Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе " Путешествие в страну сказок"


Автор: Хайрутдинова Рауза Шайхулловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №6 "Буратино"
Населённый пункт: г. Мегион ХМАО
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе " Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие по

стране сказок»

«Путешествие по стране сказок».

Цель:

1. Умение узнавать сказки, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые

сказки.

2. Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление.

3. Уметь выполнять различные игровые задания.

4. Преобретать коммуникативные навыки общения со сверстниками.

Предварительная работа: игры – инсценировки по русским народным

сказкам, дидактические игры по русским народным сказкам, игры

познавательного характера.

Оборудование: Проектор, экран для проектора; магнитофон; аудиозаписи

музыкальных композиций, картинки с героями сказок, книги со сказками

«Гуси-лебеди», «Колобок», «Царевна-лягушка», «Три Медведя», «Красная

Шапочка», «Кот в сапогах», «У солнышка в гостях».

Методические приёмы:

Показ, сюрпризный момент, игровая ситуация, вопросы к детям, сказочные

персонажи (куклы)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сакзки? Сегодня мы с вами отправимся в

необычное путешествие в страну сказок. А чтобы попасть в необычную

страну, надо вам вспомнить как можно больше сказок. Назовите мне,

пожалуйста, какие вы сказки знаете. Молодцы, много знаете сказок.

Скажите, с каких слов обычно начинаются сказки?

Дети: Жили-были; за горами, за лесами, в некотором царстве, в некотором

государстве; и т. д.

Воспитатель: Молодцы ребята, неплохо знаете сказки. Нам пришло время

отправиться в сказочный путь, в сказочный мир хоть глазком заглянуть.

А поедим мы с вами на сказочном поезде, и так мы с вами отправляемся в

путь по сказкам.

Станция «Сказочные картинки»

Воспитатель: Вот наша первая остановка, я вам покажу картинки, а вы

называете героев сказки и саму сказку. Расскажите об этой сказке

предложением из трех предложений.

Молодцы, справились с заданием. Что ж нам пора ехать дальше.

Воспитатель: Но чтобы отправится в путь нам надо немного поиграть

(проводится физкультминутка)

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так,

И ушами шевелит!

дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит

ушками.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть!

встают.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать!

Скок-скок-скок-скок,

Надо зайке поскакать!

Станция «Загадки из сказки».

Воспитатель: Вот наша вторая станция загадочная. Знаю я, что вы любите

отгадывать загадки. Вот сможете отгадать и мои сказочные загадки?

Дослушайте загадку до конца, чтобы понять, о чем в ней говорится и дать

правильный ответ?

1. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

(Мышка)

из русской народной сказки «Репка».

2. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти Маленькие дети?

(Семеро козлят)

из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»

3. Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

из русской народной сказки «По щучьему веленью»

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все же попался… (Колобок.)

Летела стрела

И попала в болото.

А в этом болоте

Поймал её кто-то.

Кто распростился

С зеленою кожей,

Стал мигом красивой

И пригожей?

(Царевна-лягушка)

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кровати, три подушки.

Угадай-ка без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя.)

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

Не велик собою дом

Но зато вместителен

Уместится можно в нём

Самым разным жителям

Но весит на нём замок

Этот домик… (Теремок).

Воспитатель: Вижу, вы очень любите сказки, поэтому правильно отгадали все

загадки. Молодцы!

Станция «Сказочное лото».

Воспитатель: А теперь поиграем в сказочное лото. Я называю первое слово

названия сказки, а вы отгадываете полное название сказки.

Снежная…

Дети: (Снежная Королева)

Аленький…

Дети: (Аленький цветочек)

Заюшкина…

Дети: (Заюшкина избушка)

Гадкий…

Дети: (Гадкий утенок)

Красная…

Дети: (Красная Шапочка)

Мальчик..

Дети: (Мальчик с пальчик)

Доктор…

Дети: (Доктор Айболит)

Крошечка…

Дети: (Крошечка Хаврошечка)

Воспитатель: Хорошо, справились с заданием.

Ребята нам пора возвращаться обратно на этом наше путешествие

закончилось. Мы с вами будем еще встречаться со сказочными героями

много раз

.



В раздел образования