Напоминание

"Находка Ежика"


Автор: Алексеева Оксана Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 1352
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Находка Ежика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

«ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА №1352»

_____________________________________________________________________________________

107207, г. Москва, Щелковское ш., д.77А тел./факс: (495) 466-59-01 e-mail: 1352@edu.mos

КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности с детьми 5 - 6 лет

«Находка Ежика»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие,

Физическое развитие.

Здание № 6

Алексеева Оксана Игоревна

2015 – 2016 уч. год

1

Программное содержание: освоение детьми действий построения моделей

количественных отношений (в виде двух групп заместителей, расположенных по

принципу взаимно однозначного соответствия, используемых для сравнения двух

множеств предметов. Освоение детьми действий обозначения количества предметов.

Демонстрационный материал: изображение ежика, грибов.

Раздаточный материал: фишки заместители – ежат, фишки заместители грибов,

трафареты для раскладывания фишек.

План занятия.

1. Беседа с детьми об осени, ее признаках, осенних изменений в природе, об

особенностях жизни лесных зверей в осенний период, разгадывание загадки про

ежика.

2. «Грибочки для ежат». Дети при помощи фишек и трафаретов выстраивают модель

количественных отношений между двумя множествами предметов.

3.Физкультминутка «Ежик топал по тропинке»

Ход занятия.

I

В. Ребята, какое сейчас время года?

Д. Осень.

В. А как вы это поняли?

Д. Называют признаки осени.

В. Скажите мне ребята, где растет много деревьев?

Д. В саду, в лесу.

2

В. Что же мы можем найти в лесу?

Д. Перечисляют деревья, животные, насекомые, птицы, ягоды и грибы…

В. Названия каких грибов вы знаете?

Д. рассказывают.

II

В. Так вот! Сегодня из леса к нам кое кто прошел. отгадаете кто это.

В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

Как то раз ежик через лес домой, и набрел на полянку, на которой росли грибочки.

Обрадовался ежик находке, собрал все грибочки и понес их своим деткам домой.

Знаете ли вы как называют детей ежа?

Когда еж пришел домой – задумался, а хватит ли каждому ежику грибочков?

Вот ежик и попросил нас помочь ему хватит ли грибочков для ежат.

В.Поможем?

Д. Конечно поможем.

Дети садятся на свои места. У каждого на столе лежит раздаточный материал: фишки

двух видов, трафареты.

В. Ребята, чтобы помочь ежу, нам с вами нужно определить, хватит ли всем ежатам

грибочков или нет? При помощи чего мы это будем делать.

Д. При помощи фишек.

Дети договариваются, какими фишками будут определять количество ежат, какими

количество грибов.

3

Затем дети способом прикладывания фишек к картинкам определяют количество ежат

и грибов.. На трафаретах выкладывают фишки, сравнивают два множества и делают

вывод, хватит ли грибов для ежат..

III

Физкультминутка:

Ежик топал по тропинки

И грибочки нес на спинке

(ходьба на месте)

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша

( ладошками шуршим)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгай-ка.

В огороде чем-то, ловко

Раздобыл косой морковку

(прыжки на месте).

Попрощаемся с нашим гостем До свидания!

4

5

6



В раздел образования