Автор: Сергеева Екатерина Андреевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Яльчикская СОШ"
Населённый пункт: с. Яльчики
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Прошедшее простое время английского языка"
Раздел: среднее образование
Сергеева Екатерина Андреевна, учитель английского языка
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Яльчикская СОШ» с. Яльчики Чувашской Республики
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Английский язык
Тема урока: Прошедшее простое время
Класс: 5
УМК «Английский» («Engish», В. П. Кузовлев)
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цели урока.
Обучающая
цель: совершенствовать предметные и метапредметные
компетенции
обучающихся
посредством организации
их
учебной
деятельности таким образом, чтобы усовершенствовать навык правильного
использования глаголов в прошедшем времени.
Развивающая
цель: развитие
у
обучающихся
интеллектуальной,
информационной,
коммуникативной
культуры;
развитие
внимания,
логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.
Воспитательная
цель: совершенствовать
у
обучающихся
умение
контролировать свое поведение и компетенции сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить навыки использования глаголов в прошедшем
времени в процессе выполнения различных заданий.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные
действия:
умение
с
достаточной
точностью
и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные
действия:
умение
обрабатывать
информацию;
представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения в
зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка
процесса
и
результатов
деятельности, оценивать
достигнутый
результат.
Познавательные действия: научиться в процессе реальной ситуации
использовать знания, умения и навыки по данной теме.
Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению,
к самостоятельной и коллективной деятельности.
1
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
Использование
педагогических
технологий: Здоровье
сбережения,
игровая,
информационно-коммуникационная,
проблемного
обучения,
обучение в сотрудничестве (групповая работа).
Формы
организации
познавательной
деятельности: фронтальная
работа, работа в группах, индивидуальная, ИКТ.
Образовательная
среда
урока:
доска,
мультимедийный
проектор,
экран, раздаточный материал.
Методы обучения:
- по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
-
стимулирующие: п о з н а ват е л ь н ы е
и г р ы ,
с о зд а н и е
с и т у а ц и и
занимательности, успеха;
- систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока:
I.
Организационный момент
СЛАЙД 1.
Представление и знакомство с учениками:
T: Good morning, boys and girls!
P: (Good morning…)
T: Let me introduce myself. My name is E.A. I am from school and today I’m your
English teacher. And I’m glad to see you. And how are you today? Raise your
hands please.
P: I am OK. I am fine. I am…
T: Very nice! Thank you. Well, I see you are in a good mood. I want to get
acquainted with you closer. You can tell me about yourself 1 – 3 sentences. For
example, I’m E.A. I like English.
Знакомство с мячом.
2
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
(Do you like dancing, swimming, sports and football? I like it, too, but I am only a
fan. What else can you say in English? )
I am glad to be acquainted with everybody! So now, we can begin our lesson.
У вас на столе лежат карточки зеленые и красные. Со смайлика будем
работать позже. На вопрос: Is everything clear for you? Вы поднимаете
красную или зеленую. З – если все понятно, к – если вам не все понятно, и
мы повторим еще раз.
II.Сообщение целей и задач урока
T:
Children, I want to tell you the topic of our lesson. You should guess. Listen to
me attentively.
Do you like the cartoons and films for children? Do you read fairy tales? Most
of them begin so: Long ago there lived a king/ once upon a time there was a cat.
Now, let’s watch the beginning of the fairy tale. And try to answer: “Are they told
in the Present or in the Past Tense?” Look at the screen, please!
ВКЛ. ВИДЕО.
СЛАЙД 2.
T: Посмотрите на выделенные слова, как вы думаете какое это время? Are
they told in the Present or in the Past Tense?
P: Past Tense.
T: Good job!
3
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
СЛАЙД 3.
Hmm…and what do you think about it? What shall we do? Для чего нам нужно
это время?
P: Чтобы описать события в прошлом. Как образуется, и когда используется.
T: Правильно, молодцы!
СЛАЙД 4.
Цель нашего урока - это узнать, как образуется The Past Simple и когда
используется это время.
III. Фонетическая
зарядка
СЛАЙД 5.
T: Before we start, let’s train your tongue! Our training is on the screen.
4
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
The first team says: Why do you cry, Willy?
The second team says: Why do you cry?
And the third team: Why, Willy? Why, Willy? Why, Willy? Why?
And then we repeat once more altogether: (целый стих)
(Повторяют еще раз)
T: Well done! Excellent!
IV. Систематизация
знаний
СЛАЙД 6.
T: Как вы думаете, как переводятся эти слова? На какое время они
указывают?
P: Прошлое время.
T: Is everything clear for you? Raise, please, green or red cards.
Ok. Stand up please. Are you tired? So, we can go on.
СЛАЙД 7.
Давайте вспомним, как образуется Past Simple? 2-ая форма глагола. Верно!
Но в английском языке существуют Regular and Irregular verbs.
Who knows?
What is it? (Учитель объясняет на слайде)
5
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
СЛАЙД 8.
Let’s go to the Past! (Игра)
T: Now, children, show me: Is everything clear for you?
Ch: (показывают карточки)
Well done!
V. Групповая работа
СЛАЙД 9.
T:
Now
we
have
a
competition. Подберите пары слов, вставляя их в две
колонки. (Результаты крепятся на доске и сверяются со слайдом)
T: Is everything clear for you, boys and girls? Let’s go on.
6
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
VI. Физкультминутка
СЛАЙД 10.
(Учитель
показывает
движение,
говорит
стих,
дети
повторяют,
играет
фоновая музыка)
Children, can you imagine we are the volunteers. Do you know who is a
volunteer? Tell me please. Volunteers save the world! Well done! Now repeat after
me.
Let us pick up the litter
Somebody was bitter
The first mote, the second mote,
Clean up our world!
Let us plant the trees
The first tree, the second tree
Walk, walk with your feet
Such fresh air on the street!
Our hands are ready help
Let's look to the right, to the left
We’ll help everyone who needs
From smalls to greats
Well done! You are great!
And now we can sit down
7
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
VII. Систематизация пройденного материала
СЛАЙД 11.
Т: For to be like a real Englishman, we must know how to pronounce the ending
“-ed” of regular verbs. (Учитель объясняет правило чтения окончания –ed на
слайде, ученики конспектируют на лист)
T: Is everything clear for you, boys and girls? Let’s go on.
(Игра – найди свою пару)
T: Now, children, I’ll give out the verbs and their sounds for you.
Come to the blackboard and find your sound or your verb!
P: (Ищут свои пары)
СЛАЙД 12.
Look at the screen! Is everything alright? Все правильно? Тогда танцуем вальс!
Возьмем за руки свою пару, и скажем 1,2,3, 1,2,3 turn around… (4 раза)
Very nice! Thank you, take your sit now.
VIII. Рефлекия.
T: So, soon our lesson will be over. Наш урок подходит к концу. Давайте
подведем итоги. Чем мы сегодня занимались на уроке? Для чего нам нужно
прошедшее время? Как образуется? Когда мы его будем использовать? Что
больше всего понравилось? Как вы думаете, мы достигли своей цели?
8
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
P: …для того чтобы описать прошедшие события…
СЛАЙД 13.
T: Так как мы с вами повторили как описывать прошедшие события, Вашим
домашним заданием будет написать небольшой рассказ о том «Какие добрые
дела я сделал вчера»? “What kind of good deeds did I do yesterday”?
Now I want to ask: Did you like our lesson? Was everything clear for you?
P: Yes, we did. Yes, it was.
T: Very nice of you!
СЛАЙД 14.
You have three smileys on your desk.У каждого на столе по 3 смайлика. На
доске висит плакат с тремя колонками, в первую колонку наклеим смайлик,
если вы считаете, что ваша работа на отлично, и вы все поняли, во вторую
колонку. Если вы на уроке работали хорошо, но можно было бы лучше, а в
третью колонку, если ваша работа на «так себе», было много что не понятно,
и нужно работать больше.
P: (клеят смайлик)
9
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики
СЛАЙД 15.
T: It’s high time to say goodbye! Take your place, please! Thank you for our
lesson! See you later, children!
P: …
T: Have a nice day!
10
Сергеева Екатерина Андреевна
с. Яльчики