Напоминание

технологическая карта урока по теме: " Актерское мастерство и основы сценической речи на занятии в театральном объединении Квадратная луна"


Автор: Колотова Елена Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦДТ пгт. Новомихайловский, Муниципальное образование Туапсинский район
Населённый пункт: пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока по теме: " Актерское мастерство и основы сценической речи на занятии в театральном объединении Квадратная луна"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБОУ ДО ЦДТ пгт. Новомихайловский

Технологическая карта занятия

по дополнительной общеразвивающей программе

«Квадратная луна»

базовый уровень

«Актерское мастерство и основы сценической речи»

Объединение художественной направленности

«Квадратная луна»

Группа 1/1

Колотова Е.В.

пгт. Новомихайловский, 2018 год

Тип занятия: комбинированное - изложение нового материала, их первичное закрепление и применение на практике;

закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение, обобщение, упражнения, практическая работа)

1

Тема: «Воображаемые предметы. Артикуляционная гимнастика. Речевая гимнастика. Работа над спектаклем».

Форма проведения: занятие-игра

Цель: создание условий для обеспечения успешной социализации учащихся путем включения их в театрализованную

деятельность.

Задачи:

Образовательные:

Научить основам актерского мастерства;

Научить артикуляционной гимнастике;

Научить речевой гимнастике, развить речевой аппарат, дыхание, говорить с разной интонацией, улучшить произношение;

Познакомить с особенностями работы над театрализованной постановкой.

Личностные:

Формировать гражданскую позиции, культуры общения и поведения во временном детском объединении;

Воспитать у учащихся навыки умения слушать и слышать собеседника, вести диалог;

Формировать умение работать в команде;

Воспитать бережное отношение к творческому процессу.

Метапредметные:

Развивать познавательный интерес к театрализованной деятельности через вовлечение учащихся в различные формы

деятельности.

Развивать межпредметные связи: литература, русский язык, ораторское искусство.

Развивать ответственность, активность, самостоятельность, потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

Развивать коммуникативные качества учащихся.

Методы передачи учебной информации педагогом: репродуктивный; словесные методы обучения: объяснение, диалог;

методы практической работы; метод игры: подвижные, на развитие внимания, памяти, воображения; игра-путешествие,

ролевая игра.

2

Предполагаемый результат:

Образовательные:

Учащиеся научатся основам актерского мастерства

Учащиеся научатся делать артикуляционную гимнастику

Учащиеся научатся делать речевую гимнастику, у детей развит речевой аппарат, дыхание, они научились говорить с разной

интонацией, научились использовать силу своего голоса, улучшили произношение.

Учащиеся познакомятся с особенностями работы над театрализованной постановкой.

Личностные:

У учащихся сформированы гражданская позиция, культура общения и поведения во временном детском коллективе.

У учащихся сформированы навыки умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.

У учащихся сформировано умение работать в команде.

У учащихся воспитано бережное отношение к творческому процессу.

Метапредметные:

У учащихся развит познавательный интерес к театрализованной деятельности.

У учащихся развиты межпредметные связи: литература, русский язык, история, ораторское искусство.

У учащихся сформированы качества, необходимые для ответственной, активной, самостоятельной личности

У учащихся сформированы потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

У учащихся развиты коммуникативные качества.

Применяемые технологии: технология коллективной творческой деятельности, игровые технологии

Условия проведения, оборудование: карточки

Этап

занятия

Задачи этапа

С о д е р ж а н и е

п е д а г о г и ч е с к о г о

взаимодействия

Формируемые УУД

Время,

мин

3

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

Познавательные

Организационный

Приветствие

учащихся.

И х

п о л о ж и т е л ь н ы й

настрой.

Приветствует

учащихся.

Предлагает

поиграть

в

игру

«У

кого

хорошее

настроение».

Приветствуют

педагога.

Принимают участие

в

и г р е

« У

ко г о

хорошее

настроение».

Умение слушать и слышать педагога,

включаться в игру.

1

Создать

положительный

настрой

на

з а н я т и и ,

снять

эмоциональное

напряжение. Погрузить в

тему занятия.

Погружает

учащихся

в

тему

занятия,

проводит

игру «Скорость»

В к л ю ч а ю т с я

в

работу, играют.

Умение слушать и слышать педагога,

включаться

в

игру,

сформирована

культура

общения

и

поведения

во

временном детском коллективе

2

Мотивационно-целевой

Сообщение

темы,

цели

учебного

занятия

и

м от и в а ц и и

у ч е б н о й

деятельности детей.

Проводит

ролевую

игру

«Пластилин»

Принимают участие

в

р о л е в о й

и г р е

«Пластилин»

М о т и в а ц и я

к

д а л ь н е й ш е й

деятельности

3

Усвоение

новых

знаний

и способов действий.

Проводит

ролевую

игру

«Поход»,

напоминает

понятие

«предлагаемые

обстоятельства»

Принимают участие

в

р о л е в о й

и г р е

«Поход»,

вспоминают

понятие

«предлагаемые

обстоятельства».

Умение

взаимодействовать

с о

с в е р с т н и к а м и

н а

п р и н ц и п а х

взаимоуважения

и

взаимопомощи,

умение

работать

в

предлагаемых

обстоятельствах.

4

З а к р е п л е н и е

н о в ы х

з н а н и й ,

с п о с о б о в

д е й с т в и й

и

и х

применение;

Проводит

упражнения

«Листопад», «Снегопад»

Принимают участие

в

р о л е в о й

и г р е

«Листопад»,

«Снегопад»

Умение развивать актерские данных,

этюдный метод

3

4

Применение

тренировочных

упражнений,

н а п р а в л е н н ы х

н а

развитие

артикуляционного

аппарата.

Проводит

артикуляционную

гимнастику.

Принимают участие

в

артикуляционной

гимнастике

Умение

развивать

артикуляционный

аппарат

2

Применение

релаксационных

упражнений,

направленных

на

сброс

эмоционального

напряжения.

Релаксационное

упражнение

«Растем»,

«Огонь-лед»

( о го н ь -

упражнения

телом,

лед-

замерли)

Упражнение

«Потянулись-сломались»

Принимают участие

в

релаксационных

упражнениях

Развивают

координацию,

с бро с

э м о ц и о н а л ь н о го

н а п р я ж е н и я ,

взаимодействие с партнерами

2

Применение

тренировочных

упражнений.

П р о в о д и т

р е ч е в у ю

разминку

Принимают участие

в речевой разминке

Умение

делать

речевую

разминку,

научатся делать речевую гимнастику,

у

детей

развит

речевой

аппарат,

дыхание,

они

научились

говорить

с

разной

интонацией,

н ау чи л и с ь

использовать

силу

своего

голоса,

улучшили произношение.

4

Заключительный

Сформировать целостное

представление знаний по

теме.

Проводит репетицию

Принимают участие

в репетицию

Ум е н и е

р а б о т а т ь

н а

с ц е н е ,

с ф о р м и р о в а н ы навыки

ум е н и я

слушать

и

слышать

собеседника,

вести диалог.

У

учащихся

сформировано умение

р а б о т а т ь

в

к о м а н д е , воспитано

бережное

отношение

к

творческому

процессу.

10

5

Рефлексивно-оценочный

Закрепить

полученные

знания, подвести итоги.

Н ау ч и т ь

в ы я в л я т ь

собственные

успехи

и

трудности

на

занятии,

опред е ля т ь

с т е п е н ь

достижения полученных

знаний.

Подводит итог занятия.

Проводят

ана лиз

своей

деятельности

на занятии

Умение

воспроизводить

полученные

знания

на

занятии,

анализировать

свои

действия,

выявлять

успехи

и

трудности.

У

учащихся

развит

п о з н а в а т е л ь н ы й

и н т е р е с

к

театрализованной

деятельно сти,

развиты

межпредметные

связи:

литература,

русский

язык,

история,

ораторское искусство.

У учащихся сформированы качества,

н е о бход и м ы е

д л я ответственной,

активной, самостоятельной личности,

сформированы

п о т р е б н о с т ь

в

с а м о р а з в и т и и

и

с амо совершенствовании, развиты

коммуникативные качества.

5

6



В раздел образования