Напоминание

«Поиск клада»


Автор: Дружнова Екатерина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 80"
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Конспект игры по Геокешингу
Тема: «Поиск клада»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игры по Геокешингу

«Поиск клада»

Подготовительная группа №5

Воспитатель: Дружнова Е.И.

Цель:

1. Продолжать учить детей в игре ориентироваться на местности,

пользоваться схемой

2. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей

направленности

3. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть,

проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

4. Закреплять знания детей, полученные ранее.

Задачи:

1. С помощью заданий помочь детям развивать такие качества как

целеустремленность, концентрацию внимания, стимулировать развитие

мыслительных способностей.

2. Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме,

определять направление маршрута.

3. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных,

творческих задач, уметь выходить из сложных ситуаций.

Оборудование: карта – схема территории детского сада, фломастер, компас,

обручи, мячи, кегли, 2 корзинки, муляжи фруктов и овощей, вредные для

детей продукты, конверты с заданиями и подсказками, письмо, сундучок или

коробочка с конфетами – клад.

Ход игры:

Воспитатель читает письмо. «Здравствуйте, ребята, детского сада

«Светлячок». 18 ноября у меня был День рождения, и я получил от вас

поздравительные открытки. Спасибо! Очень хочу вас отблагодарить. Я

спрятал для вас подарок - клад на территории вашего детского сада и

предлагаю вам его найти с помощью игры в Геокешинг. Ваш Дед Мороз».

Воспитатель: Ребята, что же это за игра?

Геокешинг означает – поиск клада. Но для того, чтобы его найти на пути у

вас встретятся разные задания - препятствия, их нужно преодолеть. Таковы

правила игры.

Воспитатель: Ну, что, ребята, вы согласны поиграть в игру Геокешинг и

найти клад Деда Мороза? Ответы детей - согласны.

Тогда слушаем подсказку №1

У нас в детском саду есть «колючее» дерево, которое зимой и летом одним

цветом. Настой из него помогает залечивать ранки, уменьшает боль, а еще

помогает при затрудненном дыхании. Что это за дерево? Вот под этим

деревом ищите задание. Посмотрим на карту – схему территории детского

сада. Отметим это место.

Задание №1 у елки. Полоса препятствий или эстафеты.

Подсказка №2.

При простуде и ангине это первое средство, которое пьют с чаем, молоком.

Его можно есть даже ложками. Что это? Следующее задание лежит там, где

можно найти пчелок на территории нашего сада. Отметим это место на карте

– схеме.

Задание №2 у ульев. Из картинок составить режим дня в детском саду.

Подсказка №3.

Где у нас в детском саду можно взять сок? (в группе, на кухне) А какие соки

вы знаете? Чем они полезны? А какой чудодейственный сок можно найти

весной на участках нашего детского сада? (если дети затрудняются

продолжить) Этот сок добывают из дерева. Следующее задание ищите около

этого дерева. Уточнение на карте – схеме.

Задание №3. на площадке у березы. Дети встают в круг, они должны

перекинуть мяч друг другу 10 раз так, чтобы он не коснулся земли. Своему

соседу бросать нельзя. Если мяч касается земли, то задание начинается

сначала.

Подсказка №4

В левую сторону вы все идите,

Там на участке кормушку найдите. (Участок №4. В кормушке - задание)

Задание №4. Взяться за руки и пройти сквозь обручи, висящие на веревке.

Отметим на схеме место, где вы нашли кормушку.

Подсказка №5

Зайка жил в нем и лягушка – квакушка

Волк и лисичка, мышка – лягушка

Только медведь поместиться не смог

С треском разрушился наш…

Уточним на карте – схеме домик. Участок №2

Задание №5. Избавляемся от вредных привычек. На площадке 7 кеглей, дети

сбивают кеглю и называют вредную привычку.

Подсказка №6

Загадка про машину…(машина на участке №3)

Находим на карте – схеме.

Задание №6. Полезные и вредные продукты (разложить по двум корзинам)

Подсказка №7 Загадка про самолет. Где он? Определяем на схеме.

Задание №7 Чтобы было веселей, поиграем мы скорей. Игра «Воробьи и

вороны».

Подсказка №8 Вам надо встать спиной к веранде, сделать 5 шагов на север,

сделать 15 шагов на запад. Там спрятан сундучок с кладом. Для этого

определим с помощью компаса стороны света.

Подведение итогов. Вам понравилось искать клад? Как называется игра, в

которую вы сегодня играли? Какие задания были самыми трудными?

Интересными?



В раздел образования