Напоминание

Конспект занятия "Путешествие в царство театра"


Автор: Подорожняя Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №6 ст.Калининской
Населённый пункт: ст.Калининская, Калининский район, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Путешествие в царство театра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия

«Путешествие

в

царство

театра»

Автор: Подорожняя Валентина Ивановна, воспитатель МАДОУ д/с «Тополёк» ст. Калининская

Калининский район Краснодарский край.

Образовательные цели:

развитие детей-речевое,-

художественно-эстетическое

познавательное

задачи:

побуждать детей к участию в театральном действии используя движения, мимику, жесты;

Дать понятие -кто такой «актёр»;

закреплять у детей умение подражать голосом, говорить скороговорки, чистооворки;

развивать умение выразительно говорить и умение логически мыслить;

развивать воображение.

обогащать словарный запас;

Оборудование

и

материалы: костюмы

мишек,

волшебная

палочка,

указатель

с

надписью,

афиша, тарелочка, яблочко ,колпачки.

Предварительная

работа: работа

над

сказкой

«Семеро

козлят»:

рисование

иллюстраций

к

сказке, пересказ сказки ,анализ внешнего вида и характера персонажей.

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей в зал.

Воспитатель: ребята, а вы хотите увидеть чудеса? А знаете , что чудесные превращения можно

увидеть в театре ?Ходите увидеть?

Дети: хотим !

Воспитатель: я вам расскажу вам о театре! Что же можно увидеть в театре? С кем же там можно

встретиться? Можете мне поверить

что , в театральном царстве

можно встретить

говорящих кукол, животных ,увидеть приключения героев из разных сказок.

Воспитатель: в театре работают люди и называем мы их актёры или артисты. Они должны уметь

красиво говорить, уметь изображать настроение. Вы знаете, что взрослые дяди и тёти могут

изображать животных, принцев и принцесс, царей и цариц, колдунов и богатырей.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: чтобы представление получилось нужно быть хорошим артистом, нужно долго

учиться, в подготовке представления участвуют очень много людей. Как вы думаете, кто ещё

работает в театре?

Дети: Называют профессии людей, работающих в театре

Воспитатель: Как много мы уже знаем о театре.

А сейчас мы с вами отправимся в театральное царство, и будем там настоящими актёрами.

Дети встали в круг

Воспитатель: а поможет нам увидеть чудеса мой волшебный телевизор и принести

его мне

помогут двое сильных ребят) моя волшебная палочка (воспитатель показывает детям палочку)

и вместе со мной скажем волшебные слова и двух ребят превратим в сказочных героев.

Дети решают, кто станет помогать воспитателю. Двое детей подходит к воспитателю.

Воспитатель: моя волшебная палочка (воспитатель показывает детям палочку) и превратит

двух ребят в сказочных героев

Воспитатель: Взмах палочки

По моему велению,

По моему хотению

Превращаю я ребят,

В маленьких, лесных зверят (воспитатель одевает детям костюмы зверят)

Воспитатель: было два храбрых ребёнка – стало два милых медвежонка.

Гляньте, к нам они идут, что-то нам они несут.

И рычат они, и ворчат они,

Что-то нам говорят они…

Дети обыгрывают слова воспитателя.

Воспитатель: Из сказки мишки к нам идут, телевизор нам несут.

Ой, мишки что вы нам принесли? Дети, что это?

Дети рассматривают предметы, принесённые мишками.

Это тарелочка и яблочко!

Воспитатель: понятно, это не простые яблочко и тарелочка, а волшебные, это такой телевизор в

сказках, а чтобы включить его. Нужно сказать волшебные слова и телевизор включится.

Катись, катись яблочко наливное, по серебряному блюдечку,

покажи нам места людные, театры чудные,

превращения волшебные покажи,

дорогу в царство театра укажи! (воспитатель качает яблочко по тарелочке)

Воспитатель: дети, посмотрите, на тарелочке какой-то конверт, а в нём письмо.

Дети читают: «Чтоб в царство театра вам дойти, нужно на загадки вам ответ найти». На

карточках

загадки

о

театре.

После

разгадывания

каждой

загадки,

дети

«змейкой»

отправляются по указателю .

Загадки: 1.А в театр входа нет, Предъявите-ка___________________!(БИЛЕТ)

2.Нам театр назначит встречу,

Только лишь наступит___________________!(ВЕЧЕР)

3.

У актера свой учитель -

Честный, неподкупный___________________!(ЗРИТЕЛЬ)

4.В нетерпении замру

Лишь артист начнет___________________!(ИГРУ)

5.

Ждет артиста непременно

Для игры большая___________________!(СЦЕНА

)

6.Ч

тобы был артист – гигант,

Нужно в нем найти___________________!(ТАЛАНТ)

7.На спектакль зовет звонок

Будто в школе на ___________________!(УРОК)

Воспитатель: ребята, мы движемся с вами в правильном направлении, я вижу театральную афишу.

Давайте я вам прочту её. (воспитатель читает афишу:)

Вы семь загадок отгадали,

Семь козлят их загадали,

А теперь козлята просят,

Чтоб вы зашли к ним в гости.

Афишу рассмотрите.

И в театр к ним идите.

Про семь весёленьких козлят,

Всё вы сможете узнать!

Как жили, не тужили

И волка обхитрили.

Чтоб весело было козлятам-

Наденьте колпачки ребята!

Дети получают колпачки.

Воспитатель:

Давай-ка мы в гостях у них

Сегодня побываем,

Увидим деток озорных

И с ними поиграем».

Дети подходят к импровизированному театру

Воспитатель:

(Воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать билетёра,). Билетёр предлагает

зрителям приобрести билетик. Зрители занимают места в зрительном зале.

Воспитатель предлагает всем детям, кто хочет, сыграть роль козлёнка, выйти.

Дети, кто желает поиграть, надевают колпачки и выходят на импровизированную сцену.

Воспитатель

предупреждает игроков о том, какие движения будут запретными, а какие

разрешены. Затем начинает делать упражнения, все должны за ним повторять. Но как только он

сделает запретное движение, все должны замереть на месте. Кто увлечется и повторит, тот

кричит как козлёнок.

Воспитатель предлагает всем детям, кто хочет, сыграть роль животных -котёнка и щенка, и

роль птичек –кукушки и воробышка.

Дети, кто желает поиграть, надевают колпачки и выходят на импровизированную сцену

Игра «Танцульки.

Воспитатель предлагает детям разбиться на команды, включает музыку, под которую дети будут

танцевать, но эта музыка будет постоянно меняться, а значит и танцы должны тоже меняться.

Можно ставить как детские песенки, так и просто музыку без слов. В конце игры все дети, кто

выбрал роль котёнка-мяукают, все, кто исполнял роль щенка–лают, кукушки –кукуют, воробьи-

чирикают.

Воспитатель: а сейчас, ребята, нам пора возвращаться домой. Все вместе произносим слова:

(воспитатель качает яблочко по тарелочке)

Катись, катись яблочко наливное,

Катись по серебряному блюдечку,

Покажи нам место родное,

Садик наш любимый,

Раз, два, три, четыре, пять

Снова дома мы опять.

Воспитатель: ребята, вам понравилось путешествовать? Ответы детей (да).

Вы показали себя настоящими актёрами, потому что вы много знаете и умеете. Мы с вами ещё не

раз побываем в этой волшебной стране театра.



В раздел образования