Напоминание

художественно-эстетическое развитие на тему: "Салфетка"


Автор: Черткова Юлия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение - детский сад "Улыбка" Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Убинская средняя школа №2" Убинского района Новосибирской области
Населённый пункт: с.Убинское, Новосибирской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: художественно-эстетическое развитие на тему: "Салфетка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение — детский сад «Улыбка» Муниципальное

казённое общеобразовательное учреждение «Убинская средняя школа №2»

Убинского района Новосибирской области

Конспект непрерывной образовательной деятельности

во второй младшей группе

по художественно-эстетическому развитию

на тему: «Салфетка»

Составила:

Черткова Юлия Игоревна

воспитатель детей дошкольного возраста

С.Убинское, 2018г.

1. Цель: учить составлять узор из кружков и квадратиков на бумажной

салфетке квадратной формы, располагая кружки в углах квадрата и

посередине, а квадратики - между ними. Развивать чувство ритма. Закреплять

умение наклеивать детали аккуратно.

2. Задачи:

Образовательные:

• Учить составлять узор из геометрических фигур.

• Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.

• Закреплять знания об использовании салфеток за столом и расширить

знания использования салфетки в других областях.

• Закреплять знания о форме и цвете; умение наклеивать детали аккуратно.

Развивающие:

• Развивать чувство ритма, эстетическое воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать усидчивость, положительное эмоциональное отношение к

красивым изделиям.

3. Тип занятия: комбинированное занятие.

4. Форма занятия: традиционное, тематическое,

комбинированное занятие.

5. Продолжительность: 15 минут.

6. Участники: вторая младшая группа.

7. Возраст обучающихся: 3-4 года.

8. Оборудование и материалы: образец салфетки. Три феечки; диск с

веселой народной музыкой (оркестр «Терема» песня «У

самовара»); бумажные квадраты со стороной 12 см; бумажные

кружки (диаметр 2 см) и квадратики со стороной 2 см одного цвета (на

каждый стол свой цвет, клей, кисти для клея, салфетки (на каждого ребенка).

9. Предварительная подготовка: беседа, упражнение «Научим Мишку

пользоваться платком», дидактическое упражнение «Правильно-

неправильно», дидактические игры «Назови форму», «Назови цвет» и т. п.

10. Методы и приемы работы с детьми: практический метод.

11. Структура занятия:

Этап занятия Содержание Время

Вводная часть 2 мин.

Сюрпризный момент: появление в группе 3 фей;

Художественное слово.

Основная часть 10 мин.

• Беседа с детьми и рассматривание образца салфетки;

• Физкультминутка «Часы»;

• Самостоятельная деятельность детей.

Заключительная часть 3 мин.

• Рефлексия;

• Подведение итогов.

12. Ход занятия:

Сюрпризный момент: появление в группе 3 фей.

Воспитатель:

Ой! Кто это у нас в гостях?

Три очень милых феечки

Сидели на скамеечке

И, съев по булке с маслицем,

Успели так замаслиться,

Что мыли этих феечек

Из трех садовых леечек (перевод: Маршак С. Я.)

Беседа с детьми.

Воспитатель: Что поможет высохнуть феечкам быстрее? Что мы

используем после еды?

Дети: Им нужно вытереться салфеткой.

Воспитатель: Для чего нужны салфетки? Как их используют?

Дети: Вытирать руки и губы. Или положить на колени во время еды. Ими

можно протирать что-нибудь.

Воспитатель: Что мы будем делать?

Дети: Салфетку.

Воспитатель: Правильно. Аппликацию салфетки из геометрических

фигур. Какие фигуры у меня в руках? Как они называются? И какого они

цвета и размера?

Дети: Большой зеленый квадрат и много маленьких красных кружков.

Много синих квадратиков.

Воспитатель: Давайте вместе соберем узор на салфетке. В центр

большого квадрата кладем маленький круг. Остальные маленькие круги

кладем по углам. Осталось разложить квадраты. Куда их положим?

Дети: По сторонам салфетки.

Воспитатель: Красивый узор получился. Что нам необходимо для

работы?

Дети: Клей, бумажные салфеточки. Кисточки и клеенка. Заготовки

для салфетки.

Воспитатель: Молодцы. На какую сторону наносим клей? Можно

кисточку брать в рот, а «тыкать» в соседа?

Дети: Клеем обратную сторону. Клеем пользуемся осторожно.

Воспитатель: Все правильно. Встанем, сделаем разминку:

Физкультминутка «Часы»:

Тик-так, тик-так

Ходят часики вот так,

Шаг налево, шаг направо,

Шаг вперед и шаг назад.

Ножками затопали,

Зашагали по полу,

Там, там, там -

Тихо сели по местам.

(Дети проходят за столы)

Воспитатель: Садимся на свободные места. Узор на салфетке мы собрали.

Теперь берем каждую деталь и намазываем с обратной стороны от центра к

краю на клеенке. Кисть оставляем на клеенке, пальчиками обеих рук берем

деталь и кладем на работу. Прижимаем салфеточкой. Запрещается махать

кистью и брать ее в рот.

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли? Как мы помогли

феечкам? Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от

души, все работы хороши! Красивые салфетки у вас получились! Феечкам

ваши салфетки очень нравятся, они говорят вам спасибо и до свидания! Им

пора лететь домой.

Дети: До свидания, феечки!

Воспитатель: Занятие окончено. Спасибо друзья.

13. Литература.

1. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Младшая

группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 120 с.: цв. вкл.

2. Куцакова Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду.

Программа и методические рекомендации. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду:

планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.:

Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с.

4. Примерная общеобразовательная программа дошкольного

образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.

Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 368 с.



В раздел образования