Автор: Собакинова Светлана Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д⁄с–№91"Строитель"
Населённый пункт: г. Улан–Удэ, Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект
Тема: «Сравнение свойств металла, дерева и пластмассы»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия: «Сравнение свойств металла, дерева и пластмассы».
Цель занятия: Знакомство детей со свойствами и качествами металла,
пластмасса и дерева.
Задачи:
Продолжать обогащать знания детей об окружающих предметах, их
свойствах, качествах и названиях.
Познакомить детей с материалами: деревом, металлом и пластмассой,
помочь выявить их свойства на основе сравнения.
Учить различать, находить и называть предметы из дерева, металла и
пластмассы в ближайшем окружении.
Формировать у детей интерес к познавательной деятельности.
Развивать внимание и интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитывать интерес, инициативу, любознательность,
самостоятельность, умение действовать сообща.
Материалы и оборудование: 4 тазика с водой; металлические, деревянные и
пластмассовые бруски; ложки (деревянные, пластмассовые, металлические)
макеты деревьев, костра, речки, дома; три фигуры: Дерево, Металл, Железо;
металлические, деревянные, пластмассовые предметы; салфетки; карта-схема
путешествия и таблицы (активная и итоговая)
Ход занятия:
1.Ребята, скажите, пожалуйста, какие предметы нас окружают? Из чего они
изготовлены, из каких материалов? (ответы и размышления детей)
Загадывание загадок.
Не тону, с топором и рубанком дружу. А вот спичек боюсь и от огня берегусь.
(Дерево)
Могу быть прозрачной, могу быть цветной. Воды не боюсь, огня стерегусь.
(Пластмасса)
Тяжелое, холодное, в воде утону и огне не сгорю. (Металл)
А вы хотите узнать о свойствах этих материалов? (ответы детей)
Ну, тогда отправляемся в путешествие, в необычную сказку, которую вы еще
никогда не слышали. Сказка эта - про трех друзей, она поможет нам узнать
свойства металла, дерева и пластмассы. Запомнить свойства этих материалов
нам поможет таблица, которую мы будем заполнять по ходу нашего
путешествия.
Посмотрите на экран.
Воспитатель обращает внимание детей на экран - показ сравнительной
таблицы. Воспитатель отмечает, что каждый материал на таблице обозначен
своим цветом: дерево - коричневым, металл - черным, пластмасса - красным.
Итак, отправляемся.
2. Сказка.
Жили-были три друга - металл, дерево и пластмасса. Жили они дружно, чем
могли, помогали людям. Но однажды друзья заспорили: кто их них самый
важный и нужный? Для разрешения своего спора собрались они в поход и
даже составили карту-схему своего маршрута.
Показ карты-схемы путешествия.
Идут они, а на пути у них встречается препятствие. Посмотрите на карту.
Какое препятствие встретилось на пути у друзей? (речка)
Как вы думаете, смогут ли металл, дерево и пластмасса перебраться на
другой берег? (размышления и ответы детей)
Давайте проверим - проведем эксперимент.
1. «Легкий – Тяжелый»
Дети опускают деревянные, пластмассовые и металлические бруски в воду.
Что произошло? Как вы думаете, почему металлический брусок сразу
утонул? (размышления детей)
Что произошло с деревянным бруском? Пластмассовым? Почему они не
утонули, плавают?
Воспитатель вопросами подводит детей к мысли о том, что дерево и
пластмасса - легкие, поэтому они не утонули; металл - тяжелый, он утонул.
Ребята, давайте эти свойства материалов отметим в таблице.
Как вы думаете, как нашим друзьям-материалам перебраться на другой
берег? (размышления и ответы детей)
Воспитатель подводит детей к мысли, что с помощью дерева металл можно
переправить на другой берег (на деревянный брусок положить
металлический -металл не утонет).
Вот и перебрались друзья на другой берег. Деревянный брусок загордился,
ведь он выручил своего друга. Идут друзья дальше, а на пути у них
следующее препятствие. Посмотрите на карту.
Какое препятствие встретилось у друзей на пути? (огонь)
Как вы думаете, смогут ли друзья-материалы продолжить свое путешествие?
Что произойдет с металлом, если он попадет в огонь? С деревом? С
пластмассой? (размышления и ответы детей)
Давайте, проверим.
2.«Горит - не горит»
Воспитатель зажигает спиртовку, поочередно нагревает кусочек пластмассы,
дерева и металла. Дети наблюдают.
Что произошло? (пластмасса плавится, дерево горит, металл - нагревается).
Давайте, эти свойства материалов отразим в таблице.
Так как, Металл не горит, он помог перебраться своим друзьям через костер.
Загордился он и решил рассказать о себе своим друзьям и вам, ребята.
Просмотр видеосюжета.
Послушали Дерево и Пластмасса рассказ Металла и захотели они узнать,
какие предметы, сделанные из них, нас окружают? (ответы детей)
Ребята, скажите, если предметы изготовлены из металла, то они какие...
(металлические), из дерева - (деревянные), пластмассы - (пластмассовые)
Решили отправиться дальше. Идут они и спорят — кто из них самый звонкий.
Ребята, как вы думаете, какой материал самый звонкий? (размышления и
ответы детей)
Давайте проверим.
3. «3вучит — не звучит»
Ребята, у вас на столах лежат ложки. Из чего они сделаны? (дерева,
пластмассы, металла)
Давайте попробуйте постучать деревянными ложками. Какой звук вы
слышите: глухой или звонкий?
Затем процедура повторяется с металлическими и пластмассовыми ложками.
Воспитатель подводит детей к выводу: металл издает самый звонкий звук, а
дерево и пластмасса — глухой.
Данные свойства отмечаются в таблице.
Пошли друзья дальше. Шли они долго, устали. Увидели друзья дом и решили
в нем отдохнуть.
Ребята, из какого материала построен дом? (ответы детей)
Можно ли построить дом из металла, пластмассы? (ответы детей)
Почему? (размышления детей)
4.«Теплый - холодный»
А теперь, нужно проверить, какой материал самый теплый.
Возьмите в руки деревянную пластину. Аккуратно приложите ее к щечке. Что
вы чувствуете? (ответы детей)
Процедура повторяется с металлической и пластмассовой пластинами.
Воспитатель подводит детей к выводу о том, что дерево самый теплый
материал.
Значит, дома лучше строить из .... (дерева)
Давайте отметим это в нашей таблице.
Ребята, наша таблица заполнена, посмотрите на нее. Давайте еще раз
вспомним, какими свойствами обладают дерево, металл и железо.
Работа с итоговой таблицей.
Вы, наверное, устали, и нам можно немного отдохнуть. Проходите на ковер,
примите удобную для вас позу, закройте глаза.
3.Релаксация.
Дети лежат на ковре, закрыв глаза. Под спокойную музыку воспитатель
говорит:
«Закройте глазки. Расслабьтесь. Вы успокаиваетесь, отвлекаетесь от всего.
Посторонние звуки вам не мешают. Вы отдыхаете, вы спокойны.
Представьте себя в металлическом доме. Вас окружают металлические
предметы, в доме холодно и неуютно. Прохладный воздух овевает вам лицо,
холодит виски, освежает голову. Вам спокойно, легко, вы ни о чем не думаете,
но вам очень холодно, одиноко и грустно
Вдруг вы появляетесь в пластмассовом доме, и вас окружают пластмассовые
предметы. Но вам здесь тоже одиноко и грустно. Вам хочется тепла и уюта.
А теперь вы попадаете в деревянный дом. Вокруг вас светло, красиво. Ваши
руки и ноги согреваются, вам хорошо и тепло.
Вас ничего не отвлекает. Тело расслаблено и отдыхает. Сердце бьется
ритмично, спокойно и сильно. Вы чувствуете себя легко и радостно. Ваше
самочувствие и настроение улучшается. Появляется ощущение бодрости и
свежести.
Все хорошо.
И в таком хорошем настроении мы открываем глаза. Вот мы и отдохнули.
Нам легко, радостно и весело.»
Ребята, а наши друзья-материалы призадумались: не могут они решить - кто
же из них самый главный.
А вы как думаете, кто важнее всех и почему? (размышления детей)
Скажите, можно ли обойтись без этих материалов? Почему нельзя?
Воспитатель подводит детей к мысли о том, что все материалы: дерево,
пластмасса и металл - важны и нужны человеку. Предметы, изготовленные из
дерева, металла и пластмассы помогают человеку в повседневной жизни.
- Сказка закончилась. Понравилась она вам? А наше знакомство со
свойствами различных материалов продолжается. На следующем занятии я
расскажу вам сказку о других материалах.