Напоминание

"Хохлома"


Автор: Тырышкина Анастасия Витальевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: "Хохлома"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ПАШИНСКИЙ»

ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ

ИСКУССТВУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ШКОЛЫ РАННЕГО

РАЗВИТИЯ «ПЧЕЛКА»

НА ТЕМУ «ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА»

Педагог дополнительного образования

Тырышкина Анастасия Витальевна

Новосибирск

План - конспект

Цель занятия: расширить представление о хохломском промысле,

элементах

хохломского

узора,

произведениях

декоративно-

прикладного искусства.

Задачи:

-

научить

составлять

композицию

хохломского

узора,

раскрыть

содержание терминов «ритм», «орнамент»;

- создать условия для развития навыков работы с гуашью;

- воспитывать интерес к народному искусству.

Условия проведения, оборудование:

Заготовки кукол (плотная желтая бумага), палитра, кисти, гуашь.

Дидактический материал: образцы узоров, хохломская посуда,

иллюстрации

с

изображением

различных

промыслов

(гжель,

городец, дымково), (приложения 1, 2)

Принципы обучения:

- доступности;

- сознательности и активности;

- наглядности.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- практический.

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание

Организационный

этап

Объяснение

нового

материала

Приветствие. Проверка готовности к

занятию. Повторение правил безопасности

на занятиях изо.

На столе стоит хохломская посуда, накрытая

полотенцем.

Ребята, догадайтесь, что там спрятано под

полотенцем?

Листочки, ягодки, цветочки,

Стебелечек, завиток,

Здесь хозяева три цвета,

Черный, красный, золотой,

Что же за товар такой?

Дети отгадывают, открываю посуду.

Как вы думаете, ребята, что мы будем

сегодня на занятии делать?

Мы вспомним, что же это за промысел

такой удивительный. Но сначала, я хочу

проверить, как хорошо вы знаете и умеете

узнавать разные народные промыслы. Я

буду показывать иллюстрации, и когда вы

увидите хохлому, хлопайте в ладоши. ( в

процессе задания вспоминаем и остальные

промыслы).

В чем же отличие хохломских изделий от

изделий других промыслов? (деревянные

изделия, особенный растительный узор, три

цвета). Хохлома – старинный русский

промысел, появившийся более 300 лет

назад, недалеко от города Нижний

Новгород. Крестьяне вытачивали,

расписывали деревянную посуду и везли ее

продавать в крупное торговое село Хохлома.

Отсюда и пошло название «хохломская

роспись» или просто «Хохлома».

В изделиях хохломы мы видим четкий ритм

орнамента. Искусство древней Руси

обогатило ее растительными мотивами,

появилась оригинальная техника «золотой

краски» изделий, выделившая хохлому

среди других промыслов.

- Из каких элементов состоит хохломской

узор? (листочки, ягодки, травка и т.д.) Если

вы были внимательны, то увидели, что

элементы узора повторяются. Такое

повторение называется ритмом. А узор,

составленный путем чередования в

определенном ритме элементов, называется

орнаментом.

Все элементы композиции – плавно

изгибающиеся линии. Вокруг

располагаются листочки, ягодки, травка,

различные цветы. В центре главный элемент

- гроздь рябины, роза, вокруг

второстепенные детали – травка, отдельные

ягоды, листочки.

Но изделия хохломы живут и в современном

мире и являются любимыми русскими

сувенирами. Современная хохлома

существует не только на деревянной посуде

(демонстрация иллюстраций).

Ребята, а сегодня к нам пришли артисты из

кукольного театра танцев. У них скоро

концерт, и они жалуются, что костюмы у

них очень скучные, совсем неинтересные.

Надо им помочь. Они бы хотели, чтобы мы

расписали их по мотивам хохломской

росписи. Но сначала отдохнем.

Физ. минутка.

Кто, скажите, может дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму,

Влево – вправо разведу,

И как птица полечу,

Головою поверчу,

Самостоятельная

работа.

Итог занятия

А потом присяду, встану,

И нисколько не устану.

Я попрыгаю немного

И пешком пойду в дорогу,

Если надо – побегу,

Все на свете я смогу!

Дети расписывают бумажных кукол

Ребята, декоративно-прикладное искусство

живет уже много веков. Все мы, наши

бабушки, родители храним предметы,

сделанные своими руками. Наши руки

могут многое. Приложите свою руку к

сердцу. Что вы чувствуете?

- Мое сердце большое, а ваши маленькие,

как кулачки. Иногда человеку говорят: «У

тебя большое сердце». Мне хотелось бы,

чтобы ваши сердца были открыты для

доброты, красоты и хороших поступков, а

для этого у вас есть очень хорошие

помощники – ваши добрые, трудолюбивые

руки. Спасибо, вам, ребята, вы молодцы!

( Приложение 3).

Подведение итогов занятия, анализ реализации цели и задач.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



В раздел образования