Напоминание

"Авторская песня"


Автор: Никутина Людмила Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Воскресенка
Населённый пункт: Самарская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Авторская песня"
Раздел: полное образование





Назад




Урок по литературе класс 11

Тема урока: "Авторская песня"

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок-презентация

Цели:

обучающие:

выявить связь авторской песни с литературным процессом и её роль в

развитии

музыкальной

культуры

страны;

познакомить

с

творчеством

и

биографией Б.Окуджавы, Ю.Визбора, В.Высоцкого.

развивающая:

развивать речь, эмоционально-чувственную сферу;

воспитывающая:

способствовать воспитанию культуры и нравственности подрастающего

поколения с помощью авторской песни.

Оборудование: записи песен; видеофрагменты; журнал и газета, изданные

учащимися;

компьютер;

проектор;

экран;

компьютерные

презентации

учащихся; тексты песен.

Ход урока

1. Орг. момент: проверка выполнения опережающего задания: приготовить

презентацию с использованием специальных компьютерных программ, куда

должен

быть

включён

материал

по

биографии

выбранного

автора

и

его

творчеству

с

включением

фотографий,

аудиозаписей,

видеофрагментов;

творческие задания: «Если бы вы были издателями, то какую газету и журнал

вы бы издали?» и компьютерная презентация.

2.Мотивация

слайд 1. Урок – презентация «Авторская песня»

-

Знакомство

с

авторской

песней

пройдет

в

форме

презентации

ваших

творческих

работ. Презентация (от

латинского praesentatio)-представление,

предъявление

(слайд 2)

-

Значит, цель

нашего

урока не только узнать биографию и творчество

поэтов-бардов, познакомиться с понятием авторская песня, определить её

место в литературном процессе, но и показать ваши умения и навыки по

использованию

Интернет-ресурсов

при

подготовке

материала

по

теме,

с

целью использования данных навыков для лучшего усвоения новых знаний.

3. Создание проблемной ситуации.

- Что вы знаете об авторской песне, с какими поэтами авторской песни вы

знакомы, когда она возникла, причины её возникновения?

4.Изучение новой темы (выход из затруднения)

Слайд 3 Авторская песня соединяет в себе Слово и Музыку. В их слиянии и

заключается её неистощимая сила, непоказная нежность и размах души.

Именно поэтому эпиграфом к уроку будут слова из стихотворения Никиты

Высоцкого:

Лишь он умел сказать, и спеть умел,

Что наших душ в ответ дрожали струны.

Аккорд его срывался и звенел,

Чтоб нас заставить мучиться и думать.

Рассказ учителя. Понятие авторской песни. Слайд 4 (вопросы к рассказу

учителя)

-Что подразумевает название «авторская песня»?

-Чем обусловлено появление авторской песни?

-Что составляет её главную притягательную силу?

Шестидесятые

годы…Время

«оттепели»,

«поэтического

бума».

Чем

поэзия

поражала

воображение?

Неофициальностью,

нежеланием

приспосабливаться к существующим обстоятельствам. Она формулировала

новые жизненные принципы, мыслила со своим слушателем, читателем, была

средством воздействия. Стихи читали везде: в залах институтов, на улицах, в

библиотеках,

в

книжных

магазинах.

То,

что

было

написано

на

бумаге,

становилось

творчеством

публичным,

открытым,

массовым.

Поэты

становились артистами эстрады, их знали, любили, помнили. А если стихи,

обладающие глубоким смыслом, соединялись с музыкой? Это был фурор!

Песни запоминались, пелись в дружеских компаниях, на вечерах, у костра,

под

гитару.

Дух

романтики,

всеединства

творчества,

любви

захватывал

сердца слушателей, помогал жить и выживать в трудных обстоятельствах,

успокаивал и в тоже время заставлял думать, сочувствовать, переживать, не

давал замыкаться, зачерстветь душам многих людей, звал вперёд, к новым

открытиям.

Поэтический «бум» времён «оттепели», всплеск интереса к поэзии, к

лирике нашёл выражение и в явление так называемой «авторской песне».

Название

это

условно

и

подразумевает

творчество

«поющих

поэтов»,

сочетающих

в

одном

автора

мелодии,

автора

стихов,

исполнителя

и

аккомпаниатора.

Авторская песня стала общественным движением 50-90-х годов 20века,

существует она и сегодня. Но пиком развития стали годы «оттепели», когда в

противовес официальной советской песне чуть не вся страна слушала и пела

песни «неофициальные», соответствующие духу времени, духу романтики,

воздуху

свободы,

песни,

обычно

простые

по

смыслу,

заложенному

в

стихотворный

текст.

Это

песни

Б.Окуджавы,

А.Городницкого,

А.Галича,

Н.Матвеевой,

Ю.Визбора,

Е.Клячкина,

В.Высоцкого,

Ю.Кима

и

многих

других.

Они поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, в

геологических

экспедициях,

в

неформальной

обстановке.

Эт а

«неформальность » авторской песни и составляет главную притягательную

силу.

Она

обращена

к

каждому,

она

про

каждого,

поэтому

её

индивидуальность

не

противоречит

массовости.

Массовость

появилась

в

сформировавшемся стихийно-целом движении авторской песни: проводились

слёты и фестивали, возникали клубы авторской или самодеятельной песни.

Широкое

распространение

авторской

песни

сделало

лучшие

её

образцы

поистине

народными

авторов

часто

не

помнили,

несколько

изменялся,

«обкатывался» текст. Все эти признаки делают авторскую песню близкой к

городскому фольклору.

В наши дни продолжает существовать такое явление, как авторская

песня.

Это

одно

из

зеркал,

отражающих

историю

нашей

страны,

отечественной

культуры.

Бардовская

песня

это

ещё

и

литературное

произведение, стихотворение со своим настроением, лирическими героями,

сквозными образами. Бард – поэт, музыкант, исполнитель собственных песен.

Эти

люди

и

явились

новыми

поэтами,

соединившими

воедино

стихи

и

музыку. Впрочем, её стали называть ещё и студенческой, и туристической, и

самодеятельной,

и

авторской

поэзией.

Зазвучав

с

небольших

площадок,

бардовские произведения быстро нашли отклик в человеческих душах. Они

подкупали своей искренностью и глубиной чувств, идущих от сердца автора.

В 1980году появляется Грушинский фестиваль под Самарой, в котором

приняли участие 75 городов и 86 участников. До сих пор этот фестиваль

проходит каждый год.

Есть замечательное стихотворение Геннадия Васильева, посвящённое

десятому туристскому фестивалю песни памяти Валерия Грушина:

Есть на свете такая страна,

Без названья и без столицы,

Где негромкой гитары струна

Служит пропуском через границы.

В этой стране с незапамятных пор

Есть обычай – найдёшь ли чудесней?

В царстве рек, подземелий и гор

Петь свои самодельные песни.

Эти песни, бывает, грустят,

Эти песни, бывает, хохочут,

Эти песни ошибки простят

Без намёков и мнимых пощёчин.

Им по праву отведена роль

Пробиваться сквозь штормы и бури,

Боль тупую и острую боль,

Познавая «на собственной шкуре».

Как явление авторская песня не умирает, напротив, успешно

развивается, имеет сегодняшних новых лидеров, таких как А.Башлачёв,

В.Берковский, А.Дольский, В.Зенчук, О.Митяев, Татьяна и Сергей Никитины,

А.Розенбаум, Г.Хомчик, А.Васин.

6. Первичное закрепление знаний.

-Что

подразумевает

название

«авторская

песня»?

(Творчество

«поющих

поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя

и аккомпаниатора).

-Чем

обусловлено

появление

авторской

песни? (В

годы

«оттепели»

появилась как противовес официальной советской песне).

-Что составляет её главную притягательную силу? («Неформальность», дух

романтики, дух свободы, простота мелодии и глубина смысла, заложенного

в стихотворный текст).

7.Реализация групповых домашних заданий.

Форма

презентаций

и

последовательность

представления

материала

произвольная по выбору групп учащихся.

1-я группа – «Булат Окуджава» представляет газету «?» Рассказ о жизни и

творчестве сопровождается аудио- и видеозаписью.

2-я группа – «Юрий Визбор» представляет презентацию «?» Рассказ о жизни

и творчестве сопровождается аудио- и видеозаписью, чтением стихотворений

наизусть.

3-я группа – «Владимир Высоцкий» предлагает литературный журнал «?»

Рассказ

также

проходит

под

музыкальное

сопровождение

(звучат

песни

В.Высоцкого), показ фотографий поэта, чтение стихотворения наизусть.

8.Оценка.

Большое спасибо, ребята. Вы проделали большую работу, показали свои

навыки работы с компьютером, умение находить и отбирать нужную вам

информацию, знание жизни и творчества писателя, творчески подошли к

заданию.

9. Итоги урока.

Слайд5: Слова В. Высоцкого: «Авторская песня – тут уж без обмана, ту будет

стоять перед вами весь вечер один человек с гитарой, глаза в глаза. И расчёт

в авторской песне только на одно – на то, что беспокоят точно так же, как и

меня, те же проблемы, судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно

так же вам, как и мне, рвут и скребут по нервам несправедливости и горе

людское.

Короче говоря, всё рассчитано на доверии. Вот что нужно для

авторской песни: ваши глаза и уши и моё желание вам что-то рассказать, а

ваше желание что-то услышать».

- Как вы понимаете эти слова? (делается обобщение)

Учитель

-Ребята! И всё-таки хочется петь,

Даже когда в сердце песням нет места,

Только б не сдаться и только б успеть,

Спеть свою самую главную песню!

-А сейчас мы с вами исполним песню, которую с полным правом можно

назвать

нашей

главной

песней

(учащиеся

вместе

с

учителем

исполняют

песню «Изгиб гитары жёлтой» О. Митяева)

10.Домашнее задание.

Слайд6:

Письменно

дать

оценку

уроку,

например,

«Моя

оценка

сегодняшнего урока» или «Моё мнение о сегодняшнем уроке».



В раздел образования