Напоминание

НОД "обучение грамоте"


Автор: Жидкова Надежда Николаевна
Должность: Воспитатель МБДОУ № 49 "Родничок"
Учебное заведение: МБДОУ № 49 "Родничок"
Населённый пункт: г.Большой Камень Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "обучение грамоте"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Обучение грамоте в подготовительной группе»

Воспитатель :Жидкова Н.Н.

МБДОУ№ 49 «Родничок»

Г. Большой Камень

Задачи:

Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций

(анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей. Развивать речь,

коммуникативность. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки

по их качественному звучанию; умение составлять предложения и схемы к ним.

Воспитывать стремление к знаниям, самоконтроль. Умение ориентироваться в

пространстве, закрепить ориентировку в пространстве. Воспитывать у детей доброту,

отзывчивость и интерес к русскому языку.

Оборудование: знаки - схемы гласных, твёрдых и мягких звуков на каждого ребёнка,

аудиозапись, схемы предложения, схема звукового анализа слова, коробочки с медалями

отличников.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Дети заходят в группу, останавливаются полукругом. Включится запись из м/ф

«Маша и медведь».

- Ребята вы узнали как называется этот мультфильм? Конечно, это «Маша и

медведь».

-Какие серии этого мультфильма вы смотрели? ( Ответы детей)

Предлагаю вам придумать новую серию про Машу и назвать её, например, так

“Маша идёт в школу”.

-Сегодня я буду Маша. Какая она по характеру? (Весёлая, смешная,

непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная…)

-А какие школьные принадлежности я должна буду положить в портфель?

-Давайте будем называть слова и считать в них слоги. Как можно посчитать слоги?

(Ответы детей: Можно поставить ладонь по подбородком и считать каждое

касание при произношении слова, хлопками ладоней, шагами, кивком головы и

т.д.)

Тет-радь, ка-ран-даш, ли-ней-ка, у-чеб-ник, лас-тик, аль-бом, крас-ки, кис-точ-ка,

бук-варь, кни-га…

2. Основная часть.

-Ну, что ребята идем в школу. У меня в портфеле оказались разные буквы и они

почему то разного цвета? Красные, синие и зелёные! Обьясните, почему? (Ответы

детей: а,о,у,я,ю,и,е,ё – гласные. Их обозначают красным цветом. К,п,н,р,т,в, и т.д.-

согласные их обозначают синим цветом. Зелёным цветом обозначают мягкие

согласные звуки.)

-А давайте поиграем в игру «Определи звук» (Маша показывает разные буквы

дети называют звук и показывают карточку соответствующего цвета)

(

Звучит звонок на урок - колокольчик

)

- Вот мы и добрались до школы. А в школе надо быть внимательной. Давайте

вместе отгадаем загадки-шутки и проверим, насколько мы тоже внимательны.

В чаще голову задрав.

Воет с голоду ... жираф. (Волк)

Кто в малине знает толк,

Косолапый бурый ... волк. (Медведь)

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать …муравей. (Свинья)

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая ... лисица. (Белка)

Быстрее всех от страха несется ... черепаха (Заяц)

По горной круче проходил,

Обросший шерстью ... крокодил. (Баран)

В теплой лужице своей

Громко квакал ... Бармалей. (Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает … корова. (Обезьяна)

- Молодцы! Ну, а теперь давайте зайдем в класс и сядем за парты, как в

настоящей школе.

-Смотрите на доске какие-то “кирпичики”. –

-Что же это такое? Расскажите мне.

- Дети: это схема предложения. Наша речь состоит из предложений. С помощью

предложений мы общаемся.

-Почему их три, что это?

-Дети: Это слова.

-Значит, предложение состоит из слов?

-Сколько слов в этом предложении?

-Какое это может быть предложение? Придумайте.

-Если мы добавим ещё одно слово в предложение, сколько тогда будет в

предложении слов?

- Попробуйте придумать такое предложение.

Игра: Придумай предложение»

(дети составляют предложения из трёх и четырёх слов)

Игра: «Живое предложение» (ребенок придумывает предложение из трёх

слов, к доске выходят три ребёнка, остальные дети дают задания. Например:

третье слово – покачай головой, первое слово – топни ногой и т.д.)

-А еще я слышала, что в школе есть перемена, это когда нужно немного

отдохнуть.

Я предлагаю выйти из-за столов, задвинуть стульчики. Эту зарядку делают

парами, поэтому повернитесь друг к другу, и я возьму себе в пару кого-нибудь.

Физкультминутка “Если есть хороший друг…”

Настроение упало,

Дело валится из рук,

Но ещё не всё пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоём,

С облегчением вздохнём –

Настроение поднимем

И от пыли отряхнём!

Стоят лицом друг к другу, руки вверх.

“Бросают” вниз руки

Грозят указательным пальчиком.

Хлопают в ладоши.

Берутся за руки.

Вздыхают.

Поднимают сцепленные руки вверх.

“Отряхиваются” от пыли, улыбаются друг другу

Игра “Наоборот” (с мячом).

Дети встают в круг, по очереди девочка «Маша» кидает мяч.

Большой – маленький

высокий – низкий

огромный – малюсенький

тонкий – толстый

добрый – злой

Глупый – умный

легкий – тяжелый

грязный – чистый

красивый – некрасивый, уродливый

больной – здоровый

веселый – печальный

гибкий – негибкий, жесткий

молодой – старый

сильный – слабый

темный – светлый

черный - белый

Игра “Четвёртый лишний”

Маша видит на доске картинку слова шар со схемой.

- Ой, что это?

Дети: Это схема слова шар.

Ребёнок у доски выкладывает схему слова, а остальные у себя за столами

-Давайте назовём гласный звук? (А) Как произносятся гласные звуки? Легко,

свободно, поются, тянутся.

-Какие согласные звуки в этом слове? Почему мы обозначили их синим цветом, а

не зелёным?

-А при помощи чего мы произносим согласные звуки? (губ, языка, горла)

-Я поняла, что мне предстоит в школе узнать очень многое и многому научиться.

Спасибо вам большое за вашу помощь.

-А у меня для вас подарки. Но подарки могут получить только настоящие

отличники. Перед вами две шкатулки, в каждой шкатулке клад. Если вы будите

внимательно слушать меня и делаете все правильно, вы найдете клад настоящих

отличников.

Ну, а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать 2 шага вперёд, 3

шага влево, и т.д.

Дети доходят до шкатулки с отметками - «Пятерка». Открыть другую шкатулку, в

ней - пусто.

-Скажите мне ребята, а чем сегодня мы с вами занимались?

-Чему вы учили Машу?

-Что больше всего вам понравилось?

-Какое задание было самым сложным для вас?



В раздел образования