Автор: Пыркова Надежда Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детский сад №16 "Вдохновение" Населённый пункт: г. Юрга Наименование материала: Конспект ООД для детей 4-5 лет Тема: "Русская красавица-матрёшка!" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 16
«Вдохновение»
Конспект организованной образовательной
деятельности «Русская красавица-матрёшка!»
Составила: Н. Б. Пыркова
Юрга
2016 г.
Цель:
Познакомить детей с русской народной деревянной игрушкой.
Задачи:
Познакомить детей с матрёшкой (история создания, материал, внешний вид,
особенности росписи).
Развивать интерес детей к народному творчеству; творческие способности
детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;
умение украшать силуэт матрешки разнообразными узорами.
Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная,
сарафан, фартук, мастер.
Оборудование: Деревянная игрушка матрёшка, волшебная шкатулка, силуэт
матрёшки, иллюстрации.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением
матрёшки, чтение произведений устного народного творчества (потешки,
загадки) слушание музыкальных фольклорных композиций.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня для вас я приготовила сюрприз - волшебную
шкатулку. Вот она. Хотите узнать, что внутри? Тогда отгадайте загадку.
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская ….
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Правильно, матрёшка.
Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!
-Давайте-ка мы с вами поближе познакомимся с нашей гостьей Матрешкой.
Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и
платочке, её знают во всем мире. Матрёшечка, круглёшечка! Улыбается
всегда и с ребятами играть любит. Появилась Матрешка очень давно, в
деревне родилась и на славу удалась. Щёчки пухленькие, сама кругленькая.
Художник нарядил куклу в расписной сарафанчик, яркий платочек и пёстрый
фартучек. Назвали куклу Матрёшкой русским старинным именем.
Первые Матрешки были вот такие. (показываю иллюстрацию)
Полюбилась эта кукла русскому народу и стали ее в разных городах делать и
расписывать, но в каждом городе по-своему. Самые известные матрёшки
изготавливаются в городах Семёнове и Загорске.(показываю иллюстрацию)
Дети, сколько матрешек стоит у меня на столе? (одна)
А вот и не угадали! Матрешка - игрушка не простая. Она умеет прятать
в себе своих младших сестричек. Давайте посмотрим, сколько
сестричек спрятала в себе наша матрешка.
(Воспитатель поочередно раскрывает и собирает матрешки, приговаривая: "А
вот еще одна поменьше, а эта еще меньше ..., а эта - самая маленькая," -
привлекая детей, повторить фразы за ним.)
Воспитатель:
Да. Они игрушки знатные, складные и ладные. Матрёшки всюду славятся,
они нам очень нравятся. А еще наши матрешки любят танцевать и играть,
давайте вместе отдохнем и поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Мы — красавицы матрешки, Разжимают кулачки, шевелим пальчиками.
Разноцветные одежки.
Раз — Матрена, два — Милаша, Загибают поочередно пальцы на
Мила - три, четыре — Маша, правойвой руке, начиная с большого.
Маргарита — это пять.
Нас нетрудно сосчитать. Разжимают кулачки 2 раза.
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц
- Ребята, какие матрёшки? (нарядные, расписные, красивые, разные по росту,
большие и маленькие)
Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки: всегда расписаны на диво
очень ярко и красиво.
-Во что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
- Какой узор на сарафане? (Цветы, ягоды, листья).
-А что находится на лице у матрёшки? (воспитатель показывает - дети
отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
- Расписали русские художники матрёшку на славу: чёрные глазки, чёрные
брови, губки алые бантиком, румянец на щечки лег, прикрыл голову веселый
платочек, свесилась из - под него толстая коса.
Ребята, матрешки бывают разны. Посмотрите(достаю остальных матрешек)
Ребята, наши матрешки, очень любят играть. Давайте мы с вами тоже
немножко поиграем.
Физкультминутка " Мы веселые Матрешки":
Веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку
вперед)
Сарафаны пестрые, (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Яркие платочки, (Наклоны головой влево-вправо)
Любим танцевать, (Топают ногами)
Раскраснелись наши щечки, (потереть щечки)
Мы веселые матрешки ,
Мы похожи словно сестры. (Хлопают в ладоши)
Физкультминутка «Мы веселые матрешки».
Мы веселые матрешки – раз, два, раз два. Приседания
На ногах у нас сапожки – раз, два, раз, два Выставление
поочередно ноги вперед
У нас розовые щечки- раз, два, раз, два Поглаживание
ладошками щечек
На голове у нас платочки. Покачивания
головой в стороны.
Дети присаживаются на стульчики
- Молодцы! А знаете ли вы, ребята, из чего сделана Матрешка? И кто ее
изготовил для вас? Потрогайте их. Какие они гладкие, теплые!
Ответы детей: из дерева … художник, мастер.
-Правильно. Ее изготавливают из дерева, липы или березы мастера-
умельцы. Дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и
вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают
её, украшают красками, разрисовывая ей платок, сарафан. У каждого мастера
была своя манера росписи, поэтому матрёшки все разные, у каждой свой
характер. После того как расписали, покрывают лаком. (показываю заготовку)
-А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?
Ответы детей: бережно, аккуратно
Воспитатель. А теперь я хочу проверить, какие вы внимательные и сможете
ли вы отличить одну матрёшку от другой.
Упражнение на внимание: «Найди различия».
Дети должны внимательно рассмотреть и найти, чем они отличаются друг от
друга две матрешки.
-Молодцы, ребята. Вы все очень внимательные.
Воспитатель:
Матрешку знают во всем мире. Матрёшка – одна из самых
популярных русских игрушек, русский сувенир.
Итог занятия:
- Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?
Дети: С матрёшкой.
Воспитатель: А из чего матрёшка сделана?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: А какие у нас матрешки ?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель: Какие матрёшки бывают по росту ?
Дети: разные, маленькие и большие.
Воспитатель: А как можно с ними играть?
Дети: Собирать, разбирать.
Воспитатель: Молодцы. Хочу подарить вам вот таких матрешек. И вы можете
сами их расписать.