

каждом

цифры

от

1-10.

Постарайтесь

не

перепутать

цифры,

иначе

вы

упадете

в

воду,

и

придется начинать все сначала

Счет от 1 до 10..

–Перешли через речку и нашли еще один подснежник.

Воспитатель: Пойдёмте дальше. Вот мы с вами вышли ещё на одну

лесную полянку к березке. Еще один цветочек с интересным заданием, кто

из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.

Дидактическая игра “Бусы”

Дети

на

местах

продолжают

логическую

цепочку

из

геометрических

фигур.

- А теперь подскажите:

- На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат)

- На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник)

- А солнце? (на круг)

- А шарик? (на овал)

- А стол (на прямоугольник)

- А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию)

- А шляпа фокусника, на какую фигуру похожа? (на цилиндр)

Воспитатель:

Молодцы,

ребята!

И

с

этим

заданием

успешно

справились! Кладем еще один подснежник в корзинку.

Воспитатель: Пойдёмте дальше. Теперь у нас на пути пенек.

Воспитатель: Еще один цветок с заданием:

«Задание на сообразительность».

Вот и хитрые вопросы!

Читает, дети отвечают.

Кто скажет сколько дней в неделе?

Расскажите по порядку дни недели.

- какой день недели после вторника?

- сколько выходных в неделе?

- какой день недели перед пятницей?

- Спим мы ночью, а делаем зарядку? (утром).

- Солнце светит днем, а луна? (ночью).

- Ужинаем мы вечером, а спим? (ночью).

Воспитатель: Молодцы,

ребята.

Вы

наверное

устали?

Давайте

отдохнем с вами.

Игра.

Ягоды считаем, дружно приседаем

Сколько на пеньках грибов,

Столько делаем хлопков.

Сколько елочек зеленых,

Столько делаем наклонов.

Воспитатель

показывает

картинки

с

предметами,

дети

считают

и

выполняют.

Воспитатель: Шли, шли, шли и к пеньку мы пришли. Следующий

подснежник с заданием.

Дидактические игры

«Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет

одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет

противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро - медленно.

Воспитатель: Хорошо.

Воспитатель: А вот и полянка, присаживайтесь, закройте глаза и

послушайте звуки леса.

-Ребята, я нашла в траве мешочек. Давайте посмотрим что в нем? Ребята

там спрятались звуки.

Игра «Отстукивание слогов»

Каждому из вас будет дано слово, которое ребенок должен отхлопать. Я

буду отчетливо произносить слово, сколько слогов, столько раз необходимо

хлопнуть в ладоши н-р: ма-ма (2 раза), па-па, ко-ле-со, па-ро-воз, мо-ло-ко,

мяч, ди-ван, кро-вать, кро-ко-дил, бе-ге-мот, ве-ло-си-пед, сте-на, стул, ко-

ри-дор, цве-ток, по-гре-муш-ка, ста-кан, прос-ты-ня, по-душ-ка, и т.д.

Воспитатель: Вот и положим в корзинку последний цветочек! Теперь,

мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!

- Спасибо ребята, мы собрали все подснежники и выполнили все задания!

А мы за ваши знания хотим всех похвалить и вручить медали (Сушки или

баранки).

Но, чтобы получить медаль нужно сказать, что больше вам понравилось и

что интересного было на занятии.

1 шт

7 шт

10 шт



В раздел образования