Автор: Дунаева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Приуральская СОШ"
Населённый пункт: Оренбургская обл. Оренбургский район
Наименование материала: Занятие по развитию речи в разновозрастной группе 5 - 7 лет
Тема: "В гостях у бабушки Лизы"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «Приуральская СОШ» дошкольный уровень образования
Конспект занятия
по развитию речи в разновозрастной группе 5 – 7 лет
Тема: «В гостях у бабушки Лизы»»
Образовательная область (Речевое развитие)
Подготовила: воспитатель
Дунаева Елена Александровна
п. Приуральский
2018 г.
Цель: Расширение и обогащение словарного запаса старших дошкольников в
процессе активизации представлений об овощах.
Задачи
Планируемые результаты
Старшая подгруппа
Закреплять представления об овощах;
уточнять, расширять и активизировать
словарь по теме «Овощи»
Используют имеющиеся
представления в
самостоятельной
коммуникативной и
игровой деятельности.
Развивать симпатию; воспитывать
интерес к сельскохозяйственному
труду
Демонстрируют
заинтересованность трудом
сельских тружеников,
симпатизируют их деятельности.
Воспитывать доброту, желание
помогать тем, кто нуждается в
помощи.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, стремление оказать
помощь, поддержку, приходят на
выручку товарищам по группе.
Подготовительная подгруппа
Развитие связной речи (составление
описательного рассказа).
В самостоятельной деятельности
демонстрируют умение
высказываться четко, логично,
понятно для окружающих.
Зрительного внимания и восприятия,
артикуляционной, тонкой и общей
моторики, творческого воображения.
Развитие зрительного внимания и
восприятия, артикуляционной,
тонкой и общей моторики,
творческого воображения
находятся на достаточном уровне.
Формировать навыки сотрудничества,
взаимодействия, доброжелательности,
самостоятельности, ответственности,
умение выслушивать ответы
сверстников.
Умеют выстроить сотрудничество
со сверстниками и младшими
детьми, проявляют
доброжелательное отношение к
другому, обладают навыками
самоорганизации и
самодисциплины, проявляют
терпимость и тактичность в
общении.
Ход занятия
I. Вводная часть. Игровая мотивация.
Дети входят в группу под тихую спокойную музыку. Детей встречает педагог
в образе бабушки Лизы.
- Здравствуйте ребята! Недалеко от детского сада есть замечательный огород,
а хозяйка этого огорода — я, бабушка Лиза. Как вы думаете, что растет в
моем огороде?
-А вы хотите посмотреть, что же там на самом деле растет? (Да)
-Сегодня я приглашаю вас в гости.
В огород пойдем, хоровод заведем…
1. Подвижная игра «В огороде».
В огород пойдем, (Дети идут по кругу, держатся за руки).
Хоровод заведем.
В хоровод возьмем редиску, (Приседают, держатся за руки).
С ней присядем низко-низко.
В хоровод возьмем морковку (Пляшут, держат руки на поясе).
И с морковкой спляшем ловко.
Вверх потянемся с лучком, (Тянутся вверх, поднявшись на носочки).
Побежим за кабачком (Бегут по кругу друг за другом).
И поскачем по дорожке, (Скачут по кругу друг за другом).
Как зеленые горошки.
II. Основная часть.
Дети приходят в импровизированный «огород». (слад №1)
- Вот мы и пришли в огород. Скажите, что нужно для того, чтобы вырос
хороший урожай? (Вскопать и разрыхлить землю, посеять семена, посадить
рассаду, поливать. Нужно чтобы было тепло и светило солнышко.)
-Повторяйте за мной чистоговорку и мы вспомним, что же нужно чтобы
вырастить хороший урожай.
1. Самомассаж рук.
Чистоговорка «Огород».
Од-од-од – мы вскопали огород. (Катают мяч между ладоней)
Ода-ода-ода – стоит хорошая погода (Перекладывают мяч из руки в руку)
Ду-ду-ду – за водой пойду (Массаж бедер ног)
Да-да-да – рад помочь всегда (Подкидывают и ловят мяч)
- Ребята. Я вам скажу по секрету, у меня в огороде вырос волшебный овощ.
Вы хотите узнать, что это за овощ?(Ответы детей)
-Его так просто не увидишь, чтобы его увидеть, вам нужно из маленьких
частей собрать целую картинку. За каждое правильно выполненное задание
вы будете получать часть этого овоща. А когда вы соберёте все части, то вы
узнаете, о каком овоще идет речь. Согласны?
(дети садятся на стульчики)
2. Упражнение «Отгадай загадки».
-Вот
смотрите,
в
этой
корзине
лежат
овощи,
которые
выросли
в
огороде. Я вам загадываю загадку, вы отгадайте и найдите этот овощ в
корзине.
Дети отгадывают и достают овощи из корзины.
1. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста.)
2. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель.)
3. Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук.)
4. Нам зелёный хвост не нужен
Нужен только красный нос. (Морковь.)
5. Был зеленый маленький,
Стал большой и красненький. (Помидор)
6. Зеленые поросята
Выросли на грядке
К солнцу бочком,
Хвостик у них крючком. (Огурцы)
-Положите на стол то, что вы достали из корзины. Скажите, что это?
(Капуста, картофель, лук, морковь, помидор, огурец).
-Как можно назвать их, одним словом? (Овощи.)
-Где растут овощи? (Овощи растут в огороде, на грядках или в парниках.)
Дети получают часть предмета
(овоща)
за правильно выполненные задания.
- Ребят, а вы знаете, как называется профессия человека, который выращивает
овощи (овощевод, агроном)
(показ
слайдов)
сопровождающие
рассказом
о
труде
сельских
тружеников
Релаксация
Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Теплое солнышко
пригревало семена, дождик поливал. Семена росли и стали растениями.
Медленно поднимайте руки, растения тянуться к солнышку. Почувствуйте
напряжение. Сильно припекало солнышко, завяли растения. Расслабьтесь,
уроните голову, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения,
тянутся к солнышку. (Повторить расслабление)
3. Игра «Названия соков» (с мячом) (старшая группа)
Сок из огурца — огуречный сок
Сок из свёклы — свекольный сок
Сок из лука — луковый сок
Сок из помидоров — томатный сок
Сок из капусты — капустный сок
Сок из тыквы — тыквенный сок
Сок из моркови — морковный сок
Сок из картофеля – картофельный сок
Игра «Скажи, наоборот» (с мячом) (подготовительная группа)
Хорошая грядка — ……. плохая грядка
Старый картофель — …….. молодой картофель
Тяжелый мешок — …… легкий мешок
Большой урожай — ………. маленький урожай
Чистая морковка — ……… грязная морковка
Спелый помидор — …… неспелый помидор
Горький огурец – сладкий огурец.
Дети получают часть предмета
(овоща)
за правильно выполненные задания.
Пальчиковая гимнастика
«Хозяйка однажды с базара пришла» Ю.Тувим
Хозяйка однажды с базара пришла
(Шагают на месте)
Хозяйка с базара домой принесла
(Загибают пальцы на руках)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкуснее всего на столе
(Попеременно ударяют кулачками)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
(Загибают пальцы на руках)
Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
(Стучат ребром ладони по другой раскрытой ладони)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
(Загибают пальцы на руках)
Ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
( Складывают руки накрест)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
(Загибают пальцы на руках)
Ох!
И суп овощной получился, не плох!
(Показывают, как едят суп)
Дети садятся за столы, выполняют задания.
Старшая группа
4. «Заштрихуй овощи» На карточки нарисованы овощи и фрукты. Дети
штрихуют только овощи.
5. Д/игра «Проложи дорожку».
На карточки нарисованы овощи справа - лук, перец, груша. Слева – огурец,
яблоко, капуста. Дети соедините овощи дорожкой из фасоли
Подготовительная группа
Упражнение «Найди звук [ к ] в слове »
Определить места звука [ к] в названиях овощей.
На карточки нарисованы овощи, в схеме показать, где находиться звук [ к ] в
слове, в начале, в середине, в конце слова.
Дети получают часть предмета
(овоща)
за правильно выполненные задания.
6. Создание проблемно-игровой ситуации. Игра «Чего не стало?».
(показ слайдов)
Дети закрывают глаза, воспитатель показывает карточки орудия труда для
огорода и инструменты для других видов работ. Дети старшей
группы
называют,
что
лишнее,
а
подготовительной,
где
и
в
какой
работе
используются.
Дети получают часть предмета
(овоща)
за правильно выполненные задания.
Старшая группа . уходит отдыхать
Подготовительная группа
7. Складывание разрезных картинок «Овощи»
На столе лежат разрезные картинки овощей и фруктов
(Половина группы детей собирают разрезные картинки).
8. Рассказать по схеме о своем овоще (показ слайда)
(Остальные рассказывают об овощах по схеме)
Дети получают часть предмета
(овоща)
за правильно выполненные задания.
(приглашаются дети старшей группы)
-Познакомила
я
вас
с
огородом
и
с
тем,
что
в
нем
растет.
Пора
нам
возвращаться в детский сад. Закройте глазки, я посчитаю до трех, и мы
окажемся в детском саду.
III. Заключительная часть. Рефлексия
1. Вот мы и дома. Вам понравилось гулять в огороде? Прежде, чем нам
попрощаться, ответьте мне на вопросы.
Вопросы:
- Из какого овоща можно приготовить томатный сок?
- Назовите овощи, в названии которых есть звук [к]?
-В какое время года поспевают овощи в огороде?
-Назовите овощи, которые бывают зеленого цвета?
-Где растут овощи?
-Правильно ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали. Вы старались
говорить внятно, четко и понятно, а значит, всем вокруг было слушать вас
приятно.
Покажите
мне
части
овоща,
которые
вы
получали
за
свои
правильные ответы. А теперь давайте попробуем собрать наш волшебный
овощ.
Дети складывают из частей, целую картинку.
-Вы узнали, что за это овощ?
Дети. Это морковка.
Дети. Наверно потому, что мы смогли выполнить все задания, ответить на
вопросы и собрать части целой картинки.
Бабушка Лиза прощается с детьми, благодарит их за правильные задания и
ответы.