Автор: Сихварт Елена Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МОУ "Центр образования"
Населённый пункт: ЯНАО, Надымский район, пгт. Пангоды
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия
Тема: "Автоматизация звука Л в слогах и словах"
Раздел: дошкольное образование
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В СЛОГАХ И СЛОВАХ.
ЦЕЛЬ:
- формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной
(фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- уточнение правильного произношения звука [л] в слогах, словах;
- формирование кинестетического образа звука [л] (ощущения положения органов
артикуляции);
Коррекционно-развивающие:
- устранение дефектного произношения звука [л];
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- развитие грамматического строя речи;
- улучшение мелкой моторики.
- обогащение словарного запаса;
- развивать мыслительные операции.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать
интерес
к
логопедическим
занятиям
через
применение
игровых
приёмов.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Картинки со звуком [л]; 3 коробки, бусинки, картинки по сказке «Репка», компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент. Сообщение темы.
Назови
картинки: лампа,
акула,
стол,
колобок,
стул.
Какой
звук
чаще
всего
встречается в словах? (звук [л]).
Правильно, сегодня мы продолжим работу над звуком [л].
2. С чего мы начинаем работу? (Правильно, с артикуляционной гимнастики).
Чтобы язычок был сильным и чётко произносил наш звук, выполним гимнастику
для языка. Артикуляционная гимнастика: «Улыбка», «Хоботок», «Бегемотик», «Месим
тесто», «Блинчик», «Парус», «Маляр», «Качели».
3. Давай вспомним, как правильно нужно произносить звук.
Губы улыбаются,
Узкий кончик языка
Вверх в зубы упирается.
По бокам от языка
Воздух пробирается.
[Л] получился певучий,
Плавный, ласковый и звучный.
Дай характеристику звуку: согласный, звонкий, твердый, может быть мягким.
4. Сегодня мы с тобой встретимся со сказкой. Сказка называется «Репка».
Посадил дед репку. (соответствующая сценка)
Он ее поливал утром и вечером: л-л-л. (Обращает внимание ребенка на положение
языка во время произнесения звука [л].)
5. Вокруг репки траву полол: ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ, лу-лу-лу.
Землю рыхлил: ал-ол-ул, ол-ул-ыл, ул-ыл-эл, ыл-эл-ал.
А когда репка выросла, стал ее тянуть: пла-плы-плэ, кло-клу-клы, слэ-сла-слу.
Но вытянуть не может. (имитация движений)
Ребенок повторяет за логопедом слоговые цепочки.
6. Позвал дед бабку. Бежит бабка, из кармана горошинки рассыпает, а из слов звук [л]
теряет. Подбери горошинку, произнеси название картинки и определи, где находится звук: в
начале, в конце или в середине слова? Положи горошинку в одну из 3 коробочек, первую,
последнюю или среднюю соответственно. (картинки: лампа, глаза, стол, ложка, халат,
пенал, лодка, колобок, мел.
Ребенок перекладывает горох со стола в коробочку и произносит слова. 3 коробочки
имитирующие начало, середину, конец слова.
Тянут они репку, а вытянуть не могут.
7. Позвали внучку. Побежала внучка в огород, но по дороге на нее комары налетели.
Хлопает она руками, ловит комаров, а когда услышит в слове-комарике звук [л], радостно
кричит: «Поймала!» Помоги внучке, слушай внимательно слова: лодка, ложка, кошка,
палка, банка, будка, булка, стол, стул, стук.
Прибежала внучка в огород. Тянут репку, а вытянуть не могут.
8. Позвали они Жучку. А Жучка в это время пытается найти спрятанные косточки.
Задание: если найдешь лишнюю картинку, это значит, что Жучка нашла косточку.
Ребенок называет все картинки, а затем лишнюю.
Прибежала Жучка, но репку вытянуть не получается.
9. Позвали они тогда кошку. Давай придумаем кличку для кошки, такую чтобы в ее
имени был звук [л]. Какая кошка? (пушистая, мягкая, милая, давай назовем ее Мила.)
Произнеси по слогам имя Ми-ла, сколько слогов в слове? (2).
Какой первый, какой второй?
Сколько звуков в слове?
Какой первый? (мь) Какого цвета фишку мы возьмем для его обозначения? (зеленую)
Какой второй? (и) Какого цвета фишку мы возьмем для его обозначения? (красную)
Какой третий? (л) Какого цвета фишку мы возьмем для его обозначения? (синюю)
Какой четвертый? (а) Какого цвета фишку мы возьмем для его обозначения? (красную)
Поменяй в слове звук [мь] на звук [пь], какое слово получилось? (пила)
Что любит пить кошка? (молоко)
Давай составим предложения используя эти слова. (кошка, Мила, пила, молоко)
Услышала кошка, что ее зовут, прибежала. Тянут репку, вытянуть не могут.
10. Позвали мышку. А мышка бегает в подполье, а там много разных вещей.
Любопытно мышке, что же из чего сделано, давай поможем мышке разобраться.
Хлопок (показать картинку хлопка, это вата из нее делают ткань), стекло, металл.
Перечисли предметы, сделанные из каждого материала, выделяя звук [л]. (халат, платье,
вилка, бутылка, булавка.)
Прибежала мышка в огород, потянули все вместе и вытянули репку!
Давай похвалим их, дружно они репку тянули, МОЛОДЦЫ!
И ты молодец, старалась, правильно произносила звук [л].
11. Итог занятия.
Логопед. Вот и закончилась сказка.
Логопед. Хорошая сказка у нас получилась?
Ребенок. Хорошая.
Логопед. Звук [л] тебе сказку рассказывать помогал?
Ребенок. Помогал.
Какой это звук?
Где находится язычок?