Напоминание

«Правописание приставок ПРЕ– ПРИ–»


Автор: Лазарева Ольга Ефимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры"
Населённый пункт: город Вытегра, Вологодская область
Наименование материала: Конспект урока русского языка
Тема: «Правописание приставок ПРЕ– ПРИ–»
Раздел: полное образование





Назад




Конспект урока русского языка по теме

«Правописание приставок ПРЕ- ПРИ-» 10 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Вытегры»

Учитель: Лазарева О.Е., высшая квалификационная категория

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

- углубление, систематизация знаний по теме урока;

- совершенствование навыков правописания;

- пополнение словарного запаса обучающихся

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник русского языка под

редакцией И.В.Гусаровой, раздаточный материал, лингвистические словари.

Ход урока:

СЛАЙД 1.

Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная

выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии

приставок таится разнообразие смысла.

К.И.Чуковский.

- Объясните смысл высказывания К.И.Чуковского.

- Согласны с ним? Докажите свою точку зрения.

(Обучающиеся приводят примеры с приставками со-, кое-, в-,вы-, без- и др.)

Вывод: приставки действительно вносят в нашу речь богатейшие оттенки и

разнообразный смысл.

- Какие группы приставок русского языка вам известны?

- Какие из них как нельзя лучше иллюстрируют высказывание Чуковского?

- Запишите тему урока, определите задачи. Результатом нашей работы будет

построение схемы «Фишбоун» с последующим занесением её в теоретическую

тетрадь.

- Дома вам было предложено проанализировать материал учебника (стр.284-

287), обозначив для себя: «знал» - «новое».

- Назовите значения приставки ПРИ-, известные вам ранее, приведите примеры

(присоединение, приближение, неполное действие, близость).

- Какие ещё значения может иметь приставка ПРИ-?

1. Действие, совершающееся в направлении субъекта, в его интересах (прикарманить).

2. Действие, направленное сверху вниз (примять).

3. Полнота действия, доведение до конечной цели (придумать).

4. Действие, сопутствующее другому действию (притопывать).

- Перечислите значение приставки ПРЕ-.

1. Действие, достигающее предельной степени (превозносить).

2. Высшая степень качества (прекрасный).

3. Близость по значению к приставке ПЕРЕ- (преобразовать).

- Что мы обнаружили при анализе 1-й части таблицы?

(Дополнительные значения

приставок ПРИ и ПРЕ).

- Записываем в схему первые причины возникшей проблемы

(многозначность

приставки ПРИ-, многозначность приставки ПРЕ-).

СЛАЙД 2.

Прочитайте словосочетания-фразеологические обороты, объясните их

лексическое значение. Уточните, что это: идиома или фразеологическое

единство?

Пр..бирать к рукам, пр..вратиться в слух, пр..нимать за чистую монету,

пр..клонить голову.

-Прокомментируйте написание слов с ПРИ- и ПРЕ-.

- А возможно ли двоякое написание слова «пр..клонить» в последнем

словосочетании? В каком контексте? Что это будут за слова?

- В схему заносим третью причину возникшей проблемы: слова-омофоны.

- Обратитесь ко второй части таблицы учебника и озвучьте те омофоны, с

которыми мы редко встречались.

- Ещё какие причины приводят к возникновению проблемы написания

приставок ПРИ- и ПРЕ-?

(Неясное значение приставок, приставка является частью корня).

Присутствие, примитивный. Среди таких слов много заимствованных.

СЛАЙД 3.

1.

Прерогатива

6. Преобладать, иметь преимущество

2.

Прецедент

1.

Исключительное право государственного

органа, должностного лица

3.

Презентабельный

2.

Случай, служащий примером, оправданием для

последующих случаев этого же рода.

4.

Примитивизм

5.

Преобладающее, первенствующее значение в

чём-либо.

6.

Приоритет

3.

Видный, представительный.

7.

Превалировать

4.

Упрощённый подход к сложным вопросам.

Задание. Найти слово по его лексическому значению, объяснить орфограмму.

- Какие шаги надо предпринимать для решения возникшей проблемы?

Заполните схему фишбоун.

СЛАЙД 4

На экране текст «Предание о привидении».

- Прочитайте текст. Проанализируйте слова с пропусками. Запишите их ,

согласно орфографическим нормам. В случае затруднения можно обращаться к

словарям

. (Работа в паре, проверка проводится с использованием документ-камеры).

Рефлексия

- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли её? Чью работу хотели бы

отметить?

Д/З Параграф 55. Составить словарный диктант (30 слов) или текст с

использованием слов на изученную орфограмму.



В раздел образования