Автор: Замальтдинова Розалия Менналиевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Школа №168 имени Героя Советского Союза Е. А. Никонова"
Населённый пункт: г. Самара, Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Типы сложных предложений и средства связи в них". 9 класс
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 9Д классе
Тема: Типы сложных предложений и средства связи в них.
Учитель: Замальтдинова Р.М.
Тип урока: обобщения и систематизация знаний.
Цели урока:
Образовательные:
Систематизация, углубление и обобщение знаний о сложном предложении.
Развивающие:
Конструирование сложных предложений разных типов.
Коррекционные:
Активизация и обогащение пассивного словарного запаса учащихся лингвистическими
терминами, формирование языковых средств связности речи.
Воспитательные:
Воспитание положительной мотивации к обучению русскому языку, стремления
совершенствовать устную и письменную речь.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power;
алгоритм; раздаточный тестовый материал.
Ход урока:
I. Организационный момент: /экран/ К
1. Приветствие учителя. Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые
коллеги!
2.Сообщение темы и цели урока. СЛАЙД 1
Тема нашего урока: "Пунктуационный анализ. Знаки препинания в
сложносочиненном и сложноподчиненном предложении.
-Ребята, запишите в тетрадях тему нашего урока. Тема из ОГЭ, это задание
№12.
-Для того чтобы перейти к обобщению знаний выполним первое задание.
Задание 1. На партах есть файлы с конвертом, достаньте, пожалуйста,
откройте их и посмотрите , какая это часть речи? (союзы-это служебные
слова)
-Определите, по какому принципу можно разделить эти союзы? (по значению
и употреблению в речи делятся на две группы: сочинительные и
подчинительные)
Задание 2. Распределить на две группы союзы
1группа- сочинительные: и, а, но, однако, или, либо, то-то, не только -но и.
2группа-подчинительные: если, что, чтобы, как, словно, так как, точно,
потому что.
Поднимите союзы. Хорошо.
-Ребята, когда используются сочинительные союзы? Приведите примеры.
Соединяют однородные члены или части сложного предложения. Ветер по
морю гуляет и кораблик подгоняет/запятая ставится?почему? Выпал снег,
и наступили морозы.
Для чего используются подчинительные союзы? Приведите примеры.
Используются только для связи придаточной части с главной. Я знаю, что
скоро пойдет дождь.
Задание 3. Составьте предложения, используя эти союзы.
Оценивание. Кто давал верные ответы у доски и сумел найти ошибки при
поверке, поставьте + в тетради на полях!
IV. Актуализация знаний /фронтальный опрос/
-Что мы сейчас изучаем?
-Какие бывают предложения по количеству основ?
-Сколько основ в простом и сложном предложениях?
Давайте вместе составим общую схему всех сложных предложений.
Типы сложных предложений.
бессоюзные (БСП) союзные
сложносочиненные (ССП) сложноподчиненные (СПП)
союзы: и, а, но, однако, или, либо, союзы: если, что, чтобы, как,
то-то, не только -но и. словно, так как, точно, потому что.
= x
[ ], и [ ]. [ ],что ( ).
-На какие две группы делятся сложные предложения (в зависимости от
наличия и отсутствия союзов)?
-Что такое "БСП"? Это сложное предложение, части которого связаны по
смыслу и интонации, без помощи союзов и союзных слов.
-Приведите примеры, запишите в тетрадь. Наступила весна, стало тепло.
-Составьте схему этого предложения. [ ], [ ].
-Какие знаки препинания используются в БСП? (, ; : -)
-Что такое "ССП"? ССП -это сложное предложение, части которого
равноправны (нельзя задать вопрос от одной части к другой) и связаны
сочинительными союзами и интонацией. Солнце светило, но оно не грело.
-Приведите примеры, составьте схему.
Докажите, почему это ССП?[ ],но [ ].
-Какие предложения называются СПП? Это сложное предложение, части
которого неравноправны по смыслу (от одной можно задать вопрос к другой)
соединены при помощи подчинительных союзов или союзных слов и
интонации.
Мы подошли к дому, где живет моя подруга. [ ],где ( ).
Какие знаки препинания ставятся между частями СПП и ССП? (между
частями СПП И ССП чаще всего ставятся запятые.
V. Углубление пройденного материала: от теории к практике /работа у доски/
- по схемам определить вид сложных предложений (СБП,ССП,СПП).
а) [ ] ; [ ]. - БСП в) [ ], с. [ ]. -ССП д) (с. ), [ ]. -СПП
б) [ ], (с. ). -СПП г) [ , (с. ), ]. - СПП е) [ ] - [ ]. -БСП
Оценивание. Кто правильно работал у доски, поставьте + в тетради на полях!
VI. Конструирование лингвистической модели /работа в тетрадях/
- перестроить СБП в ССП и СПП.
ПРОВЕРКА-СЛАЙД 17
Ярко сверкнула молния, послышался громкий раскат грома. СБП
Ярко сверкнула молния, и послышался громкий раскат грома. СБП
Ярко сверкнула молния, поэтому послышался громкий раскат грома. СБП
Оценивание. Кто правильно выполнил, поставьте + в тетради!
-Мы все повторили для того, чтобы выполнить задание №12 из ОГЭ.
А теперь вместе разберем это предложение.
-Ребята на партах есть файлы, достаньте, пожалуйста, алгоритм выполнения
задания. Один ребенок зачитывает вслух.
Образец выполнения задания.
Задание. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного
предложения, связанными подчинительной связью.
Когда Николай Николаевич увидел свою улицу и свой дом, (1) сердце у
него бешено заколотилось, (2) и он постоял несколько минут, (3)
отдышался, (4) а затем твёрдым военным шагом пересёк улицу.
(В.Железников).
1. Николай Николаевич увидел
2. сердце заколотилось
3.он постоял, отдышался, пересёк
Союзы: когда, и
1- запятая разделяет две части сложноподчиненного предложения (связь
подчинительная). От главного предложения можно задать вопрос, части
сложного предложения связаны подчинительным союзом - когда.
2- запятая разделяет две части сложносочиненного предложения (связь
сочинительная). Два равноправных предложения, части сложного
предложения связаны сочинительным союзом - и.
3, 4 - запятые между однородными членами.
Ответ: 1.
VII. Работа с карточками:
- самостоятельная работа по тестовым материалам.
Проверка.
Оценивание. Кто правильно выполнил, поставьте + в тетради!
VIII. Итог урока. Рефлексия
- Ребята, мы успешно выполнили задания, а помогли нам наши знания,
умения и навыки. Давайте узнаем, каких результатов вы сегодня достигли на
уроке.
Мы повторили
- сведения о сложных предложениях; сочинительные и подчинительные
союзы;
Мы выяснили
-особенности сложного бессоюзного предложения;
-чем отличается ССП от СПП ;
Мы весь урок учились
- отличать друг от друга типы сложных предложений ,
- правильно ставить знаки в ССП и в СПП перед средствами связи в них.
Посмотрите в свои тетради и посчитайте + на полях
- Сегодня на уроке самыми активными были… Они давали правильные
ответы и получают отметки …
Спасибо всем за работу! Я очень рада, что этот урок для вас был
познавательным.
Мне было приятно с вами общаться!
Домашнее задание:
-упражнение № 211. Задание вслух: дописать сложные предложения,
выделить грамматические основы+ схемы к СП).
Алгоритм выполнения задания.
1) определите, сколько грамматических основ в данном предложении:
-если одна грамматическая основа, то предложение будет простым;
-если две и более грамматической основы, то предложение будет сложным;
2) выявите границы простых предложений в составе сложного;
3) посмотрите, как связаны между собой простые предложения в составе
сложного:
- если на границе предложений нет союзов, а присутствует только
пунктуационный знак (запятая, точка с запятой, двоеточие и тире), значит,
перед вами сложное бессоюзное предложение;
- если на границе простых предложений находится сочинительный союз(И,
А, НО, ДА, ОДНАКО, ЗАТО, ИЛИ, ЛИБО, ЖЕ и др.), следовательно,
предложение сложносочиненное; но проверьте, не соединяет ли
сочинительный союз однородные члены.
- если на границе простых предложений находится подчинительный союз или
союзное слово (КОТОРЫЙ, ЧТО, КОГДА, ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ, ИБО,
ХОТЯ, ГДЕ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, ЧТОБЫ и др.), значит предложение
сложноподчиненное.
Примечание:
При выполнении задания укажите именно ту цифру, которая стоит на границе
простых предложений в составе сложного.