Напоминание

Урок по ОРКСЭ «Честность и искренность»


Автор: Старостина Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 6
Населённый пункт: г. Димитровград Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по ОРКСЭ «Честность и искренность»
Раздел: начальное образование





Назад




Класс: 4 «Б

Урок по ОРКСЭ «Честность и искренность»

Цели урока: формирование представления о понятиях: честность, искренность,; присвоение их

нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого человека.

Задачи:

учиться сравнивать и сопоставлять, критически осмысливать свои поступки и поступки других

людей в различных жизненных ситуациях;

оценивать позитивные качества честности;

развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.

Личностные результаты:

Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

понимания и сопереживания чувствам других людей.

Становление

внутренней

установки

личности

поступать

согласно

своей

совести,

воспитание

нравственности.

Предметные результаты:

Формирование

важнейших нравственных понятий и ценностей:

честность, искренность,

доброта, порядочность, бескорыстие.

Метапредметные результаты:

Развитие

умения

анализировать

собственные

поступки

и

признавать

собственные

ошибки,

умения отличать их ложные проявления.

Формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения на

оценку событий.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи

рассуждений;

Умение договариваться друг с другом, работая в группе, паре.

Р е с у р с ы :

п р е з е н т а ц и я , ,

л и с т ы

с

з а д а н и я м и

д л я

и н д и в и д у а л ь н о й

р а б о т ы ,

1. Организационный момент. ( Слайд 1)

.

- Наш настрой на работу:

Глаза смотрят, и все видят.

Уши слушают, и все слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что я в классе не один.

Умею слушать мнения других

2. Актуализация знаний.

-Каждый урок – это маленькое открытие. Скажите, а какими качествами нужно обладать, чтобы на

уроке сделать для себя маленькое открытие?

(- Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим…)

На прошлых уроках мы с вами познакомились понятиями «дружба» и «порядочность».

Какие

качества и черты характера людей относятся к дружбе?

Давайте составим карту-шар (работа на доске)

(Бескорыстие,

доверие,

красота,

честность,

справедливость,

ответственность,

благородство, сдержанность,, искренность, приветливость, терпение, доброжелательность,

уступчивость, вежливость ,надежность)

Какое творческое задание вы получили к этому уроку? ( написать мини сочинение

о

дружбе)

3. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня я хочу обратить особое внимание только на 2 качества, которые помогают дружбе.

На доске высказывания великих людей:

На свете нет ничего прекрасней честного человека. Ромен Роллан

Порядочный тон заключается в честности и искренности. Ф.Достоевский

Ближе всего к великому стоит честность. Виктор Гюго.

Так о чём же сегодня с вами будем говорить на уроке? (о честности).

Какие цели поставим на урок?

4. Сообщение темы и цели урока (

-

Мы

постараемся

понять,

что

такое

“честность

и

искренность

”,

будем

учиться

оценивать

поступки свои и людей в различных жизненных ситуациях. Также нам надо разобраться в вопросе:

Зачем человеку нужна честность.

Тема нашего урока «Честность и искренность» (Слайд)

5. Работа над новой темой.

1) – Как вы понимаете, что такое честность? (Ответы учащихся.)

– А,

теперь

давайте

узнаем,

какие

определения

понятия

«честности»

дают

разные

учебные

источники.

Честность — это одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое

отражает одно из важнейших требований нравственности.

«Психология» автор Екатерина Грабарская

Честность – это черта характера, когда человек всегда говорит правду и старается не врать ни при

каких обстоятельствах. Он избегает лжи, недомолвок. Честность – это умение всегда признать

свою неправоту, это способность никогда не оправдываться, быть искренним в любой ситуации. У

честного человека есть никогда не дремлющая совесть, которая строго контролирует всего его

п о с т у п к и

и

д е й с т в и я .

-

- Сильно ли отличается понятие честности, которое давали вы, от понятий, которые мы прочитали?

- Мы с вами познакомились с разными определениями честности, а теперь, узнаем, какое понятие

честности даёт автор учебника с. 61. (Слайд )

2) - Как звучит тема урока?

(Честность и искренность)

Что же такое искренность? ( стр.64 учебника).

– Прочитайте, что обозначает слово “искренность”.

- Как вы думаете, может ли быть честность без искренности?

– Обратите внимание, что составной частью честности является искренность

Искренность проявляется в отсутствии противоречий между чувствами, намерениями

человека и его действиями. (Данное правило есть в учебнике.)(Работа с учебником)

– Искренность – очень важное качество. Оказывается, искренность приносит людям

здоровье. Это явление один учёный объяснил так: “Если человек обнимает меня искренне,

он даёт мне свою безусловную любовь, значит, с ним я нахожусь в состоянии

безопасности…”

Зажигая лучину на Руси говорили: «Святой огонешек, дайся нам!». Символ чистоты

душевной-огонь- не терпит ничего нечистого. По мнению древних славян, правда на

земле (правое дело) имеет естество огня. Огненным, искренним должно быть и ее

выражение. Не случайно до сих пор в русском языке «искренностью» («искрой»)

«искренним» - называют человека, чьи речи и поступки идут от сердца.

6. Физкультминутка. Игра “ЧЕСТНО – НЕЧЕСТНО”. (Слайд)

– Пришло время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или не честно так поступать.

– Встаньте. Если вы даёте положительный ответ на мой вопрос, надо утвердительно покачать

головой, а если даёте отрицательный ответ, то надо поворачивать голову вправо и влево.

– Честно ли бросать друга в беде?

– Честно ли признавать свою вину?

– Честно ли притворяться больным, когда не выучил урок?

– Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?

– Честно ли без спроса брать чужие вещи?

– Честно ли пользоваться подсказками?

– Честно ли после уроков помочь товарищу разобраться с темой, которую он не понял?

– Честно ли подсказывать другу на уроке?

– Честно ли свою вину перекладывать на другого человека?

– Немного отдохнули, садитесь.

. Работа над фразеологическим оборотом “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”.

– О честности люди задумывались всегда. У многих народов в давние времена были свои правила

и обычаи, по которым определяли честность, правду и ложь.

– Рассказ подготовленного ученика. (Слайд 11)

В Древней Руси существовал довольно жестокий обычай определять честность, правду и ложь.

Человека, заподозренного в плохом поступке, испытывали водой. Вода считалась стихией чистой,

священной, потому и её суд считали справедливым и объективным. Для этого обвиняемого вели к

реке и бросали в воду. Если несчастный начинал тонуть, то признавалось, что его напрасно

обвинили, он не виновен. Если же всплывал, то считалось, что вода не принимает подозреваемого,

он виновен. Так и появился фразеологический оборот “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”, т.е.

узнать, виновен или нет. (Данная информация есть в учебнике.)

Проверка восприятия.

Что обозначает фразеологический оборот “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”?

(Учащиеся записывают значение фразеологического оборота на листах для индивидуальной

работы.)

7. Выражения со словом “ЧЕСТНОСТЬ”.

– Со словом “честность” существуют выражения, которые мы часто используем в жизни. Сейчас

мы с ними познакомимся.

– Как вы понимаете выражение “ЧЕСТНО ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ”?

Всегда добросовестно выполнять свои обязанности. Например, хорошо учиться в школе.

– Подберите синоним к слову долг.

Беседа о том, как люди разных профессий исполняют свой долг. (Слайды 12–15)

– В народе есть выражение “ОН ПРИНЯЛ ЧЕСТНУЮ СМЕРТЬ”. Когда так говорят?

(Ответы учащихся.)

Честная смерть – это смерть доблестная, благородная. Отдал свою жизнь за Родину – погиб,

исполняя свой долг.

– (Наша школа носит имя героя России Дениса Кузнецова)

– Выражение “ДАЮ ЧЕСТНОЕ СЛОВО” довольно распространённое. Очень часто люди с

лёгкостью дают честное слово и тут же о нём забывают.

В давние времена особенно крепким считалось честное купеческое слово.

Рассказ подготовленного ученика. (Слайд

В 18–19 веках купцы, заключая договоры, не составляли письменных документов и не ставили

печатей. Их честное слово было надёжней любого документа с печатью. Считалось, что нарушить

слово, поступить нечестно и непорядочно – значит навсегда испортить свою репутацию, утратить

хорошее мнение и добрую славу о себе. Человеку с испорченной репутацией никто и никогда

больше не поверит. (

– Конечно, было бы хорошо, чтобы во все времена и взрослые и дети умели держать слово.

7. Закрепление пройденного.. Составим портрет честного человека

ПРИТЧА о честности

«Давным-давно одной страной долго правил мудрый император. Пришло время, он состарился и

решил объявить своего наследника. Все ожидали, что это будет кто-то из его детей или

последователей. Но император придумал кое-что другое.

Он приказал собрать во дворце всех, без исключения, юношей, живущих в стране. И сказал им

следующее: «Мне нужно назначить следующего правителя. И я решил, что выберу этого человека

из вас».

Все, кто был в этот момент в зале дворца, впали в недоумение. Пожилой правитель продолжил: «Я

дам каждому по семечку. Вы посадите его, будете ухаживать за ним в течение года, а затем

вернетесь во дворец с выращенным урожаем. Тот, у кого будет самое лучшее растение, станет

моим преемником!»

Юноша, которого звали Линг, тоже получил своё семечко. Когда он рассказал матери о задании

императора, она помогла ему его посадить. Затем молодой человек тщательно его растил и каждое

утро проверял, не появились ли маленькие росточки.

Шло время. При встрече другие юноши хвалились Лингу о своих достижениях. А в горшочке у

Линга так ничего и не появилось. Он начал считать себя ничтожеством, потому что все остальные

только и хвалились своим урожаем.

Незаметно пролетело полгода, но результата у Линга по-прежнему не было. Он винил во всём

себя, что сам загубил драгоценное растение.

И вот завершился срок, поставленный правителем. Как и было оговорено, все юноши принесли во

дворец выращенные ими растения. А Линг не хотел туда идти, но любящая его мать сказала, что

надо быть честным и уметь признавать своё поражение...

Когда Линг появился во дворце, то увидел огромное разнообразие различных растений, которые

принесли другие юноши.

Когда император увидел всё это, он произнес: «Вы все заслуживаете похвалы! Ваш урожай –

просто чудесен!»

Линг во время речи императора пытался быть незаметным. Но император заметил его пустой

горшок и вызвал юношу вперед. Все начали смеяться над Лингом, увидев, что кроме земли в

горшке ничего нет.

А правитель вдруг произнес: «Вот мой преемник! Вы все помните, что, получив семя, вы через год

должны были вернуться с результатами своих трудов во дворец. Но никто из вас не знал, что те

семена никак не могли прорасти, они были испорчены, я их предварительно сварил. Но вы, кроме

Линга, всё-таки принесли плоды своих трудов. Вы подменили семя, полученное от меня. И Линг -

единственный, в честности которого я не сомневаюсь. Поэтому он заменит меня и станет вашим

императором!»

- О чем эта притча?

Почему своим преемником император выбрал Линга?( он поступил честно)

Как об этом он сказал?

Какой урок преподал всем император? ( всегда нужно говорить правду).

Честный человек всегда говорит правду какой бы она не была.

Рассказ Л. Пантелеева “Честное слово” был прочитан вами на уроке литературного чтения в 3

классе.)

– Сейчас мы посмотрим слайд. Постарайтесь вспомнить этот рассказ. (Слайд 11)

Начинается рассказ с того, что автор говорит о том, что он даже не успел узнать у мальчика, с

которым он случайно встретился, его имя. Автор запомнил, что это был ребёнок лет 7-8, с

веснушками на носу. Повествование идёт от первого лица. Леонид Пантелеев рассказывает, что

как-то он пошёл в парк на Васильевском острове и зачитался там интересной книгой. Потом он

услышал вдали звон колокольчика и понял, что это сторож приглашает запоздавших посетителей

на выход. Уже начало смеркаться.

Когда писатель встал со скамьи и пошел к выходу, то услышал тихий детский плач. Он

пошёл на звук и увидел маленького мальчика, тот стоял около небольшого здания и плакал.

Пантелеев спросил, почему ребенок плачет и не идёт домой? Мальчик сказал, что он не может, так

как стоит на часах.

Ребёнок рассказал, что большие мальчики позвали его играть в войну и

сказали, что он должен охранять склад. Главный герой пообещал им - он никуда не уйдёт и дал

честное слово.. Парень сказал, что теперь ему может разрешить покинуть свой пост только

военный. Тогда писатель побежал в сторону ворот, чтобы найти такого человека.

За воротами парка он увидел майора, который собирался сесть в трамвай. Пантелеев быстро

объяснил ему ситуацию, и два взрослых человека побежали в сад на помощь ребёнку. (Слайд 13)

Малыш по-прежнему тихонько плакал, но так и не покинул свой пост, ведь он дал честное слово.

Он хотел кушать, устал, но чувство долга было сильнее.

Вопросы для обсуждения.

– Как автор относится к мальчику?

– Какова главная мысль рассказа?

Главная мысль рассказа – это несомненное чувство долга, верность своему слову, сила духа

– Какое правило честного человека можно составить, прочитав рассказ “Честное слово”?

Честный человек всегда держит слово.

2) – Иногда люди попадают в такие ситуации, когда трудно сделать правильный выбор.

Подумайте и скажите, как бы вы поступили в следующей ситуации.

– Сейчас мы послушаем Стр.66 корейская сказка «Честный мальчик»–В чём проявилась честность

мальчика?

– Почему он не взял золотой и серебряный топоры у старика?

- за что старик наградил его всеми 3 топорами?

– Давайте составим следующее правило честного человека. (Слайд )

Честный человек никогда не берёт чужого.

3) 3-я ситуация. (Слайд )

- Послушайте рассказ, а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу услышанного.

«В одном классе дружили два мальчика. Всюду они были вместе. Все считали их настоящими

друзьями. Витя учился хорошо, а Гена немного хуже, особенно по математике. У Гены долгое

время болела мама, и он старался, как мог, не огорчать её. И вот в это время по математике была

контрольная. Учительница вошла в класс, записала задания на доске, дети начали работать. Витя

быстро справился с работой и, видя, что Гена не решил задачу, написал на бумажке и бросил ему.

Гена увидел шпаргалку, быстро поднял её, прочитал - вся задача была решена ....»

- Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше? Спишет или не спишет?

(выслушав мнения ребят, продолжаю читать рассказ)

- Продолжим чтение и узнаем, как же поступил Гена.

«Долгое время Гена не знал, как поступить, но мысль о больной маме поборола его совесть. Он

списал работу и сдал тетрадь. Целый день у Гены было плохое настроение, мама заметила это, но

сын ничего не сказал. Наступил следующий день. Учительница стала объявлять оценки. Она

похвалила детей, которые хорошо написали работу, особенно она была довольна Геной: «Ты очень

порадовал меня, Гена», - сказала учительница и отдала ему тетрадь. Гена взял тетрадь, но

посмотреть в глаза учительницы не смог, стыдно было ему. А за соседней партой тихо плакала

Катя, она получила за контрольную «2». Урок почти закончился, Гена вдруг встал, подошел к

учителю и сказал: «Ольга Николаевна, поставьте мне «2», пятерка-это не моя оценка, я работу

списал». Учительница сказала: «За правду спасибо, Гена, это очень хорошо, что ты понял все».

Она исправила оценку на «2», а Гена нес тетрадь так, будто он получил пятерку, а не двойку.

Вопросы для обсуждения:

1.Что вы можете сказать о поступке Гены, правильно он поступил, признавшись в обмане?

2.Легко ли ему было признаться в своем поступке? Почему?

3.Какие качества характера он проявил? (смелость, храбрость, честность)

4.А как бы вы поступили в подобной ситуации?

(Слайд 15)

Честный человек не боится сказать правду.

4) Пословицы о честности. Работа в парах.

– Сегодня на уроке мы составили несколько правил честного человека, а народ составил таких

правил

очень

много.

Прочитать

некоторые

из

них

мы

сможем,

если

нам

удастся

составить

пословицы.

– Перед вами пословицы о честности, но чтобы прочитать их, надо правильно соединить левую и

правую части каждой пословицы. (Слайд 16)

(Учащиеся работают на листах для индивидуальной работы.)

Кто вчера солгал,

Как бы ни пряталась ложь,

Ложь до добра

Маленькая ложь

Ложь

дружбу губит.

за собой большую ведёт.

правда её отыщет.

тому и завтра не поверят.

не доведёт.

(взаимопроверка)

Проверка выполненной работы. (Слайд)

Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.

Как бы ни пряталась ложь, правда ее отыщет.

Ложь до добра не доведет.

Маленькая ложь за собой большую ведёт.

Ложь дружбу губит.

(Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл.)

8. Рефлексия

- Давайте определим, что же хорошего в честности. Откройте с.63 и найдите ответ. Составим

лестницу-абстракции

Обеспечивает понимание со

стороны окружающих.

Задаёт направление развитию человека.

почему?

Вызывает уважение

Помогает добиться справедливости

ЧЕСТНОСТЬ

Не бояться говорить правды

как?

Не брать чужого

Держать своё слово

-– А ещё я хочу добавить, что необходимо научиться быть честным самим с собой, уметь смотреть

правде в глаза и бороться со своими недостатками. ) Говорить правду трудно. Для того чтобы

говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью,

решительностью.

Игра «Сердечко честности»

Дать установку, что не каждый человек способен сказать правду. Получивший сердечко

размышляет готов ли он говорить всегда правду, закрашивает красным цветом,

если не готов, то не закрашивает .,

В результате игры в классе рождается разноцветное «Сердечко честности». Пока

ребята вывешивают сердечки ,оцените работу в группах. (Пока учащийся из группы

вывешивает сердечко к радуге на доске, другие оценивают работу в группах)

. Быть честным самим с собой, бороться со своими недостатками.

Закончите предложения

Я узнал…

Я понял….

Я задумался над…

Я никогда не сделаю….

Кл. рук- ль: В жизни по-разному можно жить.

В горе можно и в радости.

Вовремя есть и вовремя пить.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям! (Сергей Островский)

–Наша страна очень нуждается в честных, порядочных людях.

Так давайте становиться лучше, чище, давайте дарить окружающим людям тепло наших сердец,

з а б о т у

и

л ю б о в ь .

14. Домашнее задание.

Найти высказывание великих людей о честности - творчески оформить на листе альбомного

формата

На следующем уроке мы продолжим разговор о честности и постараемся разобраться, всегда ли

надо говорить правду.



В раздел образования