Напоминание

"Пресноводные рыбы"


Автор: Стрельникова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель ДОО
Учебное заведение: МАДОУ д⁄с № 8 "Родничок" г.Грязи
Населённый пункт: город Грязи Липецкой области
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей группы компенсирующей направленности 5–6 лет
Тема: "Пресноводные рыбы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад а

№ 8 «Родничок» г. Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области

(МАДОУ д/с № 8 № «Родничок» г. Грязи).

Конспект ОД

для детей старшего дошкольного возраста

5 – 6 лет

Тема: «Пресноводные рыбы».

Выполнила: Стрельникова О. В.

Цели: расширение

представлений

о

пресноводных

рыбах,

их

внешнем

виде,

образе

жизни, повадках. Уточнение, расширение, активизация словаря по теме «Пресноводные

рыбы». Развитие диалогической речи, обогащение речи словами – антонимами. Развитие

связной

речи,

мышления,

зрительного

внимания

и

восприятия,

мелкой

моторики.

Воспитание

доброжелательности,

навыков

сотрудничества,

самостоятельности,

активности, инициативности.

Организационный момент.

Воспитатель:У нас в гостяхНезнайка. Как вы думаете куда он собрался?

Дети:На рыбалку (у него в руках удочка, ведро).

Воспитатель:Правильно, он собрался порыбачить, но ему грустно от того, что он не знает

названия

рыб,

которые

ему

попадаются

на

крючок.

Дети,

я

предлагаю

вам

помочь

Незнайке, разобраться в этом вопросе.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о рыбах, которые живут в водоемах.

- Что такое водоем?

- Какие водоемы вы знаете?

Дети:Река, озеро, пруд.

Недалеко от нас есть водоемы, я приглашаю вас пойти порыбачить. (Дети ловят рыбу

удочками).

Воспитатель:Давайте посмотрим какую рыбу вы поймали?

Дети:На дне где тихо и темно

Лежит усатое бревно (сом).

Хвостом виляет

Зубаста, а не лает (щука).

В пруду, или в озере, больше нигде,

В тихой, спокойной стоячей воде,

Где буйная зелень на дне разлеглась, вот именно там обитает (карась).

С длинным телом серебристым,

Обитает в речке быстрой.

Многим рыбам – страшный враг

Догадался? Нет? (судак)…

Воспитатель:Отлично

ребята!

Сколько

рыбы

вы

поймали.

Сейчас

я

вам

предлагаю

подобрать слова одной семейки к слову рыба.

Воспитатель:Как называют человека, который ловит рыбу? (рыбак).

Воспитатель:Что делает рыбак? (рыбачит).

Воспитатель:Куда ходит рыбак?(на рыбалку).

Воспитатель:Как можно назвать маленькую рыбку? (рыбешка).

Воспитатель:Какой суп варят из рыбы? (рыбный).

Воспитатель:Как можно назвать большую рыбу? (рыбина).

Воспитатель:Рыбки в ведерке резвятся, зовут нас поиграть.

Физкультминутка

Улитки ползут,

Свои домики везут.

Рогами шевелят,

На рыбок глядят.

Рыбки плывут,

Плавничками гребут.

Влево, вправо поворот,

А потом наоборот.

Воспитатель:Предлагаю вам присесть около озера, рассмотреть рыбешек какие части

тела у них есть. (Работа по схемам).

Обратите внимание на то, какой разной формы может быть тело и голова рыбы, какие

разные у рыб хвосты и плавники.

Дети:У щуки длинная голова и длинное тело

Воспитатель:А у леща?

Дети:У леща небольшая голова и широкое тело.

Воспитатель:А у ерша?

Дети:У ерша маленькая голова и небольшое широкое тело.

Воспитатель:У судака острые спинные плавники, а у сома?

Дети:У сома спинной плавник маленький, и не острый.

Воспитатель:У щуки хвост большой. А у сома?

Дети:У сома хвост маленький.

Воспитатель: Посмотрите какой разной чешуей покрыто тело рыб. У леща она крупная. А

у судака?

Дети:Мелкая.

Воспитатель: У сома вообще нет чешуи. Его тело покрыто толстой кожей. А еще у всех

рыб есть жабры. Для чего они нужны?

Дети:Чтобы дышать.

(Дыхательная гимнастика)

Воспитатель:Дети, рыба в нашем ведерке вся перепуталась, ей мало здесь места, давайте

ее выпустим обратно в водоем, туда, где она живет (обитает). Рыбы могут обитать в

разных водоемах. Например: Карп и карась водятся в прудах. Ерши и щуки могут жить в

любой речке на иглистом дне. Красноперка обитает в озерах.

(Дети выкладывают рыб в водоемы графическое изображение – пруд, озеро, река).

Воспитатель:Рыбы, которые живут в реках, прудах, озерах, называются пресноводными.

Воспитатель:Давайте насыплем хлебных крошек, пусть рыбы полакомятся.

Воспитатель:Еще чем рыбы могут питаться? (предположительные ответы детей).

Воспитатель:Щука – Хищница. Она питается другими рыбами. Хищные рыбы: сом,

окунь, судак. А карась, ерш, лещ – не хищники, они питаются водорослями.

Воспитатель:Для чего рыбам нужны плавники?

Дети:Чтобы плавать.

Воспитатель:Давайте с вами понаблюдаем, как рыба плавает по волнам.

(Дети

ложатся

на

ковер).

Положим

игрушку

на

живот

и

посмотрим,

как

она

поднимается, когда вы делаете вдох и опускается, когда вы делаете выдох.

Воспитатель:

Мы

вспомнили

названия

рыб,

чем

питаются,

где

обитают,

а

сейчас

составим небольшие рассказы по мнемотаблице (название, где обитает, чем питается).

Воспитатель: Дети,

мы

помогли

разобраться

Незнайке

в

названиях

рыб?

Какие

вы

выполняли упражнения, чтобы разобраться в этом вопросе? (ответы детей).

Воспитатель: Так ка вы хорошо сегодня потрудились, я вам предлагаю отдохнуть и

послушать песенку «Любитель рыболов».



В раздел образования