Напоминание

"Доли"


Автор: Пушкарская Ольга Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №20
Населённый пункт: г.о.Красногорск, д.Путилково
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по математике
Тема: "Доли"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ СОШ №20

Конспект открытого урока

по математике по теме:

«Доли»

3 класс

Выполнила

Пушкарская О.С.

учитель начальных классов

Первая квалификационная категория

2018г

Урок математики в 3 классе

Дата проведения: 18.12.2018г

Тема урока "Доли"

Тип урока : урок освоения новых знаний с элементами повторения

изученного материала

Цель урока: первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть,

записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;

применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный

интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе

индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу

познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться

к одноклассникам.

Метапредметные УУД:

Познавательные: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую

и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям,

оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный

опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из

иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы;

ориентироваться в тетради и на развороте учебника; уметь сравнивать цель и

результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Регулятивные: организовывать свою деятельность; определять и

формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать

своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с

учебником; работать по образцу; осуществлять самоконтроль; оценивать

результаты своей деятельности; осуществлять познавательную и личностную

рефлексию; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные

действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с

выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы этикета: здороваться,

прощаться, благодарить; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и

понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с

учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать

в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей

позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и

результате, учиться представлять другим выполненную работу; выполнять

различные роли (лидера, исполнителя).

Предметные: знать, что такое доля; уметь делить целое на доли; уметь

определять, называть и записывать доли целого.

Основные понятия - целое, доля целого

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Моро «Математика. Учебник. 3 класс. Часть 1»

- раздаточный геометрический материал

- карточки с заданиями

- слайд-презентация

Технология: Проблемно-диалогическая, технология сотрудничества,

элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология, технология

деятельностного подхода

Организация пространства - фронтальная работа, работа в парах,

групповая работа, самостоятельная работа

Методы обучения - репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-

иллюстративный.

I.

Организационный этап

Раз, два, три,

Урок математики начни!

Математика – наука

Замечательная штука.

Будем, будем изучать

Математику на …..( «5»)!

– Любой урок математики для нас необычный потому, что каждый раз мы

открываем какую-то тайну. Математика - наука тайн: мы узнаем тайну чисел,

действий, выражений, задач. Нужно самому трудиться и тогда все

непременно получится.

- Сегодня нам снова предстоит разгадать тайну, а какую узнаем в процессе

урока.

– Я предлагаю на уроке отправиться в небольшое удивительное путешествие.

На таинственный остров (на доске картинка с островом), на котором

находится клад. Если мы будем активными и успеем решить все задания, то

житель этого острова отдаст нам это неизвестное пока нам сокровище.

- А отправимся мы на остров на волшебном, красивом корабле (на доске

картинка с кораблем) по маршруту (на доске). Каждое выполненное задание

будет определяться одной из букв нашей темы.

- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы на уроке

разгадать тайну? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным,

уметь поддерживать товарища.)

- Итак, погружаемся на корабль! Но что такое? Корабль не отчаливает! Он

просто так не поплывет. Начинает движение от выполненных заданий,

поэтому надо работать быстро и внимательно.

II.

Мотивации к учебной деятельности

Устный счёт (веера у каждого ученика на партах).

- У каждого на партах лежит веер чисел. Работа будет устная. После

прочтения выражения только по моей команде мы поднимаем веера с

правильным ответом. Главное правило – не вертеться и не смотреть у других

ответы, работаем молча. Итак, начинаем.

Уменьшите 40 в 8 раз (5);

Найти частное чисел 64 и 8 (8);

Уменьши 42 в 6 раз (7);

Частное чисел 81 и 9 увеличили на 7 (16);

Сколько раз по 9 содержится в числе 36? (4);

Разделите 56 на 8 (7);

При умножении какого числа на само себя в произведении получается

49?(7)

Карандаш стоит 3 руб. Сколько стоят 6 таких карандашей? (18)

Булка хлеба стоит 20 руб. Сколько стоит половинка булки? (10)

- Молодцы! Корабль отправляется в путь! И первая буква нашей темы (Л).

Вам что-то говорит эта буква?

Второе наше задание, чтобы корабль продолжал плыть.

На палубе нашли мешок с монетами. Но матросы не могут сосчитать их.

Давайте им поможем в этом. Один ученик у доски, остальные – в тетради.

Задача. В мешке 3 монеты по 5 рублей и 4 монеты по 2 рубля. Сколько всего

рублей нашли матросы на корабле.

Как можно решить одним действием?

5*3+2*4=23 (руб)

Ответ: всего у матросов 23 рубля.

Сколько было бы действий, если бы решали по действиям?(3)

1)5*3=15(руб.)- пятирублевые монеты

2)2*4=8(руб.) – двухрублевые

3)15+8=23(руб)

Ответ: всего у матросов 23 рубля.

Молодцы! Корабль отправляется в путь! И тья буква нашей темы (О).

Геометрическая задача.

На корабле произошла ссора между двумя матросами, чья каюта больше? Что

нам нужно сделать, чтобы помирить матросов? Как нам разрешить спор?

Что надо найти, чтобы определить размеры каюты? (найти площади кают)

1 каюты а=2м, в = 2м

2 каюта а= 1м, в = 3м

- Вспомним формулу площади: Sкв. = a*а S=а*в

S1больше S2

Ответ: S1больше S2

S1=2*2=4 кв.м S2=2*3=3

кв.м

- Молодцы! Корабль плывет дальше! И вторая буква нашей темы (Д).

Задача на расстояние.

Вот мы все плывем и плывем. Интересно, какое расстояние нам осталось

проплыть до острова.

59км ?км

Корабль __________________/____________Остров

72км

Корабль наш проплыл уже 59км, расстояние от начальной точки корабля до

острова 72км. Какое расстояние нам осталось проплыть до острова?

Сколько времени нам останется плыть на корабле, если 1 км корабль

проплывает за 6 минут?

1)72км-59км=9 (км)- осталось до острова.

2)6*9=54 (мин)

Ответ: 9км осталось плыть до острова, это займет 54 минуты.

- Молодцы! Корабль отправляется в путь! И последняя буква нашей темы (И).

- Кто догадался, какая наша сегодняшняя тема? (ДОЛИ) (СЛАЙД 1)

- Наконец-то мы добрались до острова. Посмотрите, кто нас встречает? (это

пират Крюк). (СЛАЙД 2)

- Он уже 20 лет на острове, соскучился по людям, подобрел от одиночества и

призывает вас сойти на берег. Долго плавали, Крюк предлагает вам немного

размяться.

II этап. Физминутка. (СЛАЙД 3)

III этап. Cамоопределение к деятельности.

- Итак, тема наша ДОЛИ. (СЛАЙД 4)

-Крюк Вас спрашивает, что мы будем делать на уроке? (СЛАЙД 5)

- Что сегодня узнаем?

-Смотря на картинку, что такое ДОЛЯ? (СЛАЙД 6)

ДОЛИ - равные части, на которые разделили целый предмет.

- Где встречаются доли в жизни?

IV этап. Работа по теме. (СДАЙД 7)

- Пират Крюк хочет Вас угостить пирогом, но не знает как

разделить и назвать эти части, что каждому досталась одинаковая часть.

- Если мы разрежем пирог пополам, что получится? (половина или ½ доли).

Записывается так :1/2 доли (дети записывают в тетрадь).

- Если мы разрежем пирог на три части, что получится? (треть или 1/3 доли).

Записывается так :1/3 доли (дети записывают в тетрадь).

- Если мы разрежем на четыре части, что получится? (четверть или ¼ доли).

Записывается так :1/4 доли (дети записывают в тетрадь).

- Если мы разрежем на четыре части, что получится? (СЛАЙД 8) (восьмая

или 1/8 доли). Записывается так :1/8 доли (дети записывают в тетрадь).

- Что обозначает 1/8? (СЛАЙД 9)

V этап. Практический (СЛАЙД 10)

СЛАЙД 10 СЛАЙД 12 СЛАЙД 11

СЛАЙД 13 СЛАЙД 14

- Что такое доля? (Доля – это равная часть) (СЛАЙД 15)

- Какой вывод можно сделать? (Чтобы образовались доли, нужно целое

разделить на равные части.)

VI Закрепление материала. (СЛАЙД 16)

- Мыши хотят поделить сыр. На сколько равных долей они могут поделить?

(4, т.к. 4 мыши)

- Если мышей 8? На сколько частей они могут поделить? (8, т.к. 8 мышей)

(СЛАЙД 17)

Как вы думаете, что больше?(СЛАЙД 18)

На сколько надо разделить частей пирог Крюку, чтобы раздать каждому из

нас по доле? Какая нам для достанется?

Нас на палубе 28 человек – двадцать восьмая доля, запишем 1/28 доля

VII Работа в парах. (CЛАЙД 19)

- Что больше 1/3 доли или ½? 1/8 или ¼? 1/8 или ½?

VI. Закрепление изученного. Работа по учебнику.

стр.93 Проверь себя.

- Что сначала надо сделать? (поделить квадрат на равные девять частей)

- Потом раскрасить 1/9 доли.

Тоже самое проделываем с другим квадратом и делим его на 3 части. Какая

доля получилась? Закрашиваем. (1/3)

VII. Рефлексия

1. Повторение сведений о долях.

- Вспомните, какие задачи мы ставили на уроке?

- Что мы должны были узнать? (Что такое доля)– Что такое доля? (Равная

часть целого)

- Чему должны были научиться на уроке? (Делить целое на доли, называть и

записывать доли)

- Достигли мы поставленных целей?

- Что показывает число под чертой? (На сколько чертей разделено целое)

- Что показывает число над чертой? (Взята одна доля)

VIII.Самооценка учениками своей учебной деятельности

СЛАЙД 20

IX. Домашнее задание: стр.93 №7, 9

X. Самооценка

СЛАЙД 21

Мы решили все задания и Крюк дарит Вам заслуженный клад. (СЛАЙД 23,

24)

Знание – клад, умение учиться – ключ к нему. В качестве поощрения вам

Крюк дарит мандарины. НО! Вы их не просто съедаете, а сначала считаете,

сколько долей в мандарине, записывайте ее в тетрадь, а потом можно съесть.

(детям раздаются мандарины)

Спасибо Вам большое за урок!



В раздел образования