Напоминание

"Составление описательного рассказа о зиме"


Автор: Хон Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Нижнеомский детский сад № 1
Населённый пункт: с. Нижняя Омка, Омская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Составление описательного рассказа о зиме"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи на тему «Составление

описательного рассказа о зиме»

Подготовительная группа

Цель: формирование у детей навыков составления описательного

рассказа о зиме.

Задачи:

1.Формировать умение составлять описательный рассказ, используя

мнемотаблицу.

2.Развивать связную речь, активизировать словарь;

3. Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

Оборудование: видеокамера, мнемотаблица, мяч.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на меня - улыбнитесь и подарите мне

свою улыбку. А теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу. И у всех, у нас

стало хорошее настроение.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

На занятии наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают и всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает), если знаешь ответ, руку …(подними).

Ребята, сегодня утром мне на телефон пришло сообщение из Африки,

от мальчика Джека (показываю фотографию негретенка). Джон живет в

Африке, он никогда не видел зиму и просит вас познакомить его с этим

временем года. Но так как он в Африке, а мы здесь, то как мы его познакомим

с зимой? Как вы думаете? (рассуждения детей). Я предлагаю нам снять все на

видеокамеру, сделать фотоснимки на прогулке и отправить ему видеодиск по

почте. Согласны? (устанавливаю камеру).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зима это хорошо или плохо.

Давайте назовем, когда зима это хорошо (ответы детей) и когда зима это

плохо (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте мы, выразим свое состояние и настроение

в разное время зимы. (Психогимнастика).

- Как мы радуемся снегу (покажите: подпрыгиваем и хлопаем в

ладоши).

- Как ежимся от холодного ветра (трем ладошками щеки).

- Как нас пробирает дрожь до самых костей в морозную студеную

погоду (показать дрожь, потирая руку об руку).

Воспитатель: А теперь, давайте вспомним, чем отличается зима от

других времён года?

Дети: зимой холодно, снежные сугробы, деревья стоят голые, дни

короткие хмурые, часто идёт снег...

Воспитатель: Что происходит в морозы с водой в реках, озёрах и

прудах?

Дети: вода превращается в толстый прозрачный лёд, замерзают реки,

укрыты снегом и льдом...

Воспитатель: Какими словами можно сказать о солнце зимой?

Дети: оно светит, но не греет

Воспитатель: Правильно, когда холодно, чтобы не замерзнуть, что мы

делаем?

Дети: Одеваемся.

Воспитатель: А есть те, кто наоборот не одеваются, а раздеваются

зимой. Вы догадались, о чем я говорю?

Дети: О деревьях.

Воспитатель: Как живётся деревьям зимой?

Дети: Деревья грустные, прячутся от мороза в снежные шубы и шапки,

спят под снегом, укрывшись снегом, отдыхают...

Воспитатель: Как же зимуют в лесу звери и птицы?

Дети: Дети дают полные ответы.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Какая зима?». Передавая мяч

друг другу, назовите какая у нас в России зима (холодная, морозная, снежная,

красивая, вьюжная, лютая и т.д.)

Ребята, а теперь давайте мы с вами для Джека составим рассказ о зиме,

а поможет нам мнемотаблица. Прежде чем начать составлять интересные

рассказы, давайте сделаем разминку:

Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки

Вверх взлетели белой стаей (руки поднять)

Белые пушинки (покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг (встать, руки вперёд)

Все дивятся чуду (развести руки в стороны).

Заискрились, засверкали (руками выполнить движение "ножницы")

Белые подружки.

Заспешили на прогулку (шаги на месте)

Дети и старушки.

Воспитатель: Посмотрите, что на схеме:

Буква «З» - что обозначает? (наступила зима).

«Тучка» - ? (небо скрыто тучами).

«Снежинки» - ? (часто идет снег).

Девочки, мальчики и буква «У» - ребята гуляют на улице.

«Снеговик» - лепят из снега снежную бабу.

Коньки, санки – катаются на коньках и санках.

Составление рассказов детьми. Предлагается одному желающему

ребенку составить рассказ при помощи указки по таблице. Детям даётся

установка на анализ рассказа ребёнком. Затем рассказывают рассказы ещё

двое-трое детей.

Воспитатель: Ребята, вам понравились рассказы? О чем были ваши

рассказы? Я думаю, что Джеку они тоже понравятся. Трудно ли было вам

составлять рассказ о зиме? Чей рассказ больше запомнился вам? А давайте, с

приходом весны, мы с вами составим рассказы для Джека и об этом времени

года. Думаю, что он будет рад. Ой, посмотрите, опять сообщение! Джон

прислал картинки животных жарких стран. Я их распечатаю и вы в свободное

время их раскрасите.



В раздел образования