Автор: Салем Алла Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №68
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие для второй младшей группы по нравственно-
патриотическому воспитанию «Моя семья»
Воспитатель: Салем Алла Александровна
Цель:
Закрепить знания детей о семье и членах семьи, их взаимоотношениях, о роли
взрослых и детей в семье, о том, что в семье все любят и заботятся друг о друге,
развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям.
Задачи:
1. Развивать речь детей при рассматривании картинок, отгадывании загадок.
2. Формировать умение отвечать на вопросы: какой? какая?
3. Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим,
стремление помогать и заботиться о своих членах семьи.
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Я и моя семья», «Как мы отдыхали всей семьей».
Чтение художественной литературы: Л. Воронкова «Что сказала бы мама», К.
Ушинский «Петушок с семьей».
Дидактические
игры:
«Назови
ласково»,
«Узнай
по
описанию»,
«Собери
картинку», «Кому что подходит».
Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Строим дом»
Ход занятия
Ребята, посмотрите сегодня с утра к нам пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь , я с вами поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, котята? (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, мышата? (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, поросята? (нет)
А кто вы? У вас есть имя, фамилия?
Дети: Да.
Воспитатель : Ну- ка, ну- ка не молчите и скорей их назовите!
Дети называют свое имя и фамилию.
Воспитатель: Ну вот теперь наши гости знают, что вы не мышата и не
котята, а дети, у которых есть имя и фамилия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за домик тут стоит
Давайте-ка его рассмотрим!
У дома есть крыша, у дома есть окно,
У дома есть дверь, а в двери есть замок.
Кто его открыть бы смог?
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте (Воспитатель стучит в дверь дома, из него
появляется кукла Даша).
Воспитатель: Здравствуй, Даша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь
в нем?
Воспитатель : Чтобы узнать с кем в этом доме живет Даша, послушайте
стихотворение:
У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я,
Это все моя ….
Дети: Семья!
Воспитатель: Правильно молодцы! В этом доме Даша живет со своей
семьей.
Они живут дружно, помогают друг другу, весело и интересно проводят
время.
Сейчас, ребята я вам загадаю загадку, а вы мне скажите про кого она.
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это?
Дети: Мама!
Воспитатель : Правильно, это мама, на домике появляется рисунок мамы
Ребята Даша очень любит свою маму, а вы любите свою маму?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня есть волшебная коробочка.
Давайте наполним коробочку ласковыми словами для мамы.
Я открою коробочку: ваши слова будут заполнять еѐ. Итак, начнем!
Наводящие вопросы воспитателя:
• Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, мама какая? (ласковая, добрая,
милая, нежная)
• Когда мама модно одевается, какая она? (модная, красивая)
• Когда мама улыбается, смеется, какая мама? (веселая)
• А если вы любите маму, она какая? (любимая)
• Когда мама заботится о вас, она какая? (Заботливая)
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в
волшебную коробочку. А пока мы еѐ закроем, чтобы наши слова не разлетелись.
Воспитатель : Ребята, а теперь назовите мне пожалуйста, как зовут ваших
мам.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, а теперь давайте поиграем в игру
«Что умеет делать мама?»
Игра «Что умеет делать мама»
Воспитатель бросает в руки детям мяч со словами: Что умеет делать мама? А
дети отвечают на вопрос и бросают мяч обратно воспитателю.
( Мыть посуду, варить суп, стирать, мыть полы, гладить бельѐ, шить,
заплетать косички).
Воспитатель: Ребята, сколько же много дел у наших мам.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Мама, папа, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны туловища вправо, влево)
Мой щенок, сверчок и я (повороты туловища)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Воспитатель: А теперь Даша просит вас угадать с кем еще она живет в этом
домике.
Послушайте:
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить,
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня.
Для тебя всегда герой,
Самый лучший папа мой!
Воспитатель: Молодцы ребята, конечно это папа. На домике появляется
рисунок папы.
Ребята, а вы любите своего папу?
Расскажите мне пожалуйста как зовут ваших пап. (ответы детей)
Давайте расскажем Даше, что умеет делать папа.
Папа умеет ( водить машину, накачивать насосом колѐса, колоть дрова,
забивать гвозди.
Воспитатель: Я думаю наши мальчики помогают папам делать мужские
дела! А теперь давайте откроем волшебную коробочку и соберем в него
ласковые слова для пап.
Папа какой?
Дети: Сильный, смелый, заботливый, красивый, веселый.
Воспитатель: Молодцы ребята, много хороших слов собрали для пап.
Давайте закроем нашу коробочку, чтобы добрые слова не растерялись.
Воспитатель: Ребята, давайте угадаем еще с кем живет Даша.
Ответы детей:(Дедушка, бабушка, сестрѐнка, братик).
(на домике появляются картинки с изображением)
Воспитатель: Ребята, а как должны жить друг с другом братья и сестры?
Дети: Они должны жить дружно: не ссориться, не драться, помогать и
защищать друг друга, делиться игрушками.
Воспитатель : Ребята, вы наверное знаете, что поступки детей могут
радовать или огорчать ваших родных. Сейчас мы с вами поиграем. Встаньте.
Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших близких – вы
хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете.
Игра «Радость или огорчение»
Разбросали по комнате все игрушки;
Помогли маме помыть посуду;
Нарисовали и подарили папе или маме красивый рисунок;
Вы съели на завтрак всю кашу;
Порвали новую книжку;
Не захотели мыть руки перед едой;
Покормили собаку или кошку;
Убегали от взрослых;
Научились сами одеваться,
Защищали братика или сестричку.
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать ваших
родных. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки.
Ребята Даше очень понравилось у нас в гостях, она рада за вас, что у каждого
из вас есть своя дружная семья. Она прощается с нами, ведь в гостях хорошо, а
дома лучше.
Воспитатель : А теперь давайте откроем нашу волшебную коробочку.
Ребята, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко
(воспитатель открывает сундучок, и показывает сердечки из цветной бумаги).
Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому захотите
из вашей семьи, и при этом не забудьте вспомнить ласковые слова.